Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Человек в футляре»

Иван Мартынов

В данном произведении на примере одной личности рассматривается проблема вечная и животрепещущая. Но в конце рассказа герои, повествующие историю про человека в футляре, подводят итог и говорят важную мысль, о том, что все мы находимся в футлярах: "А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт, – разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор – разве это не футляр?"

Футляр - это та невидимая оболочка, которой мы сами себя окутываем, он закрывает человека от надуманных проблем, он создает иллюзию постоянства и спокойствия, все идет тут своим чередом. В рассказе герой окружен осязаемым, внешнем футляром, это проявляется в его одежде и поведении. Но ведь, по сути, как это подмечено автором, человек создает его из своего окружения, привычек, пристрастий, праздно проводит время в комфортной ему обстановке, в личность не способна на развитие, находясь внутри этой сферы.

Анонимный читатель

Очень интересная и полезная книша

katerina....@gmail.com

Думаю, что Антон Павлович Чехов говорит каким не нужно быть человеком наивным,навязивым)

Анонимный читатель

Очень хорошая книга. Мне очень нравится. Советую прочесть.

Анонимный читатель

Прекрасная книга... Очень поучительно. И вправду вся наша жизнь, как в футляре...(((

anna20...@inbox.ru

Супер😃😃😃