Невеста

_katrin_

До чего же замечательный рассказ. Столько мыслей, неописуемо...
    Он о девушке, которая будучи невестой, осознает, что не хочет этого и выбирает совсем другую тропинку на своем жизненном пути.

А дальше, наверно, спойлеры.
    Сначала девушку я очень жалела, понимала, сочувствовала, но вот когда рассказ закончился, посидела я пару минут и поняла, что вместе с тем, что ее я понимаю, понимаю, как тяжел был этот выбор, она мне кажется очень жестокой. Особенно по отношению к Саше, которого сначала считает таким распрекрасным, а потом он ей противен своей серостью (хотя сама-то она откуда) и не очень-то она переживает его смерть. За мать и бабушку она совсем не переживает.. Они ей противны все прям такие не такие, но она ни разу по-настоящему не задумалась о их чувствах.

— Я жить хочу! жить! — повторила она и раза два ударила кулачком по груди. — Дайте же мне свободу! Я еще молода, я жить хочу, а вы из меня старуху сделали!..

Может, героиня еще молода (впрочем, как и я, поэтому я ее прекрасно понимаю) и этот юношеский максимализм и эгоизм сквозит в каждом ее действии (как нередко и у меня), но я не позволяю себе такого отношения к близким людям(хотя меня тоже не все устраивает в такой жизни).

Огромное спасибо Krishana и моему любимому Чехову.

Krishana

Наконец передо мной предстал другой Чехов – не ироничный и высмеивающий, а серьезный и глубокий. Ждала и на этот раз подвоха, но вместо этого получила интересную и немного грустную историю.

Редкая девушка не мечтает когда-нибудь стать невестой. Белое платье, фата, свадебный букет…Не являлась исключением и главная героиня Антона Павловича:

Ей, Наде, было уже двадцать три года; с шестнадцати лет она страстно мечтала о замужестве, и теперь, наконец, она была невестой…

Но когда счастье уже шуршало в ухо свадебным нарядом, а будущий дом сверкал начищенными половицами, Надя взяла и круто изменила свою праздную жизнь.

А вы знаете сколько необходимо сил, чтобы перечеркнуть привычный образ жизни?
    И как решить, можно ли синицу в руках менять на журавля в небе?
    Чехов не дает ответы на эти вопросы, но показывает, что все возможно. Если есть желание и человек, который сможет поддержать и помочь.

Tigran57777

В этом весь Чехов - человек сам заводит себя в рамки, из которых не может выбраться.

atskaya_izumka
    А.П.Чехов удивительно тонко передал характер Невесты,состояние ее души, как она взрослела,как и что менялось в ее внутреннем мире. Люди во все времена одинаково живут,мыслят.Меняются лишь общественно-политический строй, стиль одежды, хотя политика по сути остается неизменной.И в остальном : все-не ново.Рассказ мне нравится. Я его уже повторно перечитываю.Впервые прочла, когда мне было столько же, сколько этой Невесте, 16лет. Ощущения от прочитанного грустные. В 16 лет мне казались романтичными отношения Невесты и Саши, что-то даже ,кажется, я придумывала об их романе.Сейчас же ,грустно от того, что время бежит без остановки. Многое самое лучшее осталось в прошлом.Обидно до боли, что рядом не оказалось человека,который помог бы ненавязчиво,но убедительно настроить тебя на новый этап жизни.Невеста поступила правильно, последовав совету Саши, не торопиться с замужеством и получить образование. Хотя в будущем я ее вижу незамужней, почему-то одинокой женщиной, с несостоявшейся жизнью.Наверно,я думаю,потому что Невеста не дорожила близкими людьми, мыслила немного поверхностно, легко.