Рецензия Po_li_na на книгу — Антона Чехова «Детвора» — MyBook

Отзыв на книгу «Детвора»

Po_li_na

Дети остаются детьми, в какое бы время и в каком веке они ни жили. И читать про их приключения не менее интересно (а, может, и более!), чем о приключениях современников. В сборник с символическим названием «Детвора» вошли рассказы русских писателей рубежа XIX-XX веков: А.П.Чехова, Л.Пантелеева, В.Инбер, А.Н.Толстого. Как можно уже понять из названия книги, все рассказы, собранные в ней, написаны о детях и для детей.

Герой классического рассказа А.П.Чехова «Мальчики» подросток Володя приехал домой на побывку вместе со своим другом Чечевицыным. Домашние рады приезду ребят, а Володины сестры и вовсе в восторге! Но, оказывается Володя и Чечевицын на самом деле «Монтигома ястребиный коготь» и «бледнолицый брат», и очень скоро они собираются бежать в Америку добывать золото. Конечно, побег не удался. Но можно с уверенностью сказать, что мальчики на этом не остановятся – на то они и мальчики!

Ваня Оттепелев из рассказа А.П.Чехова «Случай с классиком» отправляется сдавать экзамен по греческому, не открывая учебник, но зато неоднократно взяв благословение маменьки и перецеловав все иконы в доме.

Рассказ Л.Пантелеева «Буква «Ты» - один из самых веселых и самых любимых у читтелей детских произведений писателя. История о том, как маленькая Иринка называла букву «Я» буквой «Ты» и никак не могла понять, что же она говорит и делает не так, способна вызвать приступ истерического хохота!

Дети всегда повторяют поступки взрослых. Вот и ребята из рассказа Веры Инбер «Лялины интересы» решают, как взрослые, проводят заседание и выносят постановление, позволить детям самим выбирать себе родителей. К ужасу родителей, маленькая Ляля отправляется на собрание в числе первых и занимает там одну из лидирующих позиций.

А чудесная история Алексея Толстого «Как ни в чем не бывало» рассказывает о приключениях двух братьев Никиты и Мити в течение одного дня. Здесь и путешествие по реке, и чудесное спасение, и веселые проделки.

Все рассказы отличаются прекрасным стилем изложения, замечательным слогом, легким понятным языком, ведь писали их классики русской литературы, настоящие мастера своего дела. Помимо увлекательного сюжета, забавных случаев и смешных моментов, которые таят в себе эти произведения, они еще и приглашают юных читателей в настоящую экскурсию по времени. Ребята узнают многое о быте того времени, о том, как строился учебный процесс, как воспитывали детей дома и в школе, что носили и что подавали за столом, а также многое-многое другое. И, конечно, читатели откроют для себя огромный мир классической литературы, который им еще долго предстоит изучать.

Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Анны Власовой! Рекомендую для чтения примерно 7+.

21 января 2021

Бесплатно

4.47
(97 оценок)
Читать книгу: «Детвора»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно