Чёрный монах

panda007

- Самое страшное – сойти с ума, – заявила вчера моя подруга. – Сидишь, слюни пускаешь...
    - Не то, чтобы я стремилась, – покачала головой я, – Но, есть всё же много ситуаций хуже. Сумасшедшим ведь не кажется, что они сошли с ума. Я тут спектакль смотрела про трёх слегка сдвинутых старичков. И они вполне хорошо себя чувствовали...
    - И всё же классик не зря говорил «не дай мне Бог сойти с ума»...
    Со страхом сумасшествия с встречалась не раз. Одни боятся ненормальных, другие сами боятся сойти с ума. От болезней, сильных переживаний или просто так. Проснёшься, а ты уже ку-ку.
    Вот ничто не предвещало, что молодой и успешный магистр Андрей Коврин начнёт общаться с духами. Ну, тонкая душевная организация. Ну, переутомление. Но не до такой же степени... И, кстати, ничего – пока общался он с чёрным монахом, чувствовал подъём сил, женился, работал с удовольствием, радостно жил, чувствовал себя нужным, полезным, полным сил. А как вылечили – стал желчным, раздражительным, жену затретировал, тестя довёл до могилы...
    Можно, конечно, воспринять произошедшее с Ковриным за реальную историю, но мнится мне, доктор Чехов слегка лукавит. Скорее, чёрный монах – это то, что происходит с каждым из нас. Это наши иллюзии, мечты, прекраснодушие, неоправданный оптимизм. Это то, что заставляет нас видеть мир в розовом свете, а себя мнить людьми необычными и значительными. Ей богу, жить в подобном приподнятом состоянии куда как приятно.
    Но, как говорил тот же классик, «блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел». Иллюзии обычно удел молодых, позже жизнь безжалостно разбивает стёкла в розовых очках и хорошо, если не меняет их на чёрные. И вот жизнь уже кажется нудным и безнадёжным мероприятием, сам представляешься себе унылым и заурядным типом, ничто по-настоящему не разует и не печалит, короче, наступает скука.
    Чуть ли не самый важный вопрос для Чехова – поиск золотой середины. Не витать в мечтах, но и не ползать, уткнувшись носом в землю. Делать что-то полезное, но не по принуждению и привычке, а по зову сердца. Не калечить жизнь себе и окружающим. Не задирать нос, но и не чувствовать себя тварью дрожащей. Последнее явление чёрного монаха в рассказе, что это? Прозрение? Искупление? Последняя слабость героя? И неужели жить можно только так – кидаясь из крайности в крайность?

margo000

У Чехова больше всего люблю вот эти судьбы-истории - "Анна на шее", "Дама с собачкой", "Дом с мезонином" и другое подобное... Читаю и перечитываю бесконечно.
    Вроде бы и немного походя, как бы к слову, Чехов дает нам возможность заглянуть в жизнь то одного героя, то другого - заглянуть в их души, мысли, сомнения... Узнать себя или, вздрогнув, поморщиться от совсем "неудобоваримого" поступка того или иного персонажа...
    Я ловлю себя на том, что я всегда очень переживаю за этих героев, очень переживаю. За этих неидеальных, часто каких-то неопределившихся, метущихся, ошибающихся...

В рассказе "Анна на шее" больше всего жаль отца и младших братьев Анны.
    А образ Анны всегда воспринимался мною как острое предупреждение: как быстро может сытость и самодовольство лишить тебя человечности.... Не люблю ее. И не хочу никак оправдывать.

А от концовки у меня каждый раз слезы на глазах:

"...и когда во время катанья на Старо-Киевской им встречалась Аня на паре с пристяжной на отлете и с Артыновым на козлах вместо кучера, Петр Леонтьич снимал цилиндр и собирался что-то крикнуть, а Петя и Андрюша брали его под руки и говорили умоляюще:
    - Не надо, папочка... Будет, папочка...".

(А вы слышали этот рассказ в исполнении Марии Бабановой???? Эти последние строки она читает ТАК, что я просто задыхаюсь от рыданий, простите за чрезмерную сентиментальность...)

Melanie
    ...для нашего брата неудачника и лишнего человека все спасение в разговорах. Я должен обобщать каждый свой поступок, я должен находить объяснение и оправдание своей нелепой жизни в чьих-нибудь теориях, в литературных типах, в том, например, что мы, дворяне, вырождаемся, и прочее...

Мой путь к этой повести Чехова был долгим и извилистым.
    Начался он еще в 2010, когда я после просмотра первого сезона сериала "Sherlock" полезла изучать фильмографии актеров, которые там снимались, одним из этих актеров был Эндрю Скотт, который поразил меня в роли Джеймса Мориарти. И заметив в его фильмографии фильм, снятый по классическому русскому произведению я очень заинтересовалась. Помимо того, что актер, по моему мнению, прекрасно вписывался по типажу в русскую классику, мне было интересно как же они (фильм производства США от грузинского режиссера с ирландскими и британскими актерами) сняли нашу классику. Правило смотреть экранизации после прочтения первоисточника, а также сложность в нахождении и скачивании фильма сыграли против меня. И вот, спустя почти три года, я наконец-то добралась до повести. Да-да, стыжусь, что собралась читать эту повесть не из-за советской экранизации с блестящими актерами, с другой стороны я про нашу экранизацию и не знала, а теперь и ее посмотрю.

Начав читать книгу я поняла, что абсолютно отвыкла от русской классики, которую последний раз читала, наверное, еще в школе. Так что книга далась мне с трудом.

Главным героем этой истории является Иван Андреич Лаевский перед которым встала проблема — он разлюбил женщину после двух лет совместной жизни и проблема была бы разрешима, если бы у него была возможность с ней расстаться, да вот незадача и жить она одна не сможет — одинокая, безродная, работать не умеет и без гроша — и при всем при этом он ее увел у супруга, который незадолго до описываемых событий умер и теперь два выхода — разойтись словно не встречались или обвенчаться с нелюбимой женщиной. Если вы боитесь, что я проспойлерила вам половину книги, то не волнуйтесь, я кратко пересказала то, что в первой главе Иван Андреич сообщает своему другу — доктору Александру Самойленку. Вот сразу видно, перед вами — русская классика!

Здесь затрагивается свойственная русским классическим произведениям тема "лишнего человека". Достаточно вспомнить Чацкого, Обломова, Онегина, Печорина (с последними двумя даже сам Лаевский себя ассоциирует). Впрочем обсуждать эту тему не вижу особого смысла, в школе каждый писал сочинения на тему. А еще говорят, что сейчас авторы пишут об одном и том же, а вот не только современная литература этим грешит. Нет, я помню теории что существует всего 4 или 7 или 36 сюжетов в литературе (смотря чья теория вам ближе), но душа-то требует чего-нибудь нового.

Ни один герой, кроме, разве что Самойленко, не вызвал положительных эмоций. Здесь у каждого персонажа есть отталкивающие черты. Даже фон Корен, который является оппонентом нашего героя, и, по идее, должен представлять "хорошую" сторону, на деле оказывается довольно жестким, деспотичным человеком, с резкими взглядами, который пытается любого собеседника задавить авторитетом.

Прочитав две трети книги и не найдя дуэли, на которую вполне очевидно намекает название я уже подумала было, что это метафора противостояния фон Корена и Лаевского и на деле никто стреляться не будет, но, вот поди ж ты, дуэль состоится. Причем вызов на дуэль очень нелепый и вообще, ощущение форсирования событий автором, потому что какой-то странный переход от обычного разговора к вызову на дуэль.

Но самым неожиданным для меня оказался финал повести (как исход дуэли, так и последняя глава, описывающая события спустя три месяца после дуэли). Он настолько по духу и характерам не соответствует остальной повести, что совсем не вписывается в повествование. В примечании к книге прочитала, что "Чехов хотел в корректуре поработать над финалом, который его не удовлетворял", но так и не поняла это уже исправленный вариант или автор все же решил все оставить как есть.

Как-то сложно складываются у меня отношения с русской классикой. Повесть мне не понравилась, единственное, что хочу отметить, это то, что написана она прекрасным языком. Читаешь и наслаждаешься как написано, в этом ни одному нашему классику не откажешь, пишут они красиво!

sireniti

А вот взять бы и надавать этой Анне по шее. Нет, правда. Я понимаю, что росла без матери, что нужда и безысходность заставили её выйти замуж "за деньги".
    Восемнадцать лет, какой там опыт жизни или трезвое мышление? Хочется красиво одеваться, менять наряды и туфельки, а не ходить в драных ботинках, замазанных чернилами. Хочется света, а не беспросвета.

И всё-таки это уже не юная наивная девочка. И она знает, как тяжело живётся братьям и отцу. Она ещё помнит вкус каши на бараньем сале, пахнущей свечой. Должна, во всяком случае.
    Да только начинает слепнуть наша Анна. Блеск драгоценнстей, вихрь балов, знакомства, которые так много значат для мужа... Анна поменялась. Из доброй скромной девушки превратилась в циничную су... Ладно, не будем об этом. Нас тут и дети читают.

Я не могу её оправдать. Ничем. Только вот за этот финальный эпизод мне хочется её придушить.

Сильно! Очень рекомендую!

Sandriya

Люблю я все же творения Чехова. Великолепная манера написания, неизбитость сюжетов. "Черный монах" — повесть о человеке, находящем счастье только в собственном психическом заболевании. Конечно, некая радость присутствовала в его жизни и благодаря интеллектуальной работе, но настоящий экстаз, полноценность существования пришли к нему с появлением Черного монаха. Ради чувств, даримых этой галлюцинацией, он был готов потерять, самовольно разрушить все присутствующее в его жизни реальное.

Общество в основной своей массе не понимает и не принимает психически больных людей. Я же не могу определенно сказать, что его галлюцинации приносили лишь ущерб. Да, они вредили окружающим Коврина людям, но ведь ему самому они дарили настоящее ощущение жизни... Возможно, эти видения были той связующей ниточкой, что соединяла этого человека с истинным наслаждением бытия...

Он звал Таню, звал большой сад с роскошными цветами, обрызганными росой, звал парк, сосны с мохнатыми корнями, ржаное поле, свою чудесную науку, свою молодость, смелость, радость, звал жизнь, которая была так прекрасна. Он видел на полу около своего лица большую лужу крови и не мог уже от слабости выговорить ни одного слова, но невыразимое, безграничное счастье наполняло все его существо. Внизу под балконом играли серенаду, а черных монах шептал ему, что он гений и что он умирает потому только, что его слабое человеческое тело уже утеряло равновесие и не может больше служить оболочкой для гения.
    Lihodey
    Каждому из нас дана лишь маленькая искра безумия. Старайтесь не загасить ее.
    Робин Уильямс.

Нификасе. Вот это совершенно незнакомый Чехов. Да, он в своей обычной манере, как и прежде, против пошлости обыденной жизни, но до чего же глубоко копнул он в этой небольшой повести в философском плане.
    Магистр наук Коврин обладает крайне высоким уровнем душевной энергии, которая ищет в нем выхода наружу. Для траты этой энергии ему не хватает того уровня интеллектуальной работы, что может осилить его тело, возникает ее переизбыток, происходит некоторое "воспаление ума", что приводит его к легкой форме безумия. Коврин начинает видеть в галлюцинациях часть своей личности, являющейся к нему в образе черного монаха.

Ты болен, потому что работал через силу и утомился, а это значит, что свое здоровье ты принес в жертву идее и близко время, когда ты отдашь ей и самую жизнь. Чего лучше? Это — то, к чему стремятся все вообще одаренные свыше благородные натуры.

Регулярное общение таким образом с самим собой приводит его осознанию своей исключительности и гениальности, что в свою очередь самым настоящим образом осчастливливает его.

Говорят же теперь ученые, что гений сродни умопомешательству....Повышенное настроение, возбуждение, экстаз — все то, что отличает пророков, поэтов, мучеников за идею от обыкновенных людей

Но естественно, что эта ситуация начинает беспокоить близких ему людей. Его начинают лечить. Лечение превращает его в обыкновенного посредственного обывателя с односложными заботами и тревогами. Чувствуя себя отравленным повседневностью, Коврин так же отравляет жизнь всем своим близким, что в итоге приводит к трагическим результатам.
    Мне сразу вспомнился Карлос Кастанеда, который говорил о том, что человеку никогда не будет дано познать чего-то магического в жизни или открыть какие-то тайны мироздания, сохраняя при этом здравый рассудок среднестатистического обывателя. Все верно, любой гений - это в первую очередь выход за пределы правил и общепринятого мировосприятия. Иначе никак. Многие мечтают выйти за пределы повседневности, кто-то ищет этого с помощью психотропных препаратов (вспомним здесь многочисленных творческих людей, которые могли создавать свои шедевры будучи только под чем-либо), кто-то ударяется в различные практики и таким образом постигает измененные состояния сознания. Общество это даже признает и относится с долей терпимости. И ведь абсолютно каждый из нас ведет внутренний диалог с самим собой, только делает это про себя. Это тоже считается нормальным, а вот говорить вслух с самим собой уже патология. А может быть человек лучше бы понимал себя, если бы общался с самим собой через некий образ? Например, как Коврин, который видел в монахе самую умудренную и опытную часть самого себя, и благодаря общению с которой обрел мгновения счастья в жизни.
    Мне очень понравилась эта необычная повесть Антона Чехова, написанная им в 1893 году после знакомства со знаменитым доктором психиатрии Яковенко. И даже жаль, что она оказалась столь небольшого объема и заняла всего 1.5 часа моего читательского графика. Рекомендую.

Sonel555

Неужели нашлось произведение Чехова,которым я прониклась,и которое действительно понравилось.

Друг мой, здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди. Соображения насчет нервного века, переутомления, вырождения и т. п. могут серьезно волновать только тех, кто цель жизни видит в настоящем, то есть стадных людей.

Небольшое по своему объему произведение впечатляет своим содержанием.Не могу сказать,что было как то жутко или страшно,было интересно и загадочно.В этой книге в большей степени удалось рассмотреть,как прекрасно пишет Чехов.

Быть избранником, служить вечной правде, стоять в ряду тех, которые на несколько тысяч лет раньше сделают человечество достойным царствия божия, то есть избавят людей от нескольких лишних тысяч лет борьбы, греха и страданий, отдать идее все — молодость, силы, здоровье, быть готовым умереть для общего блага, — какой высокий, какой счастливый удел!

В ближайшее время в планах прослушать его пьесы и надеюсь они меня тоже не разочаруют.

Разве радость сверхъестественное чувство? Разве она не должна быть нормальным состоянием человека? Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, чем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.
    igori199200

Очень сильная новелла Чехова о раздвоении человеческого сознания, о встрече человека со вторым я, той противоположностью, которая гасит сознание, порождая саморазрушение личности; история также и о том, как человек, возомнивший себя гением на пустом месте, разрушает и свою жизнь, и жизни окружающих.

"Поздравьте, я, кажется, сошёл с ума". Андрей Коврин Какая загадочная, совершенно замечательная повесть Антона Павловича! Мрачная и радостная, безнадёжная и полная надежд, счастливая и трагичная одновременно. Сюжетообразующей является легенда и чёрном монахе - мираже, который "стал без конца передаваться из одного слоя атмосферы в другой. Его видели то в Африке, то в Испании, то в Индии, то на Дальнем Севере… Наконец он вышел из пределов земной атмосферы и теперь блуждает по всей вселенной, все никак не попадая в те условия, при которых он мог бы померкнуть <...> самый гвоздь легенды заключается в том, что ровно через тысячу лет... мираж опять попадет в земную атмосферу и покажется людям. И будто бы эта тысяча лет уже на исходе… По смыслу легенды, черного монаха мы должны ждать не сегодня-завтра". Андрей Васильич Коврин не помнит, где слышал эту легенду, но начинает видеть этого самого монаха то в саду, то в доме. Они ведут беседы на весьма философские темы, однако порой я была в недоумении от некоторых высказываний монаха. Вроде бы он близкий Богу человек и не может сказать, например, такое: "Говорят же теперь ученые, что гений сродни умопомешательству. Друг мой, здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди. Соображения насчет нервного века, переутомления, вырождения и тому подобное могут серьезно волновать только тех, кто цель жизни видит в настоящем, то есть стадных людей." Однако это всего лишь мысли самого Коврина, который вдруг однажды понимает, что он сошёл с ума и чёрных монах - всего лишь его галлюцинация... Чехов не просто описывает случай сумасшествия, он ставит под сомнение нормальность НЕ-сумасшествия. Андрей Васильевич - творческий человек, он магистр и на протяжении всей повести работает над некоей рукописью. Да, на каком-то этапе он вообразил, что он "избранник божий и гений", но после того, как его отправили на лечение, он с отчаянием будет рыдать: "Зачем, зачем вы меня лечили? Бромистые препараты, праздность, теплые ванны, надзор, малодушный страх за каждый глоток, за каждый шаг – все это в конце концов доведет меня до идиотизма. Я сходил с ума, у меня была мания величия, но зато я был весел, бодр и даже счастлив, я был интересен и оригинален. Теперь я стал рассудительнее и солиднее, но зато я такой, как все: я – посредственность, мне скучно жить… О, как вы жестоко поступили со мной! Я видел галлюцинации, но кому это мешало? Я спрашиваю, кому это мешало?" Вот как раз эта неоднозначность и вызвала у меня тихий восторг. В этом своём "сумасшествии" Коврин духовно вырос, он стал больше мыслить, он изменился. Конечно, как ни грустно это сказать, он должен был остаться один в этом своём мирке, потому что он разрушил жизни "нормальных" людей - Егор Семёныча и Тани, по сути единственных близких ему людей...