Хамелеон

Слушать
    panda007

Люди в белых халатах обычно вызывают у меня самые тёплые чувства. А по другому и быть не может: мама моя была медиком, так что я практически выросла в больнице. И насколько труд медика тяжёл и неблагодарен тоже знаю не понаслышке. Одни больные боятся врачей, другие капризничают и не выполняют предписаний, третьи так и норовят сунуть взятку, которую от них никто не просит. Да и государство у нас медицину никогда не жаловало – может, в кремлёвской больнице и было по-другому, но в обычной городской всё было несладко. Ремонт не делался годами, еда была невкусной, «больничной», персонала не хватало, в общем, здесь тебя не встретит рай. А ведь дело происходило в Москве, как было в провинции – страшно подумать.
    На этом фоне жизнь чеховского героя выглядит более, чем благополучной. Но страдать от несовершенства мира – давняя человеческая традиция. Если серьёзно, это чуть не самая сложная вещь в мире: видеть жизнь во всей её полноте, с хорошими и дурными свойствами, страданиями и прекрасными моментами. И не просто видеть, но жить сообразно: где-то радоваться, где-то мучиться, ставить перед собой большие цели и удовлетворяться даже небольшими достижениями, любить, разочаровываться, терпеть, становиться мудрее. Драма чеховского героя в его изнеженности, слабости. Он не врач по сути. Потому что врач – это ежедневная пахота. Это работа сродни работе сапёра, и даже не потому, что при формальном отношении просто угробить больного, а потому что очень просто угробить себя. Стать формалистом, жёстким, равнодушным, по большому счёту, стать свиньёй. И при этом ещё утешаться, что «не я такой, а мир такой». Мало ли каждый видел таких «врачей»?
    Впрочем, Чехов врач в самом высоком смысле слова, не просто прекрасный диагност (в чём сходились его современники), но и всегда адвокат больного. Мы не увидим у него осуждения, только бесконечное сочувствие и сожаление, что жизнь неплохого по сути человека складывается так нелепо.
    От чего умирает чеховский врач? От несвободы? От отсутствия перспектив? От унижения? От страшного чувства вины? От слабости и невозможности сопротивляться? И где взять других: честных, деятельных, образованных, да ещё таких, что не сломаются через пару-тройку лет? Сколько их таких на всю огромную Россию? Вопросы, вопросы, как всегда у Чехова, сплошные вопросы.
    Ответ – его собственная жизнь. Надо меньше болтать и больше делать. Меньше ругать «общество» и мироустройство и больше спрашивать с себя. Понимать, что всегда есть люди, которым хуже, чем тебе. Не делать из мухи слона. Относиться к жизни с юмором. В общем, на свете счастья нет, но есть покой и воля.

margo000

У Чехова больше всего люблю вот эти судьбы-истории - "Анна на шее", "Дама с собачкой", "Дом с мезонином" и другое подобное... Читаю и перечитываю бесконечно.
    Вроде бы и немного походя, как бы к слову, Чехов дает нам возможность заглянуть в жизнь то одного героя, то другого - заглянуть в их души, мысли, сомнения... Узнать себя или, вздрогнув, поморщиться от совсем "неудобоваримого" поступка того или иного персонажа...
    Я ловлю себя на том, что я всегда очень переживаю за этих героев, очень переживаю. За этих неидеальных, часто каких-то неопределившихся, метущихся, ошибающихся...

В рассказе "Анна на шее" больше всего жаль отца и младших братьев Анны.
    А образ Анны всегда воспринимался мною как острое предупреждение: как быстро может сытость и самодовольство лишить тебя человечности.... Не люблю ее. И не хочу никак оправдывать.

А от концовки у меня каждый раз слезы на глазах:

"...и когда во время катанья на Старо-Киевской им встречалась Аня на паре с пристяжной на отлете и с Артыновым на козлах вместо кучера, Петр Леонтьич снимал цилиндр и собирался что-то крикнуть, а Петя и Андрюша брали его под руки и говорили умоляюще:
    - Не надо, папочка... Будет, папочка...".

(А вы слышали этот рассказ в исполнении Марии Бабановой???? Эти последние строки она читает ТАК, что я просто задыхаюсь от рыданий, простите за чрезмерную сентиментальность...)

ksu12

Какая страшная , короткая вещь! Как и жизни в ней. Страшные и короткие. Тринадцатилетняя девочка , которая нянька в барском доме, но не только , она делает в нем все. Она практически не спит, ей не дают спать. А спать так хочется! Она ведь ребенок. Ей всего 13 лет.
    Она держится и крепится до последнего. Силы ее на исходе . Глаза слипаются. Веки тяжелые, голова тяжелая. Девочка ищет врага , которого надо устранить, чтобы можно было поспать . И находит...
    Во всем здесь вина взрослых , и только их. Конечно, девочка совершила страшный поступок. Но она ребенок , который оказался на пределе сил и возможностей, она не выдержала. Выход нашла... Но уж, какой нашла. Не обессудьте, взрослые! Вы жестоки! Жестокость тоже порождает в ответ немую жестокость!
    Сильный очень, страшный рассказ. Сколько читала в свое время А. П .Чехова , никогда не встречала этот рассказ. Пробирает до мурашек, до боли в сердце , до скрежета зубов. С этим миром давно что- то не то. Он вывернут наизнанку. Он болен, его надо даже не лечить, а спасать . Спасать добротой, душевной красотой , нежностью, любовью, заботой, прощением......

kandidat

Чехов. Как, оказывается, я скучала! Ничего не читала у автора со времен школы. Да и то, что было прочитано, уже, скорее сохранилось на уровне ощущений. Так вот этот сборник небольших рассказов и зарисовок, предлагаемый для чтения в рамках школьной программы, стал моим обращением к прозе прекрасного автора, знатока души русской, Антона Павловича Чехова. Пафосно?! Нет. Очарованно!

Меткий, наблюдательный глаз автора подметил то, что актуально до сих пор. Да, антураж сменился до неузнаваемости, а вот черты характера российские вот они, никуда не делись, так, чуть пыльцой роскоши покрылись. А дунь на нее, так то же самое и увидим. Каждый рассказ - лишь мгновение, пара метких мазков на холсте обыденности. Но ты прочел, и уже елозишь на стуле, ведь тебе же неловко. Нет у тебя сил и возможностей, чтобы помочь, растормошить безответственного, черствого провизора из рассказа "В аптеке". Не дано тебе разъяснить "темному" пареньку из рассказа "Ванька", что "на деревню дедушке" не есть адрес, что письмо не дойдет. Ты только и можешь, что возмущаться и восхищаться одновременно невероятной наглостью тетки из "Беззащитного существа", думая, а чтоб ты будучи сотрудником банка нынешнего с такою дамой делал. Да и то правда, дама ли это... И тебя передергивает от ситуации рассказа "Хирургия", в которой не приведи Господь оказаться. Все, все так узнаваемо! Все равно, как все это вчера только и было.

Да что тут говорить, и сегодня запросто встретишь героев рассказов "Хамелеон" (расторопных чинуш, готовых услужить и вашим, и нашим), "Толстый и тонкий" (чего стоят "Одноклассники", вечера встреч и тому подобные выходы и выводы в свет), "Смерть чиновника" (маленьких людей, замученных собственными мыслями о значимости). И вот они идут мимо тебя вереницей. Пьющие ("Свадьба", "Дорогая собака"), нелепые ("Унтер Пришибеев", "Дочь Альбиона", "Налим"), бесхребетные ("Размазня", "Восклицательный знак"), упрямые ("Мальчики", "Злоумышленник"), потерявшие себя ("На мельнице", "Переполох"). Не плохие, не хорошие, всякие, потому что разные. Но свои. Не знаю, у меня аж мурашки по спине. Такие родные слова, звуки, шорохи на страницах этих рассказов. Наше, российское.

Конечно, есть здесь то, над чем невозможно не посмеяться. Чего стоит "Лошадиная фамилия", "Пересолил", "Белолобый", "Произведение искусства". Есть и рассказы, от которых берет оторопь ("Беглец", "Ванька", "Шуточка"). Но все чувства выходят такими светлыми, чистыми. А ведь умом-то понимаешь, что рассказы далеко не детские, точнее, не постигается в детстве вся их полнота, вся мощь, скрытая за простыми действиями и событиями.

Как же хорошо!

почему книга не про хамелиона
    Книга, открывающая закон жизни! Постоянно ее вспоминаю, когда попадаю в подобные ситуации: успокаиваюсь.
    хорошая книга прочитал меньше 10 мину