Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «О любви»

Kirael

"Чехов. О любви," - все, что нужно сказать. Это уже и восторг, и рекомендация, и краткое содержание. Читайте, наслаждайтесь, перечитывайте. Открывайте новое, позволяйте играть другими красками старому.
Мне кажется, Чехова можно читать бесконечно.

Oliga

Давненько я не читала Чехова, так давно, что отвыкла от этого скрытого, повседневного трагизма. И было бы где разводить трагедию

Обык­но­вен­но лю­бовь по­э­ти­зи­ру­ют, укра­ша­ют ее ро­за­ми, со­ло­вья­ми, мы же, рус­ские, укра­ша­ем нашу лю­бовь эти­ми ро­ко­вы­ми во­про­са­ми, и при­том вы­би­ра­ем из них са­мые не­ин­те­рес­ные.

Вопросы здесь излишни, наслаждайтесь моментом, ведь все мимолетно.

Ivasha6277

Чехов затрагивает идею "мелкого человека", который раб общества.
Тема не только о любви, а еще о покорности человека перед мнением общества.

... самое лучшее, по-моему, - это объяснять каждый случай в отдельности, не пытаясь обобщить.
Ens

В школьные годы,классе в восьмом,проходили по школьной программе Чехова,а точнее,этот самый рассказ. Я,как и множество других детей,ознакомившись с произведением,моментально забыла его. Прочитал-написал сочинение-получил оценку-свободен.
Только позже до меня наконец дошло:,как же всё-таки прекрасна литература.
Недавно,разбирая старый хлам,нашла тетрадь для сочинений. Листаю страницы,вижу названия множества произведений,вроде таких знакомых. Но вспомнить,о чём они,не могу. Вижу вдруг сочинение по рассказу Чехова"О любви". Прочитав давно написанные строки,я поняла,что нужно сейчас же перечитать труды Антона Павловича. И вот уже книга в моих руках.
Я уже не помню своего впечатления о рассказе после первого его прочтения. Но сейчас точно могу сказать: это потрясающее произведение. Во всяком случае,для меня. Всего несколько страниц,на которых рассказывается довольно обычная история,которая может возникнуть в жизни любого человека. Но цепляет очень сильно. Я не знаю,как это описать. Но читая последние строки,я уже чуть ли не рыдала вместе с героем.
Для любви нет и не может быть преград,человек сам строит их себе.

А может,я просто слишком сентиментальна и глупа.

Когда любим,то не перестаём задавать себе вопросы: честно это или нечестно,умно или глупо, к чему поведёт эта любовь так далее. Хорошо это или нет,я не знаю,но что это мешает, не удовлетворяет,раздражает-это я знаю.

Не мешайте своей любви.

MarionX

Ничего никогда в полной мере не может быть правильным. Ведь жизнь она такая, больно уж неоднозначная. Эта чертова несправедливость сводит не тех людей, эти обстоятельства заставляют жалеть обо всем, что бы ты ни делал. История самая обыкновенная, да вот только без всяких интриг и смертей, без измен и погонь. Просто случай из жизни людей, однажды позволивших себе поддаться чувству. И так и жалеют они до сих пор, что сдерживались. А если б не сдерживались, жалели бы еще больше.

Катерина Розова

Очень интересный и трогательный рассказ👍👍👍

Алина Хаева

Советую прочитать!)

vai...@gmail.com

очень романтичная книга, мне понравилась

katerina....@gmail.com

Я думаю, что Антон Павлович Чехов постарался и передал все чувства, мысли героя😊

Анонимный читатель

очень хорошая книга,и главное интересная