Рецензии и отзывы на Мошенники поневоле

George3

В подзаголовке рассказа Чехов написал: новогодняя побрехушка, но фактически это самая настоящая быль, которая происходит в новогодний вечер во многих семьях, когда для гостей время до боя курантов тянется очень медленно, даже когда на экране телевизора мелькают кадры из традиционных для этого вечера фильмов, и хочется его ускорить. Это же время для хозяйки летит очень быстро и его с трудом хватает, чтобы все поставить на стол. Каждый персонаж в рассказе внес свою лепту в ход времени в предновогодний вечер, а поведение мальчика Коли послужило даже основой написанному позже рассказу Детвора

NasturciaPetro

Если бы не внедрение гаджетов, то такая история вполне могла бы иметь место и сегодня. В детстве мы и сами баловались, стараясь приблизить желаемое время (праздника или даже утреннего подъема), передвигая стрелки. Но чаще передвигали их назад, потому что не хотели ложиться спать.
    Такое особенно забавно читать накануне Нового года. Все в нетерпении ожидают боя курантов, все в ожидании чуда. Вот только приблизить его искусственно нельзя.

Just_Tune

"Скорее бы, скорее"- думают гости и члены семьи.
    "Что ж время так долго тянется? Чуть-чуть приближу заветный час - всё равно никто не видит" - мелькает у каждого в голове, и стрелка часов торопится....
    Одна только мама вовсе не хочет, чтобы время бежало так быстро(ей ещё горошек нужно успеть отварить).
    Кому удастся одержать победу:нетерпеливым гостям, маме или время здесь всех уравняет?

очень понравилась)