«Из дневника помощника бухгалтера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Из дневника помощника бухгалтера»

SedoyProk

Вот так, как в капле воды отражается море, в маленьком дневнике помощника бухгалтера отражается жизнь России и мира за четверть века. Чехов в несколько строк показывает стабильность жизни русского общества с 1863 по 1886 годы, потому что на месте бухгалтера работает один и тот же старик Глоткин, который, не смотря на белую горячку (постоянно лечится от всех болезней молоком с коньяком), продолжает работать до 80-летнего возраста. Бедный помощник бухгалтера все эти годы надеется получить его место.
В дневнике отражается и эпидемия холеры в Аравии в июне 1867 года, и эпидемия чумы в России в 1878 году. Есть в дневнике постоянный персонаж, секретарь Клещев, который все эти годы хулиганит и безобразничает, то нанесет побои просителю, то вырвет и порвет вексель. И тем не менее, под суд так и не попадёт, хотя в 1883 году «заложил еврею взятый напрокат фортепьян. И несмотря на всё это, имеет уже Станислава и чин коллежского асессора. Удивительно, что творится на этом свете!»
И всё-таки наш помощник дождётся освобождения места бухгалтера, но назначают не его, а Чаликова, молодого человека, имеющего протекцию от тётки генеральши…
Самым показательным с точки зрения правильности выбранной стратегии – ожидание освобождения места для карьерного роста, является для помощника бухгалтера на всём протяжении ведения дневника откладывание женитьбы. Не решившись на этот шаг вовремя, он так и остаётся холостяком. А в последней записи отражает весь свой характер, нерешительный и чего-то ждущий - «Отчего не жениться, ежели представится хороший случай, только нужно посоветоваться с кем-нибудь; это шаг серьезный». Жизнь прошла мимо… Замечательное и поучительное повествование от Антона Павловича.
Фраза –«У Чаликова жена сбежала. Тоскует, бедный. Может быть, с горя руки на себя наложит. Ежели наложит, то я - бухгалтер. Об этом уже разговор. Значит, надежда еще не потеряна, жить можно и, пожалуй, до енотовой шубы уже недалеко».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 190

1 марта 2020

DollyIce

Рассказ «Из дневника помощника
бухгалтера»написан в 1883г.
Темой многих произведений А. П. Чехова становится обличение человеческих пороков.
Людское честолюбие и зависть часто сопровождают друг друга. Причем в обществе нет единства по пововоду этих качеств человека. Видно все подчиняется обстоятельствам. Стремление к карьерному росту, расценивается залогом удачи. Часто карьерный взлет приравнивается к счастью. Ведь с детских лет нам известна пословица:
" Плох тот солдат, который не мечтает
быть генералом". Но наряду с этим мы все осуждаем карьеризм.
К зависти тоже нет однозначного отношения. Считается, что эта эмоция содержит два контрастных цвета - белый и черный.
Зависть можно рассматривать с позитивной стороны, если человек, на пути к своей цели, совершенствует свои качества и знания.
У героя этого рассказа ,помощника бухгалтера, ведущего на протяжении 20- ти лет дневниковые записи, чувство супер черное, его можно сравнить с цветом черной бездны-дыры.
Герой много лет живет с желанием смерти своему начальнику, бухгалтеру Глоткину.
Но это чувство сжигает и разрушает его самого.
Чехов, показывая карьеризм и зависть, не допускает вариантов толкования этого ощущения. Для него это порок, который следует предать всеобщему осмеянию.

28 октября 2022

George3

Вот это "карьерист". За двадцать с лишним лет не продвинулся по службе ни на йоту. Вся жизнь помощника бухгалтера была сведена к нескольким мотивам, главным из которых была надежда стать бухгалтерам. Об этом он постоянно пишет в своем дневнике,но не принимает никаких практических мер для этого, а надеясь только на провидение. Но под лежачий камень вода не течет. Так и здесь его надежды остались несбыточными. Форма дневниковых записей была довольно широко распространена среди фельетонистов того времени. И молодой Чехов неоднократно прибегал к ней, например, в "Двадцать шесть" и "Из дневника одной девицы"
Приводимый в рассказе рецепт от катара реальный, знакомый Антону Павловичу еще по таганрогской аптеке отца.

3 ноября 2016

Бесплатно

4.55
(22 оценки)
Читать книгу: «Из дневника помощника бухгалтера»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно