Дом с мезонином

JewelJul

Небольшой рассказик, даже очерк на тему, от первого лица. Неясный, как отражение в запотевшем зеркале, смутный, как улыбка провинившегося любовника, расплывчатый, как давние воспоминания. Воспоминания об одном жарком-жарком лете, в котором вся жизнь. Такой концентрат неуловимого чувства ли, или обещания чувства, или просто возможности? О том, как сталкиваются приземленное, прагматичное, социальное, с воздушным, мечтательным, внутренним. И как это прагматичное рушит все мечты.

Две сестры и мать на летней даче, легкий ветерок на веранде, лед в освежающих напитках, три ступени, ведущие вниз, художник сидит на нижней и зарисовывает пейзаж - лесная опушка и тропинка. И разговоры, разговоры, внезапно о больницах, рабочих, гноящихся ранах, умерших девках... Не о том хотелось бы им разговаривать, совсем не о том, но что поделать, если главная в семье - революционерка, стремящаяся растоптать тот привычный образ жизни, не замечающая прелести лепестков, кувшинок, тропинок и опушек? И главное, чувств других людей. Ничего не позволит никому, сказала расстаться, значит, расстаться. Грусть. Печаль. Мне понравился Чехов.

Tsumiki_Miniwa

Глубоко вздохнуть и закрыть глаза. Удержаться… но еще мгновение и реальность растает под натиском чудесных пейзажей. Перед глазами из небытия возникнет незнакомая усадьба, утонувшая в лучах полуденного солнца. Строй тонких высоких елей обступит красивую аллею, щедро роняя под ноги ароматные иглы. Здесь тихо и темно, томный хвойный запах витает в воздухе, приятно щекочет нос. Лучи заходящего солнца то тут, то там прорезывают темноту, падают на усыпанные хвоей дорожки. За рядом тесно посаженных елей выглянут скромные липки, разойдутся пестрым хороводом и откроют взору белый дом с террасой и мезонином, барский двор и широкий пруд с купальней, высокую колоколенку. Но автор не задержит, предложит прогуляться по саду и выпить чай, зайти в небольшой уютный дом и завести интересный разговор с милой девушкой, подобно лесной нимфе утонувшей в широком кресле на террасе, рассказать о недавно прочитанной книге, поведать тайну…

А ее сестра, Мисюсь, не имела никаких забот и проводила свою жизнь в полной праздности, как я. Вставши утром, она тотчас же бралась за книгу и читала, сидя на террасе в глубоком кресле, так что ножки ее едва касались земли, или пряталась с книгой в липовой аллее, или шла за ворота в поле. Она читала целый день, с жадностью глядя в книгу, и только потому, что взгляд ее иногда становился усталым, ошеломленным и лицо сильно бледнело, можно было догадаться, как это чтение утомляло ее мозг.

В усадьбу помещика Белокурова приезжает известный художник, ищущий в праздности сельского проживания вдохновения. Во время своей очередной прогулки он открывает для себя прежде неизвестную ему усадьбу Волчаниновых и знакомится с ее обитателями – овдовевшей Екатериной Павловной, ее старшей дочерью Лидой и младшей Женей – Мисюсь…
    Необыкновенная повесть, преисполненная очарованием уходящего лета, грустью по минувшему прошлому. Легкими мазками автор напишет портреты, и вот уже перед нами упоенная положением вдовы, Екатерина Павловна, с обожанием глядящая на подрастающих дочерей. Старшая Лида Волчанинова – искренне убежденная, что формирование «правильной партии» молодежи сможет поправить дела в уезде, волевая, сильная духом, и совсем юная Женя, или Мисюсь, чудесное создание, совмещающее в себе черты прелестной расцветающей девушки и стеснительного ребенка, еще совсем шатко осознающего свое положение в мире. Словно олицетворение невинности, она очаровательна.
    Но это был бы не Чехов, если бы ограничивался в своих произведениях яркими описаниями и пейзажами. В пространство небольшой повести он вложит глубокую мысль о дальнейшем развитии России, противопоставит духовное развитие нововведениям, больницам и библиотекам, попробует доказать, что новшества дворян только больше поработят народ. Главный герой вступает в спор с Лидией, обнаружив тем самым взгляд Чехова на роль интеллигенции России. В этом споре он проиграет, точка зрения «замечательной Лиды» безропотно принимается и ее матерью, и Женей, не имеющей воли высказаться против.

Она благоговела перед своей старшей дочерью. Лида никогда не ласкалась, говорила только о серьезном; она жила своею особенною жизнью и для матери и для сестры была такою же священной, немного загадочной особой, как для матросов адмирал, который всё сидит у себя в каюте.

Перечитываю эту повесть со школьной скамьи уже не первый раз. Ее особое очарование служит глотком вдохновения, после прочтения всегда хочется рисовать. Люблю Чехова и, наверно, никогда не устану признаваться в этом. Поскольку не вижу причин не влюбиться в чудесный язык, легкий слог, этюдные пейзажи, интересную философию, сквозящую между строк. Сколько книг уже прочитано мною? Сколько книг еще предстоит прочитать? В одном не ошибешься точно. Любая принесет истинное удовольствие, сумеет ненавязчиво окунуть в необычную атмосферу, подарить ощущение причастности, влюбленности и легкой грусти. Советую.

Я уже начинаю забывать про дом с мезонином, и лишь изредка, когда пишу или читаю, вдруг ни с того, ни с сего припомнится мне то зеленый огонь в окне, то звук моих шагов, раздававшихся в поле ночью, когда я, влюбленный, возвращался домой и потирал руки от холода. А еще реже, в минуты, когда меня томит одиночество и мне грустно, я вспоминаю смутно, и мало-помалу мне почему-то начинает казаться, что обо мне тоже вспоминают, меня ждут и что мы встретимся…
    Мисюсь, где ты?
    fullback34

Обожаю Чехова. Гениальный художник.
    Мне особенно повезло с тем, что я некоторое время жил рядом с музеем-усадьбой Мелихово. А чуть дальше, ну где-то километров за сто, была ещё одна для меня святыня - Ясная Поляна.
    Здесь русский дух - воистину. Именно Мелихово лучше всего, мне кажется, иллюстрирует этот сборник рассказов. Дух, именно дух подобных мест воскрешает рассказы и то, о чем спорили и что происходило в обыденности дней.
    Обстановка дома - лаборатория и декорации происходящего в рассказах. Недалеко от Мелихово Никита Михалков снимал свой шедевр "Неоконченная пьеса", всё там дышит Чеховым, и рассказы именно такие ну потому что и место такое.
    В Подмосковье есть бизнесмен, который хочет создать новый туристический даже не маршрут, наверное, направление, как-то так. "Серебряное кольцо" - речь о восстановлении усадьб в Подмосковье. Если получится - просто классно будет. Я не из тех мест, и для меня Москва, Подмосковье - это и есть сердце русского мира. Поэтому так органичен Антон Павлович в тех местах, так органичны его герои, спорящие...да обо всем спорящие.
    О теории малых дел, например.

tendresse

Небольшая и немного грустная история.

Главный герой, художник-пейзажист, отдыхая летом на даче, знакомится с примечательной семьей, живущей по соседству. Мать, некогда красивая, но теперь сырая не по летам (выражение Чехова мне очень понравилось), и две дочери. Старшая, Лида, очень умная и строгая. Она весьма деятельна, ни минуты не сидит без дела, то организовывает аптеки в деревнях, то учит крестьянских детей в школе, то собирает подписи за погорельцев. При этом она - увы - очень черствый и ограниченный человек. Она не приемлет искусства, главного героя презирает, а своих близких тиранит. Младшая, Женя - Мисюсь, как называют ее домашние, - совсем еще девочка, мечтательная и тонкая натура. Она может весь день просидеть с книгой - полная противоположность старшей сестре, но при этом она не глупа, тонко чувствует красоту, обладает светлой душой и характером.

Главный герой невольно вступает в противостояние со старшей сестрой, ведь они олицетворяют собой противоположные взгляды на роль интеллигенции в России. Конечно, Лидия побеждает, ведь в доме с мезонином она главная. Только вот ведь странно - именно с отъездом Жени дом с мезонином пустеет, оттуда уходит свет, душа и красота.

Рассказ лирический, но все равно Чехов в нем умудряется поднять несколько серьезных тем. И язык прекрасный. А вообще, я б таких лидий, которые в силу своей ограниченности искренне полагают, что только они знают, что лучше для их близких, куда-нибудь ссылала бы, и пусть там варятся в своем котле.

Apollonia

В очередной раз Чехов показал свой великий талант через маленькое произведение. Душевный "Дом с мезонином", с лёгким налётом грусти и некой безысходности в конце. Затронута не только тема любви, но и тема народа в целом.

“...Нельзя сидеть сложа руки, — говорит Лида. — Правда, мы не спасаем человечества и, быть может, во многом ошибаемся, но мы делаем то, что можем, и мы — правы. Самая высокая и святая задача культурного человека — это служить ближним, и мы пытаемся служить, как умеем”.

Грустная линия о несостоявшейся любви повествователя-художника и девушки со странным именем Мисюсь, не оставляет равнодушным никого. Главный герой повествует о том, как он, как ему казалось, был счастлив когда-то; каким счастливым он чувствовал себя и как прошли эта влюбленность и ощущение счастья. Полюсы человеческих чувств избитая тема, но в исполнении Чехова звучит классической незабываемой мелодией .