Рецензия SedoyProk на книгу — Антона Чехова «Новейший письмовник» — MyBook

Отзыв на книгу «Новейший письмовник»

SedoyProk

Не удивительно, что Чехов решил внести свой вклад в эпистолярный жанр, вернее донести до читателей своё отношение к нему, написав ироничный рассказ. Жаль, что в наше время этот жанр становится умирающим. Особенно смешно, что Антон Павлович пишет о возможной ненужности почтовых чиновников, если не будет писем. Сейчас они прекрасно существуют за счёт интернет-заказов и попутных бизнесов от мелкой торговли до почта-банка. А все письма ушли в социальные сети и электронную почту.

Очередной лайфхак от Чехова – чужие письма «должны быть распечатываемы со всею осторожностью и по прочтении вновь тщательно запечатываемы, дабы адресат не мог впасть в сомнение». К тому же Антон Павлович открыто призывает родителей, жён и всех старших читать чужие письма, если они пекутся «о нашей нравственности, образе мыслей и чистоте убеждений».

Приводя образцы писем, Чехов пытается рассмешить читателя, что ему как всегда удаётся. В том числе, предложение руки и сердца от господина Тпрунова, так как он испытывает крайнюю нужду в деньгах. А, чтобы у барышни не возникло сомнений, прикладывает полицейское свидетельство о поведении. Любовь любовью, а в деньги на первом месте!

Особенно понравился донос от Семёна Гнуснова, который, наверняка, стал примером для огромного количества клеветников на своих сограждан в годы ежовского террора. В этом письме кляузник указывает на помощника бухгалтера Пересекина, высказавшегося о необходимости перекраски полов в правлении, а, следовательно, недовольного существующим порядком! (вспомните того сантехника, арестованного за фразу - "Всю систему надо менять!")

Жаль, что всё меньше мы стали писать писем. Представляю, как бы удивился Антон Павлович, что письмо, отправленное по электронке с одного края Земли на другой, доходит за секунды, а почтовые чиновники в этом не нужны, а марки тем более.

Фраза - "Письмо есть такое имя существительное, без которого почтовые чиновники сидели бы за штатом, а почтовые марки не были бы продаваемы".

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 332

28 мая 2020

Бесплатно

4.69
(13 оценок)
Читать книгу: «Новейший письмовник»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно