23febsale10
    satal

Я — легенда щелкунчик

Я полюбил щелкать семки и фисташки раньше, чем узнал о Гофмане. Я грыз их вообще задолго до того, как понял, кому обязаны создатели «Истории игрушек» и «Ночи в музее». Когда я полюбил щелкать семечки, я не мог знать, куда попаду в предновогодний вечер 2012 года.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в Национальной опере Украины ставят балет Чайковского «Щелкунчик». Ну мы моемся в бане они обеспечивают рождественским настроением грустное население 21 века. Они продают нам сказку, билеты в которую лучше покупать заранее, и лучше — в один конец.

От этой музыкальной и танцевальной поддержки Щелкунчик только выигрывает. Так же, как он не справился бы с полчищами мышей без поддержки Мари, Фрица и их крестного, в двадцатом веке Щелкунчик мог не справиться без поддержки Чайковского. Но этот новый крестный отец сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться — продолжить читать простецкую, но красивую сказку под гениальную, но сложную музыку.

Во времена замысловатых и высокотехнологичных сказок стоит поддерживать Щелкунчика и интерес к нему. Когда я буду влиятельной фигурой в сфере культуры, вместе с биноклями зрителям «Щелкунчика» будут предлагать взять на спектакль упаковку фисташек. Чтобы, глядя на сцену, каждый мог ненадолго оказаться щелкунчиком. И если мы хотим обсудить, насколько это невоспитанно, то вспомним, что между древней Грецией и Шекспиром театр вообще считался прихотью кощунственных бунтарей. А если и это не аргумент, то вспомним, что и Мари пришлось пожертвовать красивыми марципановыми куклами ради победы Щелкунчика.

kira-violince

Невероятно грустная сказка...
    Её сюжет знаком каждому: девочка, маленькая беззащитная девочка, замерзавшая в холодную предновогоднюю ночь, согревалась теплом, исходящим от нескольких зажжённых спичек. Но всё-таки замёрзла, умерла.
    А теперь давайте подумаем, ведь мы Люди разумные. Невозможно, невозможно получить тепло от маленького огонёчка спичек. И девочка согревалась совсем не от огня, а от тёплых мыслей, от ощущений и воспоминаний, которых, в сущности, и не было. Сказка рассказывает о чёрствости людей, о жестокости реального мира. Больно. Но это действительно так.
    Никто не подойдёт к худощавому, одетому в лохмотья, ребёнку, плачущему над разбитыми коленками, никто не поможет старой невзрачной старухе в обносках, упавшей где-то в переулке. Но с каким наслаждением каждый откроет дверь перед аккуратненькой пожилой дамой в кокетливой шляпке, с каким наигранным сочувствием побежит на помощь к маленькому пузатому карапузу, уколовшему пальчик! Мы не справедливы. Мы не правы. Люди должны помогать, люди должны верить. А мы... Мы как-будто не люди вообще.
    Страшно. Страшно идти по улице и видеть остекленевший безжизненный взгляд. Невозможно смотреть на мир без розовых очков. Уже невозможно.
    Так же, как и невозможно помочь девочке со спичками в ночь перед Новым годом.

lonely_firefly

... если только у тебя есть глаза, ты всюду увидишь сверкающие цукатные рощи, прозрачные марципановые замки — словом, всякие чудеса и диковинки.

Нет ничего прекраснее, чем в ожидании новогодних чудес сидеть у окна, за которым в танце кружатся хлопья снега, и погружаться в старую добрую сказку. Чтобы страницы так и искрились волшебством и духом предстоящего праздника, когда приходит время для большой мерцающей ёлки, украшенной огнями бесчисленного множества маленьких свечей, в густой зелени которой сверкают пёстрые конфеты, обсахаренные орехи, золотые яблоки и прочие-прочие сласти; для удивления, счастья и радостных возгласов детей, смотрящих на только что полученные чудесные подарки, которые раньше были только предметами долгих мечтаний; и для, казалось бы, несбыточных чудес. Как тонко, красиво и в то же время ярко Гофман передал эту чарующую атмосферу Рождества, что слова прямо вспыхивают в сознании красочными образами. Но у нашей героини не всё так безмятежно в рождественскую ночь: пробивает полночь, и она становится свидетельницей невероятной битвы, развернувшейся между мышами и ожившими куклами! Ну какая же сказка без приключений и всяких невероятных вещиц?

Вот и сказочная повесть Гофмана не исключение из других. Здесь вам есть и главные герои, чистые душой и добрые намерениями - нескладный смешной Щелкунчик, за которым прячется добросердечный человечек, и семилетняя отважная девочка Мари, завоёвывающая симпатию читателя своими поступками, великодушием и преданностью дружбе. Не обошлось и без заколдованного принца на пару с заколдованной принцессой, а значит, и не без историй - кто как заколдовался, как расколдоваться и к чему всё это приведёт. Есть здесь и воплощение детских грёз в виде сказочной страны, где протекают лимонадные реки, а на лугах цветёт засахаренный миндаль. И, разумеется, противостояния между добром и злом, где победителем обязательно станет добро, и где все герои в конечном итоге придут к своему счастью.

«Щелкунчик и Мышиный король» – это замечательная история для чтения в новогодние праздники, насквозь пропитанная волшебством и чем-то схожая с десертом: такая же сладкая, и порою просто необходимая. Очаровательная своей атмосферой, именно сказочная повесть, с хорошей долей детской наивности и грёз, напоминающая нам о том, как важны такие человеческие качества, как доброта, отвага и милосердие, что нужно стараться всегда бороться за справедливость, не оставлять своих друзей в беде и помогать тем, кто нуждается в помощи. Гофман поднял и такую тему, как красота внутренняя и красота внешняя, в очередной раз говоря о значимости первой. И ко всему прочему автор ещё и очень умело переплёл сказку с реальностью, а также прибегнул к некоторым хитростям, благодаря которым особо скептичные люди смогут заявить: «Во всём виновата эта буйная детская фантазия, один вздор!». Не знаю, как насчёт вас, а я поверила в сказку.

kandidat

Какова главная проблема декабря в каждом году?! Правильно, создание новогоднего настроения! И чем старше мы, тем глубже проблема. И, что удивительно, тем меньший спектр средств мы к решению этой проблемы применяем.

"Щелкунчик и мышиный король" - одно из таких сильнодействующих средств, расположенных вне зоны поиска взрослых людей. Мне таких средств не миновать, ибо мне очень повезло, у меня есть 6-летний человек, который не просто верит в новогодние чудеса, а живет ожиданием этих чудес. Судите сами, как только мы прочли книгу, стало известно, что Новогодняя елка от моей работы пройдет в кукольном театре, после чего детям будет показан спектакль... "Щелкунчик". Это ли не чудо?!

Сама же сказка чудесна своей абсолютной сюрреалистичностью. Она вся соткана из чудес и эфемерных существ. Тут важно погружение. Вот мы, к примеру, читали ее при свечах. Это было невероятно! Дом наполняется неведомыми звуками, шорохами, страницы растворяются, реальность смешивается с вымыслом. Прекрасный, богатый на красочные эпитеты язык. Хрустальные осколки утраченного быта немецкой аристократической семьи середины 18 века. Неведомое родство девочки Мари из века 18 и моей Маши из века 21. Это происходит в самой сказке, это же может произойти и с вами.
    Впустите ПРАЗДНИК в свой дом!

P.S. Рецензия написана под неизмеримо прекрасные звуки балета "Щелкунчик" великого русского композитора Петра Ильича Чайковского!

Другие книги подборки «Новогодние сказки для всей семьи»
Другие книги подборки «20 книг для праздничного настроения»