Беззащитное существо

Decadence20
    Я женщина беззащитная, слабая, я женщина болезненная, — говорила Щукина. — На вид, может, я крепкая, а ежели разобрать, так во мне ни одной жилочки нет здоровой. Еле на ногах стою и аппетита решилась... Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия.

Есть такая очень интересная, но безмерно раздражающая категория людей, про которых говорят, что они могут без мыла всюду протиснуться. Или же даже мёртвого до белого каления довести. Так вот, этот замечательный рассказ как раз о такой вот непробиваемой Щукиной, женой коллежского асессора и величающей себя "беззащитным существом" и "очень похожей сзади на большого навозного жука".

Она пришла в коммерческий банк за выплатой для мужа, где затеяла разговор с директором учреждения Кистуновым, который, в свою очередь, раз за разом объяснял ей, что обратиться с этим вопросом ей нужно в военное ведомство, а не в банк. И что банк не имеет абсолютно никакого отношения к этим выплатам.

Думаете, Щукина хоть что-то поняла? Думаете развернулась и ушла? Её заклинило на деньгах и своей "беззащитности", при помощи которой она сумела довести всех служащих банка до такого состояния, что им стало плохо и каждому пришлось пить лавро-вишневые капли. Она ничего не видит и никого не слышит - дай и всё тут!

История на этом не заканчивается. Это лишь начало. Стоит пойти лишь на малую уступку - и потом тебя непременно поглотит чья-то жадность, наглость или глупость. Рассказ хоть и написан был в 1887 году, но подобных Щукиных и по сей день - пруд пруди. Такие вот они, эти "беззащитные существа"...

Rosa_Decidua

Очаровательный рассказ!

Если честно, самой хочется временами быть таким беззащитным существом - за себя постоять, и за главу семьи, чиновников до белого каления довести, получить что хотелось, но не полагается, даже с лихвой. Попытались бы такой бойкой старушкой расслабленные работницы из Почты России нахамить, вот бы показала им где раки зимуют х)))

Sand111

Рассказы Чехова иногда мне напоминают очень жизненные анекдоты.)) Метко и остро!)

s-ruchkina

Да уж, беззащитное! Вот она знаменитая ирония Чехова!
    Рассказ о том, как в банковское учреждение приходит женщина с просьбой "не туда". Ее мужа уволили с работы, но не с этой. А она просит помощи именно здесь. Послать прямым текстом ее не представляется возможным, потому что она сразу поднимет шум, который тут же испортит всю их репутацию. Промучившись весь день, начальник решает, что проще ей заплатить. Но...дайте палец - откусят руку. Женщина тут же начала просить работу для своего драгоценного мужа. А самое интересное то, что она постоянно призывает к жалости, говоря, что она бедная, беззащитная. А на самом деле...