Рецензии и отзывы на Чтение

George3

Ай, да Антон Павлович! Ай, да сукин сын! Взял и коротким рассказом отвадил многих от чтения кни, кто и не собирался начинать читать, а теперь вздохнули с облегчением: - "Ну, уж если сам Чехов пишет, что может случиться от книжек, то нам и сам Бог велел не делать этого. Не только ум потеряешь, но и глаза попортишь, разглядывая эти полчища черных букашек на белом листе". К тому же «Графу Монте-Кристо» и "Вечному жиду" устроил антирекламу. Однако, шутки в сторону, прекрасный рассказ, кратко, метко и в самую точку попал писатель. И герои у него оказались колоритными, каждый на своем месте. И выражаются они так, какими их изобразил автор. Особенно интересным и разносторонним оказался образ начальника Семипалатова, который оказался не только любителем и пропагандистом чтения книг, театра, но и молоденьких актрис:

– Мне нравится в ней… э-э-э… волнение и трепет молодой груди, когда она читает монологи… Так и пышет, так и пышет! В этот момент, передайте ей, я готов… на всё!
    corsar

Чехов великолепен!))) кратко, буквально в нескольких словах нарисовал уморительную картинку, и грустную, и курьезную)))
    нельзя заставлять читать... особенно неокрепшие умы... попытка окультурить насильно добром не кончится.....

Через неделю же мы увидели плоды этого чтения. Подходцев, читавший второй том «Вечного жида», назвал Будылду «иезуитом»; Смирнов стал являться на службу в нетрезвом виде. Но ни на кого не подействовало так чтение, как на Мердяева. Он похудел, осунулся, стал пить.
    Espin0sa
    Мы взяли у него книгу и начали её осторожно рассматривать.
    Книга была «Граф Монте-Кристо».
    — Против его воли не пойдёшь! — сказал со вздохом наш старый бухгалтер Прохор Семёныч Будылда. — Постарайся как-нибудь, понатужься… Читай себе по-маленьку, а там, бог даст, он забудет, и тогда бросить можно будет. Ты не пугайся… А главное — не вникай… Читай и не вникай в эту умственность.

Крошечный рассказ, а так красноречив. Вот вы любите читать? И я обожаю! Жизни без чтения не представляю. Но разве все люди такие?
    В этом рассказе Антон Павлович Чехов показывает, что случается, когда человека заставляют против его воли читать, да еще и подсовывают такой кирпичик. А человек ведь без навыка. И чем такое мучение, лучше бы и не читал вовсе.

Чтение должно радовать, приносить утешение, от него не должен заходить ум за разум, как у бедного Мердяева.