Отзывы на книгу «Хирургия»

marfic

Любимый писатель моего папы. И я знаю почему: ирония, сарказм, в тоже самое время поразительная точность и способность ухватить самую суть, будь то человек или ситуация.
"Хирургия" - один из относительно ранних его рассказов - 1884 год, Чехову 24. Нет еще такой едкости, нет и мрачности, усталости, безысходности, нотки которых я чувствую в более поздних произведения.
Он хулиганит, подтрунивая над обеими сторонами жизненной коллизии - и над утрированным богомольцем, задрапировавшим всю свою жизнь в церковные одежды, что даже кариес в зубе ничто иное как кара небесная за грехи наши; но и над скептически настроенным хирургом он искренне смеется - над его напыщенностью, раболепством перед чинами, столь же смешным, как и ритуальность пациента.
За что рассказ включали в школьную программу - знать не знаю. Наверное, за насмешку над поповщиной.

George3

Рассказ "Хирургия" можно назвать одной из жемчужин раннего творчества Чехова. Врач по профессии, Чехов в этом произведении касается хорошо знакомой ему области — области медицины. Рисуя небольшой эпизод, он демонстрирует всю силу своего поразительного таланта. Многое еще чего можно сказать об этом небольшом произведении. Но лучше самому почитать и сделать выводы. Не забывайте этого великого мастера короткого рассказа.

OksanaYaroshenko

Этот рассказ меня доводит до слез, хоть читаю в миллионный раз, все равно смешно до коликов

zosimovich

Кхм... редко найдешь человека не боящегося зубного врача, а уж если дело касается не легкой "починки" под наркозом, а хорошего дёра больного зуба... бр... В общем, медаль надо за храбрость давать всем пришедшим и рискнувшим обратиться к не знакомому врачу на такую операцию))) А мужчине из рассказа надо еще дать денег за моральный и физический ущерб :-D Было и забавно и грустно-страшно читать рассказ, волосы дыбом))) Облегчение, что не со мной это было и хвала богам!!!

В основу этого рассказа, вероятно, легли 2 эпизода из жизни автора:
Первый, история из детства, как маленькому Чехову нравилось играть в зубного врача и пугать старшего брата видом инструментов для игры)))
Второй, из более поздних воспоминаний о студенте-практиканте зубного, который вырвал пациенту вместо больного здоровый зуб, а при попытке вырвать больной только сломал его.

KseniyaNejman

Первое, что я услышала от детей-пятиклассников по поводу этого рассказа: "Мы ничего не поняли". Делать нечего. Стали разбираться.
Во-первых, интересный факт - похожая история случилась и с самим Чеховым в годы его студенческой практики. Но главный герой - не студент. Это уже сорокалетний фельдшер. Неужели за такой колоссальный опыт практики в земской больнице он до сих пор не научился дергать зубы? Ответ - нет. Как-то нужды не было. Дергал-то всего второй раз. Первый раз - обошлось. А сейчас - дьячок сам мешал. Вот так и живем...

Очень позновательно

gleb1...@yandex.ru