Рецензия lkarkush на книгу — Антона Чехова «Человек в футляре (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек в футляре (сборник)»

lkarkush

Написано в рамках "Несказанных речей", от Greza

В начале средней школы (да и в начальной тоже) Чехов был моим любимым писателем среди школьной программы. Ну как его не любить ребенку, замученного сложной классикой? Короткие юмористические рассказы всегда воспринимались как отдых среди учебы. Но "Человека в футляре", а еще "О любви" и "Шутку" мы проходили в восьмом классе. И добрый смешной дядя Чехов показал другое лицо.
Мы рассматривали все три рассказа на предмет "футлярности" в каждом. Мне так глубоко засело это в мозг, что я ищу эту "футлярность" во всех произведениях русской классики, и нахожу: Обломов, чем не человек в футляре?
Но я отвлеклась. Мне кажется, что знаменитое "как бы чего не случилось" это так по-русски. То есть чисто русская болезнь. "Человек в футляре" - это преувеличенная версия поговорки "береженого Бог бережет". Этот рассказ короткий, но невероятно мудрый. Чехов с врачебной жесткостью показывает, что не надо боятся жить, ограждать себя от дневного света, а то получится, что сохранней всего - в гробу.
Раз уж я вспомнила "Шутку", то не могу не рассказать о ней. Помню, моя учительница посмотрела на меня хитро, и сказала прочитать еще и "Шутку" и сразу писать сочинение. Я как сейчас помню, что я написала. Я увидела, что автор в таком коротком рассказе показал всю жизнь, что любовь - это те же опасные катания на горках, и что влюбленный человек переступит свой страх, чтобы услышать заветное "люблю". Потрясающий рассказ, маскирующийся под простенький анекдот, но такой глубокий. Самый мой любимый рассказ у Чехова.
Спасибо игре за ожившие воспоминания!

18 июня 2012

Бесплатно

4.58
(355 оценок)
Читать книгу: «Человек в футляре (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно