«Отец семейства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отец семейства»

narutoskee

Я же запойный читатель, и после первого прочитанного рассказа, автора тянет еще прочесть, что у него там интересного.

В рассказе от 1885 года, тоже про запойного человека, только он больше с зеленым змеем дружил. А вот со своей семьей не очень.

Сегодня мне рассказы под моё настроение.

Краткое содержание.

Степан Степаныч Жилин, просыпается после бурной ночи в скверном настроении, и понимает, что всё в доме ему жутко не нравится, и слуги плохо работают и еда невкусная, а сын так и во все от рук отбился. С этим надо, что делать.

Подробнее.

Мой отец, когда я был ребенком, тоже, бывало, выпивал, как бы это помягче сказать, сверх меры. Все строитель, а там долгие годы были свои правила. Но, никогда не было, такого с ним как в этом рассказе. Скорее чаще бывало, что вечером или ночью он приходил веселый, дарил всем подарки или деньги, а чаще обещания подарков и денег. А на утром все это или забывал, или не горел желанием их исполнять.

Про всех людей, которые пьют сверх нормы, можно сказать, что это три разных человека.

Один это возможно хороший человек, семьянин, любит своих детей и семью, если они у него есть, по крайней мере, люди всегда говорят, что очень хороший и отзывчивый.

Второй – это человек, в которого он превращается после алкоголя, может быть это веселый кутила, драчливый козёл, может быть плакса и жалобщик или какой-то еще. Но чаще контрастирует с тем каким был или же наоборот становится сверх собой, скажем был душой компании, то станет богом компании танцы, песни, со всеми целуется и обнимается, а если был злой и обиженный на всех, то станет парнем «море по колено».

А третий, это на утром после пьянки. Причем не первой, а у кого-то это хроническое, у таких людей обостряют все болезни, печень болит к примеру или желчный, сами они вялый и безжизненные и их всё и вся злит.

Примерно такие же стадии прошёл отец семейства, Степан Степаныч Жилин.

И начал он с нами знакомство с третьего типажа.

Степан Степаныч Жилин просыпается в необычайно пасмурном настроении. Вид у него кислый, помятый, разлохмаченный; на сером лице выражение недовольства: не то он обиделся, не то брезгает чем-то. Он медленно одевается, медленно пьет свое виши и начинает ходить по всем комнатам.

Меня заинтересовало, что такое ВИШИ, нашел, два варианта минеральная вода из Курорта Виши и алкогольный напиток из тростника.

Степан Степаныч, всем не доволен это не так и то не так.

Надо сказать, Жилин, довольно богатый человек, у него в доме есть прислуга 20 человек. Большой дом.

Если сравнивать наше время и их, то скажем большинство из нас по их меркам простые мещане, кто-то выше, а кто-то ниже. Вот всякие богатые люди, кто у нас может позволить прислугу и большой дом, может сравниться с тем обществом.

Каждому такому Жилину алкоголику, бог даёт верную спутницу жизни, которая терпит его, пока он не спустился ниже плинтуса и кредитоспособен. Так вот Жена по утрам обычно пытается вразумить мужа.

— Странно, что горькие истины ты говоришь только когда у тебя печень болит.

Ведь правду сказал о себе, как скотина. Цацочка, отличное слово. Кто не знает, то цаца имеет два значения.

Девушка, которая важничает и требует к себе большого внимания

Красивая, привлекательная девушка

Вряд ли Степан Степаныч решил своей жене комплемент сделать и назвал её красоткой. А вообще его речи звучат, как тексты Ленина с Броневика.

Ты теперь уже не институтка, не барышня, а мать, жена!

И добавить - коммунистка.

Часто в кино люди, которые под кайфом, не важно, что там, видят мир в цветных красках.

Как в фильме «ЕвроТур» пили абсент.

Всякие радуги и пони скачут. Фонтан красок, жизнь бурлит. Похоже на дискотеки 70 годов с таким шаром сверху.

А вот на утром у многих, все серое и темное.

Как будто бы ты живешь в фильме жанра Нуар. А другие люди, наоборот, они цветные и бесят тебя. И ты стараешься загнать их на свою строну черно-белую.

Вот Степа этим и занимался. Пытался подавить все краски в своем доме.

Прислуга, Жена, кто – то в дверь позвонил. Но хуже всех досталось малолетнему сыну Федору.

Этот рассказ называется Отец Семейства, звучит это очень красиво, представляешь сразу такого, мужчину за которым вся семья, как за каменной семьей и добытчик и хороший семьянин. Но есть у этого рассказа и другие названия более ранее, Козлы отпущения (Посвящается многим папашам).

Мне кажется хорошо, что выбрали первое название, во-первых интрига, а во-вторых, это для многих подобных отцов семейств, сразу насмешка. Ведь козел отпущения или посвящается многим папашам, сразу задают негативную атмосферу и посыл. И большинство людей или в штыки бы восприняли или подумали, нет это не про меня.

Так вот вернемся к Феде, бедный пацан. Получил от бати весь накопленный негатив. Отец решил преподать своему отпрыску уроки поведения, научить как говорят уму разуму, причем сделал это при посторонних людях.

Был у меня один товарищ, у него тоже папаша такой был, после пьянки или наоборот, когда трубы горели, как говорят, злой был и начинал их с братом тренировать аки сержант морской пехоты США, не так стоишь, не так сидишь, упал отжался и все такое. Наказывал и в угол ставил, бывало и рукоприкладство. А в другие дни лучше бати и не было, возил их везде, привозил с командировок различные подарки дорогие. Но они радовались, когда его по полгода не было.

