О любви

Dasha25

А. П. Чехов — один из величайших мастеров короткого рассказа.Эти три рассказа составляют «маленькую трилогию», в которой три героя – два охотника Павел Константинович Буркин и Иван Иваныч Чимша-Гималайский и небогатый помещик Алёхин – рассказывают друг другу истории из своих и чужих жизней. В рассказе «О любви» главным героем становится тот самый небогатый помещик, который поведал двум свои гостям историю своей любви. Очень хорошее и небольшое произведение.

Olza

Чехова я не читала со школьных лет. А тут взялась за рассказы, да так и не смогла оторваться.
    Сборник объединен общей темой, любовь. Чехов тонкий психолог, его рассказы наполнены глубоким смыслом и охватывают весь спектр человеческих чувств. В них рассказывается о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о любовных переживаниях, о встречах, расставаниях, о разных жизненных ситуациях. Каждый рассказ - маленький шедевр, и я с восторгом, заново открыла для себя этого великого русского классика.

Открытая книга, 2 тур

Kirael

"Чехов. О любви," - все, что нужно сказать. Это уже и восторг, и рекомендация, и краткое содержание. Читайте, наслаждайтесь, перечитывайте. Открывайте новое, позволяйте играть другими красками старому.
    Мне кажется, Чехова можно читать бесконечно.

Oliga

Давненько я не читала Чехова, так давно, что отвыкла от этого скрытого, повседневного трагизма. И было бы где разводить трагедию

Обык­но­вен­но лю­бовь по­э­ти­зи­ру­ют, укра­ша­ют ее ро­за­ми, со­ло­вья­ми, мы же, рус­ские, укра­ша­ем нашу лю­бовь эти­ми ро­ко­вы­ми во­про­са­ми, и при­том вы­би­ра­ем из них са­мые не­ин­те­рес­ные.

Вопросы здесь излишни, наслаждайтесь моментом, ведь все мимолетно.

TomWaits_and_Doub...

Мой любимый рассказ Чехова. Считаю его не только гениальным прозаическим произведением, но еще и иллюстрацией диалога Платона Пир. Неоплатонизм Чехова заключается в сюжете рассказа, нереализованная страсть Алехина к Анне Луганович стала настоящим памятником любви. Восхищение Алехиным, раздражение к Алехину и наконец нервное расстройство из-за невозможности отдаться чувствам – Анна прошла все стадии любви. Признание Алехина в вагоне отбывающего поезда – написано по-чеховски точно, ярко и невероятно сильно.

Любить надо всегда!
    Ваще нормам чё