Отзывы на книгу «Драма на охоте»

2 отзыва
RaisaOdinokova

Чем короче книга, тем тяжелее мне что-то о ней сказать. Держа в магазине в руках томик почти в 500 страниц и, конечно, н е прочитав аннотацию, в которой черным по белому написано «сбортник», я рассчитывала на длинный и увлекательный русский детектив. Все оказалось намного прозаичнее: «Драме на охоте» отводится всего 200 с хвостиком страниц, остальное же – рассказы (объявляю здесь о свой искренней нелюбви к этому жанру).

Перейдем к самой «Драме». Многим сюжет по фильму «Мой лаской и нежный зверь» должен быть известен: убийство в лесу во время охоты на почве любви. Кто, кого и за что?

Этот роман мне было необычно читать. Я настолько привыкла к положительным главным героям, что мне правда было странно лицезреть на страницах циничного, лицемерного, всех призирающего Сергея Петровича.

Чехов, конечно, здорово сделал, создав в воображении читателя при помощи обожаемого мной «романа в романе» иллюзию того самого ночного чтива черновой рукописи, которую и пришлось читать самому редактору.

Я бы искренне поставила пятерку, была бы «Драма» длиннее. А так: читать, читать и восторгаться этим прекрасным чеховским языком, где всё есть и всего в меру.

ktoktoto...@gmail.com

Лучше классики может быть только классика! От прочтения я получила огромное удовольствие, прекрасный русский язык и сама история, от которой невозможно оторваться! Проходят века, а человеческие нравы не меняются, очень современно звучит то, что написано более 100 лет назад.