А третья ипостась Жилина – добрый папочка. Который уже не помнит, как отказался от своего ребенка и нахамил всем.

— Ну, что, молодой человек? — спрашивает весело Жилин, садясь за стол. — Что у вас нового, молодой человек? Живешь? Ну, иди, бутуз, поцелуй своего отца.

Знаете, во многих американских сериалах, часто показывают эту проблему отец и сын. Как многие беды героя из-за проблем с отцом, как тот над ним доминировал и унижал, кого – то и били.

Нам показали лишь маленький кусочек жизни семьи Жилиных, и может быть это единый случай. Но все равно это урок другим молодым отцам. Как говорится напился будь человеком. И что твоя семья это люди, которые будут всегда с тобой. Но лучше если они тебя будут любить и ценить.

Рассказ мне понравился, поучительная и показательная история, во многих книгах по психологии целые большие главы посвящают, а тут буквально в небольшом рассказе, вся суть домашнего тирана.

В начале думал, что возможно Чехов писал про своего отца. Но потом прочитал, что наоборот он их очень любил и отца и мать.

Отец А.П.Чехова - Павел Егорович Чехов был купцом 3-й гильдии и имел в Таганроге бакалейную лавку.
Мать - Евгения Яковлевна - домохозяйка.

«Отец и мать единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дело их рук, славные они люди, и одно безграничное их детолюбие ставит их выше всяких похвал»,- писал А. П.Чехов

Так, что скорее всего это, какие то наблюдения Чехова, чем личные переживания. Но все написано очень и просто и красиво, если не брать во внимания дворянский дом и манеры людей, то подобная ситуация могла произойти и в наше время.

И для разбавления, грустной серой темы, анекдот, на эту тему. Пьянки, похмелья и забыл вчерашний день.

Илья Муромец идёт с похмелья и встречает Соловья-Разбойника всего побитого, в синяках, с синими кругами под глазами и с кровоподтёками.
— Здравствуй, Соловей!
— Иди ты от греха подальше, Ильюша!
— А что такое?
— Вот трезвый ты человек как человек!
А то вчера: низко летаешь, тихо свистишь...

Всем спасибо, кто прочитал.

24 января 2023

SedoyProk

Что-то нет положительного героя – отца из двух последних рассказов «Отец» и «Отец семейства». Если в первом старик-папаша совсем деградирующая личность, спивающийся алкоголик, то во втором Степан Степанович Жилин семейный тиран, терроризирующий родных после хорошего проигрыша или после попойки. Да-а-а, тяжёлая ситуация с отцами у Антона Павловича.
«Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?»
(Грибоедов А.С.)

Собственно, весь рассказ посвящён описанию пасмурного настроения Степана Степановича. «Вид у него кислый, помятый, разлохмаченный; на сером лице выражение недовольства: не то он обиделся, не то брезгает чем-то. Он медленно одевается, медленно пьет свое виши и начинает ходить по всем комнатам». Далее начинает придираться ко всем домочадцам – «Желал бы я знать, какая ссскотина ходит здесь и не затворяет дверей?... Шляются тут... дармоеды!... Я не бранюсь, а говорю…»

Занимается поучением жены – «Занялась бы чем-нибудь, матушка, чем сидеть этак, сложа руки, и на спор лезть! Не понимаю этих женщин, клянусь честью! Не по-ни-маю! Как они могут проводить целые дни без дела? Муж работает, трудится, как вол, как ссскотина, а жена, подруга жизни, сидит, как цацочка, ничего не делает и ждет только случая, как бы побраниться от скуки с мужем. Пора, матушка, оставить эти институтские привычки! Ты теперь уже не институтка, не барышня, а мать, жена! Отворачиваешься? Ага! Неприятно слушать горькие истины?» Читать противно, а слушать эти оскорбления бедной женщине каково?!

Во время обеда очередь доходит до семилетнего сына Феди – «Ешь! Держи ложку как следует! Погоди, доберусь я до тебя, скверный мальчишка! Не сметь плакать! Гляди на меня прямо!» Заплакавшего мальчика домашний тиран отправляет в угол – «У меня, брат, не будешь шалить да плакать за обедом! Болван! Дело нужно делать! Понимаешь? Дело делать! Отец твой работает и ты работай! Никто не должен даром есть хлеба! Нужно быть человеком! Че-ло-ве-ком!»

Подробности сцен издевательства над родными и их морального унижения зарвавшимся мучителем Чехов приводит в таких подробностях, что возникает уверенность – написано с натуры. Или Антон Павлович был свидетелем подобных выволочек, или ему самому в детстве доставалось…
«Выспавшись после обеда, Жилин начинает чувствовать угрызения совести. Ему совестно жены, сына, Анфисы Ивановны и даже становится невыносимо жутко при воспоминании о том, что было за обедом, но самолюбие слишком велико, не хватает мужества быть искренним, и он продолжает дуться и ворчать...»

Извиниться перед родными – это ниже его достоинства… Наследующий день, Степан Степанович, как ни в чём ни бывало, общается с сыном – «Что у вас нового, молодой человек? Живешь? Ну, иди, бутуз, поцелуй своего отца». Только ребёнок получил уже отравляющую порцию страха по отношению к своему родному отцу. Эти детские травмы ещё отзовутся в его будущей жизни.

Фраза – «Ты знаешь, мерзкий мальчишка, сколько ты мне стоишь? Или ты думаешь, что я деньги фабрикую, что мне достаются они даром? Не реветь! Молчать! Да ты слышишь меня или нет? Хочешь, чтоб я тебя, подлеца этакого, высек?»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 359

24 июня 2020

Бесплатно

4.25
(12 оценок)
Читать книгу: «Отец семейства»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно