Рецензия SedoyProk на книгу — Антона Чехова «Интриги» — MyBook

Отзыв на книгу «Интриги»

SedoyProk

Читаешь почти весь рассказ, поражаясь наглости главного героя, его несокрушимой воле, умению побеждать своих конкурентов. Как он блестяще справляется со своим волнением – «его лицо будет холодно, бесстрастно, как бы заспанно, такое лицо, какое бывает у людей, стоящих выше толпы и утомленных жизнью, то все враги, взглянув на него, втайне проникнутся уважением и подумают:
Вознесся выше он главою непокорной
Наполеонова столпа!»

Конечно, удивляешься тому небрежению к чувствам окружающих людей с каким коварством он разоблачает своих товарищей, вскрывая не только их промахи и недостатки, но и «погрешности этического свойства», а точнее кто с кем живёт, кто кому изменяет. Тут уже возникают сомнения, а не в бреду ли наш герой?! Чем-то напоминает слова Хлестакова из «Ревизора» Гоголя, помните – «Только выйду куда-нибудь, уж и говорят: «Вон, говорят, Иван Александрович идет!» А один раз меня даже приняли за главнокомандующего: солдаты выскочили из гауптвахты и сделали ружьем. После уже офицер, который мне очень знаком, говорит мне: «Ну, братец, мы тебя совершенно приняли за главнокомандующего».
Так и здесь герой избирается в председатели, начинает устанавливать свои порядки, расправляется с неугодными… Ба! Да, он же всё это перед зеркалом репетирует! А в действительности же - «Он пробуждается от сладких мечтаний и спешит придать своему лицу томное выражение, но - увы! - хочет он сделать лицо томным и интересным, а оно не слушается и становится кислым, тупым, как у озябшего дворняжки-щенка; хочет он сделать его солидным, а оно вытягивается и выражает недоумение, и ему теперь кажется, что он похож не на щенка, а на гуся». Вот такой «гусь» возомнил себя председателем! Только «щеки и шевелюра имеют такой вид, точно "уважаемого товарища" минуту назад вытолкали из бильярдной». Чудо как хорош!
Вот так Чехов показывает самоуверенному (только в мечтах) типчику, что даже его лицо «интригует против него».
Фраза – «Как человек, которого мало интересуют враги и их дрязги, он придет на заседание позже всех. Он войдет в залу бесшумно, томно проведет рукой по волосам и, не поглядев ни на кого, сядет у самого краешка стола. Приняв позу скучающего слушателя, он чуть заметно зевнет, потянет к себе какую-нибудь газету, начнет читать...»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 198

5 марта 2020

Бесплатно

4.45
(29 оценок)
Читать книгу: «Интриги»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно