«Оба лучше» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Оба лучше»

SedoyProk

Ох, уже эти традиции!... Обязательно надо делать послесвадебные визиты. Бедные молодожёны должны объехать родственников, чтобы никого не обидеть. Рассказ идёт от лица мужа. Он сильно переживает из-за непрезентабельности своих близких – «дядюшка, отставной тюремный смотритель, кузина, содержащая модную мастерскую, чиновники-сослуживцы - все горькие пьяницы и забулдыги, из которых ни один не был выше титулярного, купец Плевков и проч.»

Действительно, первый визит к его дяде Пупкину вышел скоротечным. Застали молодожёны его в домашнем, поэтому он бросился переодеваться. Смешно, конечно читать об обычном быте среднестатистической российской семьи - «…кузина Маша, маленькая девочка в материнской кофте и с запачканным носом… к вешалке, на которой рядом с дядюшкиной лисьей шубой висели чьи-то панталоны и накрахмаленная юбка… дядюшка в халате и в туфлях на босую ногу… вынимал проволокой из водочного графина апельсинные корки…» Молодой муж, Сеня комментирует для жены, чтобы сгладить обстановку - «Не правда ли, Соня, смешно? Оригинал страшный... А погляди, какая мебель! Стол о трех ножках, параличное фортепиано, часы с кукушкой... Можно подумать, что здесь не люди живут, а мамонты...» Про запах говорит совсем совестно – «Пахло водкой, прокисшими апельсинами, скипидаром, которым дядя спасался от моли, кофейной гущей, что в общем давало пронзительную кислятину...» Чехов настолько ярко описывает обстановку, что чувствуешь этот кислый запах… Появляется маленький кузен Митя, видимо, посланный прибраться – «Подобрав апельсинные корки, он взял с дивана подушку, смахнул рукавом пыль с фортепиано и вышел...» Прелестная картинка!

Дальше было всё, как бывает в нудных обязательных визитах – конфузливый разговор, с обязательными вопросами про здоровье, стремление хозяина обязательно накормить гостей. Но молодые стремительно прощаются с дядей, чтобы ехать дальше. И их можно понять! Кому интересно слушать про его геморрой и попытки лечиться в бане, хотя доктор запрещает это делать…

Бедный Сеня переживает, что о нём и его родственниках подумает жена … Но, внезапно, она сама ему признаётся, что её родственники ничуть не лучше – «Сейчас баронесса Шепплинг начнет тебе рассказывать, что мама служила у нее в экономках и что мы с мамой неблагодарные, не благодарим ее за прошлые благодеяния теперь, когда она впала в бедность... Но ты не верь ей, пожалуйста! Эта нахалка любит врать... Клянусь тебе, что к каждому празднику мы посылаем ей голову сахару и фунт чаю!»

И Сене становится значительно легче, он сразу почувствовал, «как свинец оставляет мои члены и как по всему телу разливается живительная легкость».

«А когда увидишь генеральшу Жеребчикову, то не смейся над ней, голубчик! Она такая несчастная! Если она постоянно плачет и заговаривается, то это оттого, что ее обобрал граф Дерзай-Чертовщинов. Она будет жаловаться на свою судьбу и попросит у тебя взаймы; но ты... тово... не давай...» И всё! Сеня с восторгом стал обнимать жену, так как у них были самые обычные родственники, несмотря на их звания и титулы.

Фраза - «Ну, начинается мой срам!" - подумал я, чувствуя, как наливаются свинцом мои руки и ноги. - Но не виноват же я, Соня! - вырвался у меня вопль. - Как, право, глупо с твоей стороны! Свиньи они, моветоны, но ведь не я же произвел их в свои родичи!»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 339

4 июня 2020

George3

Умел Антон Павлович находить острые социальные проблемы общества своего времени и увлекательно, со знанием дела, тонким юмором и определенной степенью сарказма высвечивает их в достаточно неприглядном свете. В этом рассказе сразу несколько таких проблем, или, скорее, пороков или язв общества, которые писатель сумел связать в незамысловатом сюжете о традиционных визитах молодоженов к родственникам.

22 ноября 2017

reader-4910104

На мой взгляд, А. Чехов в своём рассказе поднимает несколько вопросов.

Иногда людям кажется что на чужом лугу трава зеленее, забывая что под каждой крышей свои мыши.

И как человек может помять своё отношение к одним близким людям под давлением другого близкого человека или общественного мнения.

Также в рассказе мы видим, как человек отождествляет себя со свои окружением. Как говорят, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.

23 февраля 2021

Бесплатно

4.33
(9 оценок)
Читать книгу: «Оба лучше»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно