«Кавардак в Риме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кавардак в Риме»

SedoyProk

В который раз Антон Павлович сетует на приверженность театральных деятелей своего времени к опереткам. Как же публика их любит, несмотря на их убогость. Поэтому Чехов опять обращается к малой форме в виде пьесы, умещающейся на одной странице. Да, эта «комическая странность» включает целых три действия в 5 картинах, но нет ни одного антракта. Сыграть по ролям её можно за три минуты. Прямо слышится крик писателя и драматурга – «Какая смертоносная скучища...»
Что поделать?! «Чайка» и «Три сестры» им ещё не написаны, театры ставят всякую чушь, чтобы иметь большие сборы. Поэтому Чехов не видит никакого выхода – «В перспективе стоят новые оперетки и .» Вот так заканчивается незатейливость под громким названием «Кавардак в Риме», а могла бы называться – «Французская грешность» или «Круговорот танцев в Вене».
Фраза – «Артур. Я влюблен в графиню, но мне нужна не такая любовь... Я хочу любить тихо, платонически... Графиня . Какой хороший мальчишка . Дай-ка я с ним поцелуюсь!»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 206

9 марта 2020

George3

Пародия Чехова на постановку в театре Лентовских комической оперы в трех действиях И. Штрауса
"Карнавал в Риме" впечатления не произвела. По-видимому, она была интересна тем, кто жил в то время и следил за театральной жизнью, знал сюжет и историю постановки.

2 апреля 2017

Javen

На первый взгляд это совсем небольшое произведение Чехова ничего интересного из себя не представляет. Но если знать историю, что ставилось в то время в театрах, что происходило в театральной жизни. То вроде как все встает на свои места. Эта пьеса написана для того времени. В отличии от других произведений Чехова, которые актуальны в любое время. В любом случае занять 2-3 минуты для прочтения не составит труда, поэтому думаю стоит познакомиться и с такой пьесой Чехова. Сам он назвал ее

Комическая странность в 3-х действиях, 5-ти картинах с прологом и двумя провалами

25 декабря 2022

Бесплатно

4.17
(6 оценок)
Читать книгу: «Кавардак в Риме»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно