Барыня

George3

В этом рассказе молодой Чехов проявил себя не как юморист, а как серьезный реалист. В нем нет ни капли юмора, а показана деревенская жизнь какой она была в то время, когда, несмотря на отмену крепостного права, деревенский мужик оставался в полной зависимости от помещика. И главный герой рассказа кучер Степан этому пример. Чехов еще более усиливает драматизм его положения, поместив его как бы даже не двух, а трех огней. одной стороны капризная и любвиобильная барыня, с другой- алчные, думающие только о своей выгоде его отец и брат Семен,и с третьей - его честная, православная душа и любовь к несчастной жене.
    Показал себя автор здесь и мастером русского пейзажа:

На дворе тихо, безмятежно наступала летняя русская ночь. Из-за далеких курганов всходила луна. Ей навстречу плыли растрепанные облачки с серебрившимися краями. Небосклон побледнел, и во всю ширь его разлилась бледная, приятная зелень. Звезды слабей замелькали и, как бы испугавшись луны, втянули в себя свои маленькие лучи. С реки во все стороны потянуло ночной, щеки ласкающей влагой.

В целом, берущий за душу рассказ, тонкий и пронзительный, с болью за судьбу деревенского, продолжающего оставаться угнетенным, человека.

Sand111

Жизнь тяжкая.
    Жизнь не спрашивающая и отнимающая.
    Жизнь грубая и обязывающая.
    Неутешительная и изматывающая.
    Жизнь простая и сложная.
    Так писать-резать могут настоящие писатели - Чехов, Золя.
    Правдивый рассказ. Грустный. С острыми углами и ситуациями.