«Один из многих» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Один из многих»

SedoyProk

Нет, не хочу сказать, что Чехов повторяется. В рассказе «Лишние люди» Антон Павлович показывает аналогичную ситуацию, когда мужчины-отцы семейств во время дачного сезона вынуждены оставаться дома на работе, регулярно наезжая на дачу к своим семьям. Правда, остальным членам семейств до них уже нет никакого дела, у них своя «дачная жизнь». А мужья оказываются лишними. В рассказе «Один из многих» эта ситуация уже доведена до гротеска. Иван Иваныч, такой же дачный отец семейства, просит у своего приятеля револьвер. Только тот не спешит одалживать другу оружие, так как слишком безумны глаза у того – «Вероятно, задумал что-нибудь! По лицу вижу, что задумал недоброе! Да что с тобой?» И Иван Иванович рассказывает причины своего отчаянного положения.
«-Я мученик! Я вьючная скотина, раб, подлец, который всё еще чего-то ждет и не отправляет себя на тот свет! Я тряпка, болван, идиот! Зачем я живу? Для чего?... Не дашь ты револьвера, так другой даст, а уж мне не быть в живых! Решено!»
На мой взгляд, главная причина несчастий бедного Ивана Ивановича это его безотказность. Не умеет он отвечать отказом. А поэтому на его шею взгромоздились все, кому не лень. На работе сотрудники либо отсутствуют, либо – «дубина ничего не смыслит, и я сам всё за него делаю». А работа «анафемская», к тому же «начальство с супругой разводится и ишиасом страдает; так ноет и куксит, что житья никому нет. Невыносимо!» После работы начинается ещё одна каторга, так как жена-дачница и все соседи, пользуясь его безотказностью, загружают каждый день его бесконечным количеством поручений – это купить, то достать, третье привезти, кому-то что-то приказать и далее по длинному списку. Половину рассказа занимает подробное описание поручений, которые ему ежедневно достаются, перечислять их нудно и долго. Когда же он с превеликим трудом на дачном поезде доставляет всё порученное, начинаются денежные проблемы, так как кто-то платит за приобретённое, а большая часть себя этим не утруждает.
Дальше жена, не дав ему ни поесть, ни отдохнуть, вынуждает его участвовать во всех дачных мероприятиях от любительских спектаклей до танцевального круга. Отчего бедняга признаётся, что «слово "муж" в переводе на дамский язык значит тряпка, идиот и бессловесное животное, на котором можно ездить и возить клади, сколько угодно, не боясь вмешательства общества покровительства животных».
Вырвавшись из цепких объятий супруги, Иван Иванович хочет поспать, но тут на него набрасываются комары – «Это казнь египетская, инквизиция! Дззз... Дзюзюкает этак жалобно, печально, точно прощения просит, но так тебя подлец укусит, что потом целый час чешешься». Не успевает он привыкнуть к комарам, как приходит супруга с тенорами и начинает разучивать романсы. Конечно, на даче же днём они отсыпаются, а по ночам к любительским концертам готовятся!
«А только что они разошлись, как новая казнь: пожалует донна супруга и предъявляет на мою особу свои законные права. Она разлимонится там с луной да с своими тенорами, а я отдувайся. Веришь ли, до того напуган, что когда она входит ко мне ночью, меня в жар бросает и оторопь берет».
В шесть утра ему надо вскакивать и бежать на поезд, чтобы на службу успеть. И такая карусель каждый день… Поэтому и просит Иван Иванович приятеля одолжить ему револьвер. Но товарищ внезапно вспоминает, что рядом с ним живёт его знакомая дачница и просит … отвезти ей ручную швейную машину!
Фраза - «Дачный отец семейства с минуту тупо глядит на приятеля, как бы ничего не понимая, потом багровеет и начинает кричать, топая ногами:- Нате, ешьте человека! Добивайте его! Терзайте! Давайте машину! Садитесь сами верхом! Воды! Дайте воды! Для чего я живу? Зачем?»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 345

10 июня 2020

licwin

Вот все говорят мужчины это мол сильный пол , а между тем

Ты муж, а слово «муж» в переводе на дамский язык значит тряпка, идиот и бессловесное животное, на котором можно ездить и возить клади, сколько угодно, не боясь вмешательства общества покровительства животных.

Вот такая нелегкая доля у нас мужиков. Не верите? Почитайте этот рассказ

20 октября 2022

Бесплатно

4.67
(12 оценок)
Читать книгу: «Один из многих»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно