Моя жизнь

panda007

Редкий случай: чеховский герой, перед которым я снимаю шляпу. И не так важно, разделяю ли я его убеждения, что грубый физический труд - занятие более достойное, чем просиживание штанов в конторе. Да, пожалуй, в целом разделяю, детали же несущественны. Но дело даже не в этом, просто Чехов создаёт героя, которого можно уважать, вернее, нельзя не уважать, а это дорогого стоит.
    Удивительно, но у каждого героя этой небольшой повести своя правда, настолько очевидная, что её легко понять. Ну, кто бросит камень в огород полной благих намерений Маши, дрогнувшей перед тяготами жизни. Не создана девушка для сельского хозяйства, мила, но капризна и избалована, и честный простоватый Мисаил для неё только эпизод. Или, того хуже, "ошибка".
    А доктор, милый пылкий доктор, заводящий безнадёжный роман с Клеопатрой? Разве похож он на злодея, нехорошего человека, "редиску"? Увлёкся, вскружил барышне голову, но при этом никакой ответственности, не до того ему. А устремления-то самые благие.
    Бедная Анюта, боящаяся общественного осуждения, встречающаяся с любимым украдкой, а с виду такая гордая, такая неприступная.
    В "Моей жизни" нет той безнадёжной горечи, что присутствует в некоторых других произведениях Чехова, тех же "Цветах запоздалых". Даже не в меру принципиальный отец, отрекшийся от детей своих, не выглядит монстром, а только старым дураком, который себе же делает хуже.
    И удивительно ёмкое название - "Моя жизнь". Пожалуй, только Мисаил и может сказать о своей жизни "моя" - осознанная, самостоятельно выбранная, последовательная. И это, конечно, не существование, как у многих, а жизнь.

Plushkin

Удивительно, что Чехов, будучи по профессии доктором, а не литератором, писал такие потрясающе глубокие, интересные, легко читающиеся произведения. "Моя жизнь" поразила меня в первую очередь не любовным многоугольником, не противостоянием героя обществу (тем более, что на самом деле речь идет не о противостояния - Мисаил просто был закомплексован, боялся и не умел жить, что подтверждается его неспособностью влиять на других людей - сестру, жену, отца...). Тут тоже есть над чем призадуматься, но поразило меня другое. Повесть написана больше ста лет назад, а ничего не изменилось! Всё так же люди крутят романы, изменяют супругам, рожают вне брака, а окружающие отворачиваются - нагуляла! в подоле принесла! Простой люд так же пьет, мудрствует и веселится. Всё так же одиноко существуют неприспособленные к жизни белы вороны... А помните это утверждение, будто принцип "все вокруг колхозное, все вокруг мое" оправдывал советское повальное воровство. А вот Чехов в 1896 г. пишет: «Кража хозяйской краски и олифы была у маляров в обычае и не считалась кражей».
    Боже мой, к чему были все столетия развития? Ничего ж не изменилось. Ни-че-го.

Elizabeth-Betty

Герой повести, Мисаил Полознев, пытается жить по совести. Он - дворянин, но не чувствует удовлетворения в той работе, которая соответствует его положению. Ему, честному и искреннему человеку, претит любая ложь. Ложью он считает и видимость работы - "перебирание бумажек" в какой-то конторе. Он согласен со старым маляром Редькой, любившим повторять: «Тля ест траву, ржа - железо, а лжа - душу». Мисаил решает жить честным трудом, нанимаясь в простые рабочие.
    От Мисаила уходит жена, поначалу с восторгом разделившая его мысли по "опрощению", но не выдержавшая проверку работой. Он теряет сестру Клеопатру, которая попала под его влияние и тоже ушла из дома отца. Нашёл ли он то, что искал? Однозначного ответа у Чехова, мне кажется, нет. Но главный герой заслуживает уважение хотя бы потому, что совершил поступок, изменив свою жизнь.

Игра в «Классики», тур № 5, 2-я заявка, 4 ход.

old_soul

Главная беда Антона Павловича, что вся его проза проникнута предчувствием конца эпохи, со всей отсюда вытекающей главной темой о неприспособленности людей к крупным вершениям. Будь в его произведениях поменьше уклона в социальную сторону вопроса, Чехов бы стал намного психологичнее.
    Сейчас все чаще я ловлю себя на мысли, что на самом деле все беды главных героев в том, что они слабые меланхолики, а автор делает их страдальцами за свою неприспособленную к жизни натуру, за отсутствие энергии и воли, вплетая это в момент эпохи, хотя на самом деле это лишь свойства личности, от которых никуда не денешься.
    Также замечено, что многие чеховские герои ищут свое счастье в прошлом, в будущем, только не в настоящем. Но как прекрасно подметила одна из героинь в фильме Вуди Аллена "Полночь в Париже", когда главный герой, разочаровавшись в своей настоящей жизни, попал в прошлое и подумал, что там все по-другому, и, увидев, что его ожидания не оправдались: That’s what is present is. It’s little unsatisfying because life is unsatisfying. И раньше и позже будет все тоже.
    Очень много жалоб о настоящем положении вещей, о своем поколении присутствует в произведениях писателя, что тоже не ново. Лермонтов, в свое время, говорил, что литература переживает упадок, а на деле это был Золотой век литературы.

KOLe

Полозов Мисаил - дворянин, но он решил изменить свою жизнь, начав трудиться. Пришлось уйти от отца, жить на квартире у старой няни и ее приемного сына, работать простым маляром. Общество и семья отказались от этого человека после того, как его социальный уровень стал ниже.
    Тем не менее герой, как ему не тяжело, не хочет сворачивать со своего пути, считая его правильным. Новая работа, хоть и тяжела во всех смыслах, но теперь Мисаил чувствует, что приносят людям пользу. Прежде же его целью было выслужиться перед начальником-самодуром.
    Другой персонаж - доктор Благово, вроде бы тоже ведет трудовую жизнь, но уровень его нравственности намного ниже, чем у главного героя. Жизнь простого рабочего его не волнует, хоть он и доктор. Он женат и одновременно крутит роман с Клеопатрой, сестрой Мисаила. Когда девушка беременеет, он ее бросает.
    Даже жена Мисаила оказывается поверхностным человеком, желающим новых впечатлений, свободы. Трудовая жизнь с Мисаилом для нее игра. Как только пропадает острота ощущений, Маша бросает мужа и уезжает за границу, вернувшись к своему обычному состоянию души.
    В городе нет ни одного честного, чистого человека, и Мисаил видит это. Его жизнь может служить примером для них, и она тронула даже эти черствые сердца. Для него же главное, что он остается честным с самим собой, не притворяется и не хитрит. Мисаил - человек будущего, не боящийся трудностей и идущий вперед, несмотря ни на что.