Дама с собачкой

panda007

Когда-то в ранней юности герои Чехова меня глубоко возмущали. «Как так можно?» постоянно крутилось в моей голове, когда я читала об их поступках – смешных, трусливых, нелогичных. Героев «Дамы с собачкой» я тоже осуждала со всем жаром молодости. Вот она, честная женщина, зачем, зачем она лезет в этот роман, глупый и бесперспективный? Ясно же, что будет себя чувствовать грязной, и дурой тоже будет себя чувствовать. Зачем осложнять жизнь? От скуки? А он, ещё лучше. Мало у него баб было? Не видит, кто перед ним? Да и не нравится ему Анна Сергеевна, так мимолётная похоть. Мерзко, противно.
    Но самое нелепое случается, когда герои влюбляются. Начинаются истинно русские мучения. Полнейшая неспособность что-либо сделать. Сразу вспоминается анекдот про сломанный стул с торчащим гвоздём. Американец стул выкинет, немец стул починит, а гвоздь забьёт, а русский поёрзает, поёрзает и успокоится. То же и здесь. Как это по-русски: метаться между женой и любовницей, врать, срываться, и мечтать, мечтать, мечтать о лучшем будущем, которое никогда не настанет. В итоге все несчастны. А жизнь проходит мимо во лжи и суете.
    Сейчас чеховские герои меня совсем не возмущают. Мне бесконечно их жаль, потому что я знаю, как живут мои друзья и знакомые. Как люди мечтают о любви, а столкнувшись с ней пасуют. Бояться изменить привычный уклад. Боятся собственных чувств. Себя боятся. Все хронически несчастливы. То есть может быть более-менее благополучны в работе или более-менее довольны детьми, но с чувствами – полный швах. Глупые скоротечные романы, трещащие по всем швам браки, обманы, слёзы, жалобы, слёзы в подушку и чужую жилетку. Грустно, смешно, очень по-чеховски.

T_Solovey

Рассказы Чехова заставили меня в очередной раз пройтись не слишком ласковым словом по нашей системе образования. Нельзя школьникам давать читать классику, ну, или, по крайней мере, большинство из нее. До сего момента я была уверена, что Чехова в школе читала, но мало. Кроме того, он, как и многие другие, казался мне безнадежно скучным. Открыв книгу, поняла, что, во-первых, прочитала еще в школе процентов 85-90 из книги, во-вторых, поняла, что читать ее в школе бесполезно. Ну что, скажите на милость, может вынести тринадцатилетний школьник из той же "Дамы с собачкой"? Нет, Чехова нужно читать позднее, приобретя собственный опыт, пережив некоторое количество разочарований, погрязнув в повседневности. Вот тогда он приходится к месту. А какой поразительно красивый язык! Простой, точный, но очень образный, очень выразительной, очень "русский", потрясающе ироничный, и тут же проникновенно-пронзительный. Читала с большим удовольствием, и даже уже известные сюжеты большинства рассказов, повестей и пьес не смогли этому помешать.

memory_cell

Разными бывают любовные истории.
    Африканские страсти гонят влюбленных по белу свету, заставляют с кинжалом в зубах карабкаться по отвесным стенам, петь под балконами серенады, сражаться на дуэлях и переплывать океаны.
    В чеховских рассказах ничего этого нет .

Средних лет господин на ялтинской набережной встречает молодую женщину с белым шпицем на поводке.
    Жара, скука, соблазнительное желание короткой курортной связи. Все так и случилось – так и не так.
    Оказалось, чем больше времени проходит – тем более жгучей становится память о ней, тем сильнее тоска, тем ясней понимание, что нельзя ее не видеть. А увидев – невозможно жить без нее. Но живут –каждый в свой клетке, как разлученные птицы.
    Господин с седыми висками и «дама с собачкой»

Невозможность признаться, невозможность что-либо изменить. Годы жизни бок и бок – и врозь, у нее – семья, и он – друг этой семьи. Не высказанное, перемолчанное, сжегшее души и нервы чувство.
    Нужно молчать, можно ли молчать «о любви»?

Считается ли любовной история, где любит только один? А другой – другая – не то что не любит, знать не знает о существовании в мире такой неприятности. Играет на рояли, пишет маслом, уплывает на волжском пароходе - прыгает, порхает бабочкой. И вот ведь случай – она не сгорит, а напротив, загасит горящий для нее огонь - эта глупая и жестокая «попрыгунья»

А еще бывают любовные истории и вовсе о нелюбви.
    О нелюбви, ведущей под венец со старым и скучным богатым господином. О нелюбви, кружащей в мазурке и вальсе. О нелюбви, уносящей на веселой тройке. О нелюбви, приносящей упомянутому выше господину второй степени «Анну на шее»

Какое же это счастье – читать и перечитывать Чехова!

masha-ust

Такой простой, обыкновенный маленький рассказик о любви. О том, как два человека нашло друг друга.

Анна Сергеевна и он любили друг друга, как очень близкие, родные люди, как муж и жена, как нежные друзья; им казалось, что сама судьба предназначила их друг для друга, и было непонятно, для чего он женат, а она замужем.

Ну вот собственно говоря в этом и проблема. Любовь они нашли, вот только оба имеют семью.
    Пожалуй рассказ чересчур маленький, потому что концовка совсем отсутствует. Не знаю мне кажется должен был быть в этом какой-то логический конец, философский смысл. Нужно ли изменять мужу/жене, если ты полюбил/а кого-то? Что делать в ситуации, когда человек, которого ты любишь — твой любовник? Бросать семью и жить счастливо, не заботясь ни о чем? Или же оставить свою любовь быть верным и несчастным? Что делать-то? Ни на один вопрос Антон Павлович нам не ответил. Он очень осмотрительно затронул тему любви и измены, не выказывая своего отношения к этому напрямую. Он как бы позволяет нам самим выбрать как мы хотим, чтобы закончился рассказ.
    Я пока еще нахожусь в школьном возрасте и прочитала "Даму с собачкой" по программе, поэтому сама еще не могу ответить на эти вопросы. Я не знаю осуждать ли мне главных героев или радоваться за то, что они нашли любовь. Возможно когда-нибудь я выражу свое мнение но не сейчас.

brunhilda

Последнее мое «общение» с А.П. Чеховым, было еще в школе. Честно сказать даже не помню, что именно мы проходили. И с той поры, мне в руки не попадались его книги. Но вот, уже учась в ВУЗе держа в руках наш не маленький список к прочтению, я обнаружила там «Даму с собачкой». И уже позже, систематизируя и упорядочивая его под себя, увидев, что это произведение самое маленькое – я решила его прочитать.
    Не первый раз мне попадаются небольшие, на первый взгляд безликие, чем-то напоминающие брошюры, книги. Но это только на первый взгляд. Как правило, в таких непримечательных книгах содержится очень глубокий, и порой даже философский смысл. Так и здесь, всего несколько страниц печатного текста, которые смогли нарисовать четыре судьбы – четыре нелегкие жизни.
    «Курортный» роман – вот первое, что приходит на ум, когда начинаешь осмысливать сюжет. Стандартная ситуация – он, она, берег Черного моря, одиночество. У обоих есть семьи – жены и мужья, но оба несчастны. И это несчастье сближает. И чтобы заглушить одиночество… были те несколько дней и ночей, которые они никогда не забудут. Счастье, быть может, оно у них было – в те мгновения, что они провели вместе. А потом расставание. Возможно горькое, а возможно – безразличное. И быть может, в погоне за счастьем, а иначе я это никак назвать не могу, он снова приехал к ней…. Но зачем? Я не понимаю… Зачем давать надежду на то, чего никогда не будет? Я понимаю, сердцу не прикажешь, но иногда нужно включать и разум.
    Они были не нужны друг другу. Почему я так решила? Я отвечу на этот вопрос. Все просто, подумайте сами, Гуров и Анна Сергеевна после разлуки не виделись долгое время, и за время разлуки, можно было понять – нужен тебе человек или нет, и попросить развода, а не встречаться потом тайком, каждые две минуты озираясь по сторонам со страха: «Ой, что же будет, если нас увидят….» Можно было рассказать супругам, не обманывать, а сказать прямо, что у меня есть другой/другая и прекратить измены.
    Измена – да, это была измена. Низкая и подлая. Да, пусть у них там любовь, но это подло. Подло по отношению к тем, кому они давали клятву верности. Вряд ли они думали, когда ложились в постель, о том какую боль они причиняют близким. И как больно быть обманутыми. А это больно, очень больно. Вы скажете, я «старой закалки», но меня так воспитали и я не приемлю измены. Я считаю что мужчина должен быть один, но если ты изменил/изменила мужу и жене, то скажи правду. Я осуждаю героев – открыто осуждаю, они трусы, трусы потому что молчали. Не знаю как другие девушки, но я бы, не смогла смотреть в глаза мужу, которому изменила. Меня бы совесть замучила.
    Я не думаю, что Гуров и Анна были бы счастливы, продолжая такие отношения. Почему? Герои забыли главное – на чужом несчастье, счастья не построишь.
    И пусть моя рецензия вызовет бурю негодования, и мое мнение пойдет в разрез с мнением многих (а я знаю – так и будет), но эта книга не о любви. Там, где есть измена с одной стороны – никогда не будет счастья с другой.