«Mari d'elle» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Mari d'elle»

SedoyProk

О! Сколько прожектёров есть на белом свете. Как они могли бы разбогатеть. Если бы –
1. У них был капитал
2. У них были средства
3. Кто-нибудь ссудил их деньгами
Вы скажете, что все три пункта – это одно и то же. Да. Но «ее муж, mari d'elle, Денис Петрович Никиткин» может говорить только об одном – смотри три пункта сверху.
Конечно, жена его, sa femme, опереточная певица Наталья Андреевна Бронина, наученная предыдущим горьким опытом, уже не поддаётся на уговоры мужа, более того, готова выгнать его, но … Жизнь идёт своим чередом. Проще с ним мириться, чем выгнать.
Вопрос? – какой из бизнес-проектов Дениса Петровича в современных условиях можно взять на вооружение? По-моему, этот – «Ежели ставить настоящие пьесы, по дешевой цене пустить, да публике в жилку попасть, то в первый же год сто тысяч в карман положишь...».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» #003

7 декабря 2019

DollyIce

Значительная часть творчества Чехова посвящена театральному искусству. Писатель глубоко знал эту тему. Героями его рассказов становятся актеры и актрисы всех амплуа. Зачастую это амбициозные и бездарные неудачники.
В развлекательном жанре автор описывает закулисную жизнь служителей Мельпомены, их нравы, быт ,окружение.
Рассказ откроет читателю семейную жизнь опереточной певицы Натальи Андреевны Брониной, и ее мужа Дениса Петровича Никиткина.
В этот раз Чехов не станет высмеивать
актрису, лишь отметит, что у нее есть дочь,которая воспитывается дальней родней и любящая мать рада думать о ней до самого утра.
Автор направит внимание на ее мужа. Ведь рассказ так и называется Mari d'elle /Ее муж.
Певица получила признание публики, она востребована и обеспечена.
Ее жизнь с тех пор, как она была просто Наташей изменилась и преобразилась.
А в вместе с жизнью знаменитой супруги , поменялась судьба ее мужа.
В лучах славы жены ,скромный бухгалтер приобрел новый статус, пригрелся и расцвел. Он прекрасно стал себя чувствовать в обществе к которому раньше даже не мечтал приблизиться, и с удовольствием погрузился в роскошь. Заслуги жены окрыли для серенького обывателя беззаботную, легкую жизнь.
Альфонс становится генератором беспочвенных идей.
Денис Петрович разглагольствует о приумножении капитала, которого сам не нажил, но готов давать советы, по финансовым вопросам, тем кто в них не нуждается. А еще у него рождаются театральные проекты, которые необходимо воплотить в жизнь.
Он готов получать , но сам давно потерял способность любить и радовать. Уже много лет,как он стал для жены обузой от которой она мечтает избавиться.
В юмористическом рассказе, автор привел пример, когда деньги разрушили семейные отношения. Из этой истории напрашивается вывод, что любовь и капитал несовместимы.
Какой то нетипичной для Чехова показана актриса. На мой взляд дама лишена жизненных сил и выглядит аморфной.

14 октября 2022

sNezhaya

Не так всё просто в мире бизнеса. И прежде чем слушать новомодных гуру, смело создавая невообразимые проекты, следует ознакомиться с этим рассказом Чехова. Впрочем, китайцы на известном сайте делают деньги на самых невероятных товарах. Однако, начального капитала и оригинальности мышления для успеха маловато. Нужно ещё просчитать и учесть всё, что поддаётся учёту. Например, здесь кишки издалека испортятся, прежде чем дойдут до ресторанов. Но только ли об этом хотел сказать Чехов? Может ещё о том, что в браке не всегда всё бывает гладко и порой мы так разочаровываемся в спутнике жизни, что знать его не хотим. Но так ли героиня была очарована своим мужем в самом начале? Для неё он был просто сносным. Может дело в этом? А ещё, в самом начале, мне подумалось: "Как же так? Если дочь для героини самое важное, а не публика, букеты, почему же она на сцене, а дочь где-то далеко у бабушки или тётушки (даже не знает, где именно)?" Одно из двух: или певица себя обманывает, и сцена для неё всё-таки важнее, или, как многие из нас, то, что важнее отодвигает на задний план - подождёт, успеется. Хотелось бы думать, что Чехов обращает на это внимание, чтобы мы задумались и не откладывали важное на потом, но слишком уж мало уделено этому внимания в рассказе, так, пара строк, так что вряд ли.

21 ноября 2020

Бесплатно

4.12
(8 оценок)
Читать книгу: «Mari d'elle»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно