Рецензия SedoyProk на книгу — Антона Чехова «Два газетчика» — MyBook

Отзыв на книгу «Два газетчика»

SedoyProk

Два приятеля газетчика, Рыбкин и Шлёпкин, герои рассказа Чехова. Один застаёт другого в момент, когда тот хочет повеситься от безысходности. Никакие убеждения в возможности и дальше писать, благо материала всегда в избытке, жизнь постоянно подбрасывает новые темы. Но отчаявшийся газетчик, упрекая собрата – «ты и про выеденное яйцо можешь писать, а я... нет!», всё-таки вешается. А приятель тут же «сел за стол и в один миг написал: заметку о самоубийстве, некролог Рыбкина, фельетон по поводу частых самоубийств, передовую об усилении кары, налагаемой на самоубийц, и еще несколько других статей на ту же тему».
До чего же со времён Чехова жизнь изменилась! Он свой рассказ предварил надписью – неправдоподобный. Сейчас это просто инструкция к действию для ушлого журналиста! Довести жертву до истерики, до бешенства, вплоть до самоубийства… А затем сварганить статейку в газетку, пост в свой блог, разместить видео на ютубе, затащить в какое-нибудь шоу – «Кровавые подробности родного города», дойти до федерального канала – «Пусть все замолчат»… Далее писать роман «Выживает сильнейший», сценарий «Ужасный конец».
Фраза – «Ба! Это что такое? - развел он руками, увидев веревку. - Уж не вешаться ли вздумал?»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 111

22 января 2020

Бесплатно

4.83
(52 оценки)
Читать книгу: «Два газетчика»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно