Рецензии и отзывы на Дом с мезонином

Слушать
1970 уже добавило
    ArinaAnna

Практически вся наша жизнь основывается на надеждах… и вере, что когда-либо они оправдают себя. Но, практика жизни такова, что в попытках определить свое место в ней, мы частенько заблуждаемся и делаем немало ошибок. И тогда волей, не волей, мы оказываемся в ситуации «казалось - оказалось».

Чеховский рассказ – «Дом с мезонином» - наглядно и практично описывает именно такую ситуацию, в которой, то, что поначалу казалось человеку правильным, в результате явилось заблуждением или обманутыми надеждами. Главные герои не были лишены желаний, у каждого была своя цель, но методы их «достигаторства» оставляли желать лучшего. Одни хотели от жизни любви (Художник и Женя (Мисюсь – так называли ее родные), а другие - справедливости (Лидия – сестра Жени). Но, ни тем, ни другим, по иронии судьбы не дано было владеть, ни природой, ни своей судьбой, ни счастьем.

Художнику, для достижения своих «любовных» целей не хватило решительности, он был излишне пассивен, и тем самым позволил Лидии разрушить надежду - быть рядом с Мисюсь. Теперь, она всего лишь образ ускользающей мечты, иллюзия, к которой он взывает: «Мисюсь, где ты?..»

Мисюсь — трогательная, нежная, доверчивая девушка, не успевшая попрощаться с детством, но уже вступившая во взрослую жизнь. Можно ли многого ожидать от нее – решительности, борьбы, дерзновения – если она по-детски подражает матери и также по-детски остается послушной старшей сестре? Станет ли она противоречить тем, кто для нее пример «совершенства»?..

Сама же Лидия – довольно сильная и воинствующая девушка, полная юношеского максимализма, смелости, воли. Она борец, которому не безразличны страдания других людей. И она действительно делает здесь и сейчас все, что может: собирает средства для погорельцев, принимает больных, выступает за строительство школ, библиотек, и кроме того, еще успевает учить Мисюсь. Но за этой «видимой добродетелью» нет гибкости ума, самокритичности, сомнений, а только лишь гордыня, непримиримость к чужим мнениям, бескомпромиссность. Но побороть несправедливость без любви – это лишь еще больше ужесточить свое сердце. Однако любовь для Лидии – это всего лишь праздное чувство, способное к расслаблению, а не к действию.

Все эти образы, которые вобрали в себя герои, так или иначе, доносят главную мысль, идею о том, что есть смысл - остановится и задуматься о тех преградах и противоречиях (внешних и внутренних), которые возникают на пути к заветной мечте, а порой и вовсе лишают надежды на ее воплощение в жизни.

DrobotEpicyclic

Ну книга двоякая... Мисюсь... вот это всё как-то напрягает. Неуверенность мужчины, не уверенность женщин. Никто этого не любит. Вспоминается Черномырдин - "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Написано конечно не плохо. Ну бывает в жизни и так... как у главного героя... что скажешь.

Короткая история,но очень проникновенная и грустная.