Рецензии и отзывы на Хамелеон

Слушать
    Manoly

Простая ситуация: гражданину тяпнула палец собака, и обиженный укушенный взывает к справедливости мимо проходящего полицейского надзирателя. Распустив хвост аки павлин, надзиратель вопит! Оштрафовать! Истребить! Кузькину мать, значица, показать! А чья собака-то? Генеральская, говорите? Кхм... так это...

Нечего свой дурацкий палец выставлять!

В самом деле!

Как Чехову удается буквально в несколько сотен слов, в пару страниц уложить так много смысла, столько материала для размышления, столько вопросов о нашей человеческой, порой такой скользкой натуре? Это гениально, его хочется читать запоем, от него не устаешь, и я просто хлопаю себя по рукам, чтобы не охватить все его произведения махом. Хочется растянуть на подольше, бережно доставать с полки, и аккуратно, по кусочку, по крупице, растягивая наслаждение, лакомиться.

George3

Название произведения всегда имеет особое значение, так как в нем, как правило, заключена основная мысль повествования и краткое его содержание. Рассказ Чехова имеет название «Хамелеон», идея хамелеонства показывается в рассказе в переносном смысле. Здесь хамелеон – это беспринципный человек, который очень легко меняет свое отношение к жизни, свои позиции в зависимости от сложившейся ситуации. Рассказ содержит в себе сатирическое обобщение.
    Очень важны в небольших рассказах имя, фамилия персонажа, поскольку они сразу описывают тех, о ком идет речь. Говорящие фамилии характеризуют персонажей и создают комический эффект. «Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке», – так предстает перед читателем этот герой. Новая шинель в летнюю жару, узелок в руке и решето с конфискованным крыжовником в руках городового, сопровождающего Очумелова – символы власти.

Alevtina_Varava

Отличное мини на тему всечеловеческих пороков. И забавно, и метко.
    И как по-настоящему...

a_yakimovich

Века идут, а в России ничего не меняется. Такая же ситуация может легко произойти и в наше время. Да что там! Именно так все и происходит!

licwin

Все верно - ничего не меняется в подлунном мире.. И не только в России..Кто , так сказать, богаты - тем и рады...

Книга хорошая .Спасибо Чехов
    Книга очень интересная,советую читать всем
    хороший рассказ!
    в этой книги описывается вся человеческая жизнь.
    Мне книга очень понравилась. Она очень короткая , там всего лишь 3 странички