«История одного торгового предприятия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История одного торгового предприятия»

SedoyProk

Перед нами прекрасный пример незавершенной трилогии рассказов Чехова о коммерческом предприятии Андрея Андреевича Сидорова. В этой первой части Антон Павлович поведал о первых шагах героя по созданию торгового предприятия в небольшом городке. Поначалу Сидоров хотел торговать только книгами, но в условия крайне слабого спроса, низкой покупательской способности и малограмотности большинства населения ему пришлось подстроиться под потребности жителей и торговать всем, в чём возникала нужда горожан. Об этом собственно и рассказывает Чехов. Андрей Андреевич сумел не только удержаться на плаву, но и расширить торговлю. К концу рассказа Сидоров уже сформировавшийся предприниматель, который с юмором вспоминает свои наивные попытки торговать книжками и их чтение – «Это нас не касается. Мы более положительным делом занимаемся».
К сожалению, второй рассказ Чехов написать не успел, ранняя смерть оборвала многие смелые замыслы писателя. Попытаюсь представить, о чём бы мог поведать нам Антон Павлович.
Торговля Андрея Андреевича Сидорова процветала. К 1910 году он владел половиной лавок и магазинов небольшого городка и начинал расширять торговлю за счёт открытия представительства в Москве. Спустя четыре года он уже полностью переехал в белокаменную и имел четыре магазина по продаже самых разнообразных товаров. Случившаяся в 1917 году революция фактически поставила Сидорова на грань разорения. Его постигла судьба многих коммерсантов, он вынужден был эмигрировать. Но в отличие от большинства, уехавшего в Европу, Андрей Андреевич отправился в США. Собственно об этом упоминает Антон Павлович в первом рассказе, когда подчёркивает мечты нашего героя – «На именинах и на свадьбах прежние приятели, которых Андрей Андреевич теперь в насмешку величает "американцами", иногда заводят с ним речь о прогрессе, о литературе и других высших материях». На этом мгновении – Сидоров ступает на неведомую ему американскую землю, и заканчивается вторая часть.
Следующий рассказ по моим представлениям о планах Чехова мог бы содержать практически только факты, почерпнутые из крайне недостоверных источников. Андрей Андреевич Сидоров с семьёй с большим трудом осваивается в штатах. Магазин, открытый им в 1925 году не успел принести достаточно прибыли, так как в 1929 году (год Великой депрессии) фактически закрылся. Постаревший Андрей Андреевич не вынес очередного удара судьбы и скончался от сердечного приступа. Дочь его Анна Андреевна в 1918 году по приезде в США, вышедшая замуж за американца Джона Робсона, родила Андрею Андреевичу внучку – Хелен. Именно Хелен Робсон продолжила дело своего деда. В феврале 1943 года она вышла замуж за Сэма Уолтона. Того самого Уолтона, который использовал опыт Андрея Андреевича Сидорова по привлечению покупателей, серьёзно занялся розничной торговлей. После окончания второй мировой войны арендовал магазин с капиталом в $25 000 в городе Ньюпорт (штат Арканзас). Население города в то время составляло 7000 человек. Отец Хелен одолжил супругам для покупки магазина $20 000. Магазин работал по франшизе «Бен Франклин», принадлежащей компании Butler Brothers. Магазин начал работать 1 сентября 1945 года. Не буду утомлять историей успешной карьеры Уолтона, скажу только, что 2 июля 1962 года в г. Роджерс им был открыт первый Wal-Mart. Да, да, тот самый, что в последующие годы заполонили всю Америку. Впрочем, конечно же, Чехов и представить не мог, чем продолжится «История одного торгового предприятия», начатая им в конце позапрошлого века…
Фраза – «Город коснел в невежестве и в предрассудках; старики только ходили в баню, чиновники играли в карты и трескали водку, дамы сплетничали, молодежь жила без идеалов, девицы день-деньской мечтали о замужестве и ели гречневую крупу, мужья били своих жен, и по улицам бродили свиньи».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 203

7 марта 2020

corsar

Ну что сказать? Чехов как всегда прекрасен)). Замечательный коротенький рассказ, а целая жизнь - эволюция приспособленца и самоуговаривателя. Неожиданый богач (наследник аж 4-х тыщ) решил осчастливить горожан - окультурить, приобщить к прекрасному!

Город коснел в невежестве и в предрассудках; старики только ходили в баню, чиновники играли в карты и трескали водку, дамы сплетничали, молодежь жила без идеалов, девицы день-деньской мечтали о замужестве и ели гречневую крупу, мужья били своих жен, и по улицам бродили свиньи.

Открыл книжный магазин! Светоч во мраке невежества! Но неучи, не желающие окультуриваться продолжали требовать керосину, спичек, карандашей, и пришлось просветителю приспосабливаться к требованиям рынка)))

21 сентября 2023

tatianaymnaya

Я, конечно, рада за главного героя, что у него все получилось в итоге и он стал одним из самых видных торговцев в городе.

Но очень печально, оттого что книги оказались никому не нужны... И за ненадобностью были связаны и спрятаны под прилавком.

И все осталось по-прежнему: "город так и остался коснеть в невежестве и в предрассудках; старики ходили в баню, чиновники играли в карты и трескали водку, дамы сплетничали, молодежь жила без идеалов, девицы день-деньской мечтали о замужестве, мужья били своих жен, и по улицам бродили свиньи".

Только вместе с ними теперь был и наш Сидоров; он забросил книги, и теперь в компании своих прежних товарищей не мог поддержать тем о литературе, прогрессе и других высших материях. Он отвечал: "Это нас не касается. Мы более положительным делом занимаемся". И дальше гнался за прибылью.

Если попробовать продолжить рассказ, у меня складывается впечатление, что было бы именно так:  Сидоров не женится, т.к. он весь целиком и полностью погружен в свое торговое предприятие. У него просто нет времени на это. Возможно, он откроет целую сеть таких магазинов. И станет еще более преуспевающим. Своему делу он посвящает абсолютно все свое время.

И вот только когда он состарится, и ему уже станет трудно справляться с этой работой, он вспомнит, для чего он затевал свое предприятие, вспомнит, как хотел бороться с невежеством и косностью народа, да очень быстро позабыл это и погнался за деньгами. Поймет, что не создал семью, что передать его дело некому. Но будет, конечно, уже поздно.

13 февраля 2021

sNezhaya

Миссия торгового предприятия провалилась, но бизнес пошёл, правда уже в другом направлении.

Просвещение - великая, благородная цель. Но, когда базовые потребности (голод) преобладают, тут уж не до высоких материй (найдите в интернете пирамиду Маслоу). Хотя и здесь возможны вариации. Художник может самозабвенно рисовать картину, забыв, что не ел последние двое суток. Святой подвижник может питаться очень скудно длительное время, больше уделяя внимания своему духовному развитию и молитвам. Но здесь, в рассказе, более обывательская, более усреднённая ситуация.

Голод - не тётка. Раз не покупают один товар, нужно пробовать продавать другой. И, в общем-то, это было правильным решением. Но нашего героя понесло совсем уж не в ту степь. Забыл он, ради чего всё затевалось!

Эх, не владел Андрей Андреевич методами рекламы и продвижения, а то с другим товаром мог и книгами заинтересовать, и продать их заодно. Но тогда ещё не были изобретены все эти бизнес-приёмы. Однако человек, так очарованный книгами, чисто интуитивно мог так их преподнести, что люди с удовольствием бы расхватали. В связи с чем возникает вопрос: а так ли он сам ценил книги, как хотел показать, или это было просто позёрство, желание возвыситься над другими?

4 ноября 2021

Бесплатно

4.68
(28 оценок)
Читать книгу: «История одного торгового предприятия»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно