Рецензии и отзывы на Ненужная победа

George3

В определении жанра этого произведения есть разногласия. Его называют то повестью, то романом. Сам Чехов в подзаголовке написал "рассказ", но в одном из писем он просил А. С. Лазарева-Грузинского (беллетрист, русский писатель) помочь в переписке «рассказов и мелочей», напечатанных в «Будильнике»: «Нельзя ли найти такого человека, который взялся бы переписать все, кроме романа „Ненужная победа“, и прислать мне?» (письмо 24 января 1899 г.). Михаил Чехов в одном из писем назвал это произведение рассказом. Несмотря на разночтения в определении жанра, оно отличается от всего ранее написанного писателем. Вместо коротких бытовых картин, перед нами совсем иной мир: большие люди, большие страсти, резкие столкновения, социальные конфликты, – жизнь, богатая действием и событиями.
    Много мелодраматических моментов, но отсутствует пародийность Некоторые герои удивляют своей неоднозначностью. Например, графиня Гольдауген, в которой жестокость и высокомерие, довольно неожиданно ужились с состраданием и сентиментальностью.
    Перечитал "Ненужную победу" после длительного перерыва продолжительностью более тридцати лет, но восприятие мало отличалось от первоначального: достойное чтение, вызывающее много эмоций и дающее пищу для размышлений.

NasturciaPetro

Читала в электронной книге, поэтому не переставала удивляться длине "рассказа". По объему он все же имеет право называться повестью, а по содержательности - романом. Для лаконичного Чехова такое произведение, действительное, достойно звания романа. В нем уместилось все: и сложный сюжет, и прописанные характеры героев. Вот только финал получился смазанный и даже немножко слащавый. Но в целом это было интересное чтение.