Рецензии и отзывы на Крыжовник

Слушать
    ScinnyPerson

Поставить на карту обогащения всю свою жизнь! Мне всегда казалось, что люди более благоразумны. И всё же многие живут в своём маленьком мирке, где звон монет - самый высокий звук, перед которым жизнь теряет свою значимость.

summrt

Уже знакомые нам Иван Иваныч и Буркин, снова они у Алёхина, теперь же очередь Иван Иваныча поведать свою историю - о своем брате. Была у его брата мечта - собственное поместье, и чтобы обязательно с крыжовником, и шел он к этой мечте всю свою жизнь, шёл по головам и достигал её любыми способами. Шёл-шёл да и дошёл. Когда Иван Иваныч приехал навестить брата, тот выглядел вполне счастливым, но Иван Иванычу было неспокойно. Ему подумалось, что за дверью каждого счастливого человека должен стоять «кто-нибудь с молоточком» и напоминать ему стуком, что есть несчастные, что рано или поздно с ним стрясётся беда, и «его никто не увидит и не услышит, как он сейчас не видит и не слышит других». Иван Иваныч, заканчивая свой рассказ, говорит, что счастья нет, а если в жизни есть смысл, то он не в счастье, а в том, чтобы «делать добро».
    Этот рассказ мне понравился меньше остальных.

Книга, открывающая смысл жизни! Еще раз пробуждающая читателя от сна и подталкивавшая к действию!
    ArkadijKlimovskij...

Если вдруг вы заметили что в вашей жизни стремление за "локальным" каждодневным счастьем перевешивает большое и светлое, обязательно прочтите!

Мне очень понравился рассказ,потому что он наполнен рассуждениями о жизни ,а я очень люблю такие рассказы потому что они помогают сформировать личность и взгляды на жизнь,спасибо!
    Когда читаю А.Чехова всегда восхищаюсь как он широко видит мир и какие выводы мог сделать. А ведь он наш и один из нас , его произведения поучительны. Как верно сказано о счастье..и как он актуален в наше время..

Другие книги подборки «Фруктово-ягодные книги»