«Чужая беда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужая беда»

SedoyProk

Чехов неоднократно описывал в своих произведениях бедственное состояние разоряющихся помещиков, имения, которые уже не принадлежали старым хозяевам, так как были заложены. Период после отмены крепостного права был насыщен подобными историями, когда не справившиеся в новых условиях дворяне не способны были содержать свои поместья, оттого их собственность переходила в другие руки. О таком случае и идёт речь в рассказе «Чужая беда».

Новоиспеченный кандидат прав Ковалев с молодой женой приезжает посмотреть продающееся имение надворного советника Михайлова, находящееся в залоге у банка. Счастливые молодожёны, Степан и Вера, выбирают себе место для своего семейного гнезда. Ковалёв уже видит своё будущее – «служба в земстве, рациональное хозяйство, труды рук своих и прочие блага, о которых он так много читал и слышал, а ее соблазняла чисто романтическая сторона дела: темные аллейки, уженье рыбы, душистые ночи...»

Жене нравится вид на имение, муж уже представляет себе, как он тут всё перестроит. У них было прекрасное настроение до того момента, пока старый хозяин, господин Михайлов, не начал показывать им дом и постройки поместья Михалково (уж, не родовое ли это имение Михалковых?).

«Вдруг ясно и отчетливо послышался женский плач. Ковалевы оглянулись на дом, но в это самое время хлопнуло одно из окон, и за радужными стеклами только на мгновение мелькнули два больших заплаканных глаза. Тот, кто плакал, видно, устыдился своего плача и, захлопнув окно, спрятался за занавеской». И этот плач сопровождал всё время их нахождения в имении. Михайлов объяснил это слабостью жены, которая – «Не может видеть, как родное гнездо продают».

Конечно же, Верочку сильно смущает это чужое горе. При возвращении она предложила мужу одолжить денег Михайловым, но, конечно же, супруг объяснил ей, что это бесполезно, так как – «Конечно, жаль их, но ведь они сами виноваты. Кто им велел закладывать именье? Зачем они его так запустили? И жалеть их даже не следует. Если с умом эксплуатировать это именье, ввести рациональное хозяйство... заняться скотоводством и прочее, то тут отлично можно прожить... А они, свиньи, ничего не делали... Он, наверное, пьянчуга и картежник, - видала его рожу? - а она модница и мотовка. Знаю я этих гусей!»

Жесткое представление у Ковалёва о прежних владельцах имения. Скорее всего, это его убеждённость основана не на конкретных людях, а на его понимании общей ситуации. Женское чутьё подсказывает Верочке, что не всё так просто и однозначно. Только она не может вернуть себе прежнее радужное настроение и романтическое представление о будущей жизни в имении. Может быть она и права?.. И своё счастье на чужом несчастье не построишь?

Да, Ковалев с его молодой энергией сделал всё, чтобы не упустить это заложенное имение, «два раза съездил на торги и на ее приданое купил Михалково», а жене уверенно заявлял – «Вот ты увидишь! - говорил он. - Я не Михайлов, я покажу, как нужно дело делать! Да!»

Позволю себе немного продолжить рассказ Антона Павловича, так как он сам не мог знать будущее. А оно было не столь радужным…

У Ковалёвых всё шло замечательно. Степан взялся за дело решительно, «выписал пропасть книг и журналов», «его сельскохозяйственные мечты» осуществились. Как рачительный хозяин, он добился отличных результатов и к началу ХХ века имение приносило устойчивый и солидный доход. Вот только, когда подросли сыновья Денис и Кирилл, началась первая мировая война. Самому Ковалёву не пришлось идти воевать, а оба сына отправились на фронт. Грянувшие в 1917 году революции не предвещали ничего хорошего. И действительно, последовала национализация. Имение было конфисковано. В последний момент Ковалёвым удалось бежать из страны через Крым. Впрочем, их судьба во многом похожа на судьбы многочисленной интеллигенции и дворян, оказавшихся за пределами России…

Фраза – «Не только в настоящем, но даже впереди им улыбалось счастье: ехали они покупать имение - маленький, "поэтический уголок", о котором они мечтали с первого дня свадьбы. Даль подавала обоим самые блестящие надежды».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 561

30 декабря 2020

juave57

И снова в коротеньком рассказе Чехов сумел поведать нам о судьбах сразу нескольких людей. Новоиспеченная семья Ковалёвых, у которых впереди жизнь, полная планов и надежд, едут покупать имение, для обитателей которого все не так радужно. Его хозяин, Михайлов, разорился, и теперь дом продается для оплаты счетов. Судьба несчастной семьи вызывает у Верочки Ковалёвой сострадание. Имение Михайловых продавали прямо перед глазами его обитателей... Верочка, вероятно, понимала их мысли,  чего не скажешь о её муже, практичном и рассудительном молодом человеке, рассматривающим всё с позиции рациональности. Ковалёв искренне счастлив, что сможет, в отличие от незадачливых прошлых владельцев, привести имение к процветанию. Куда ему до чужой беды!
Хоть рассказы Чехова и небольшие, но за эти десять страничек жизнь героев раскрывается в полной мере, чего не удается некоторым, на мой взгляд, и за целый роман. Браво великому писателю!

19 сентября 2020

Бесплатно

4.57
(14 оценок)
Читать книгу: «Чужая беда»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно