fullback34

1000 лет русский крестьянин общался с Вечностью, "оформленной" в его сознании Православием.

1000 лет - не день. И даже не сутки - действительно Вечность. Но, как оказалось, даже у неё есть свои правила. Табуированные мысли, мысли, не говоря уже о поступках. В целом правила эти помогли выжить этносу. Но всё ли можно вписать в вековечные устои-принципы?

А если полюбила? Да так, что хоть в петлю? Или с обрыва? Как Катерина в "Грозе", о чём я пробовал написать. Что с этим делать? Что делать Эмме Бовари, вроде бы такой далекой от тысячелетней и тысячекилометровой Русской равнины, но далекой лишь на первый взгляд? Если уходит жизнь. Ещё раз: "уходит Жизнь"? И с этим ничего нельзя сделать. Или почти ничего.

Огромная земля-матушка. Огромная как Вселенная - эта Русская равнина. И словно островки-туманности - люди, русские люди, рассеянные в буквальном смысле, словно горсти зерен, словно не ограненные алмазы, невзрачные камешки в такой же вечной грязи таких же вечно разбитых дорог. И кажется, ничего не происходит на этой земле. А если что-то и случается - как узнать? Где узнать, что именно? Единственно - постоялый двор, словно магнит притягивает вынужденно останавливающихся на постой странников. Всё обыденно, размерено, устоявшись за 1000 лет. Как и женская судьба в мужском, по преимуществу, мире. Женская доля, как написано в одном из комментариев к книжке.

Убегая от судьбы, являющей себя исключительно в нищенском обличии, ты выходишь замуж не по любви. В буквальном и фигуральном смысле за кривого, горбатого и ущербного во всех смыслах Алёшку. Это был твой выбор? Да. Но был ли он выбором? Но Варвара, мстя (?) даже не убогонькому Алёшке-мужу, а какой-то морщине на лице судьбы, берет своё, женское. Берет с достатком, потому как в проезжих-заезжих мужиках недостатка не бывает. Да и попович денежку подкидывает. За то же самое.

Старшая невестка так и не дождется своего мужа-заводчанина. Как взять своё, взять, а не урвать у судьбы-судьбинушки, своё, женское, если ты некрасивая и болезненная? Что, поспешит к тебе муж, который "в гору пошел"? Не торопится. Не появляется.

Может, и не возникла бы в головках этих простых женщин грешная мысль - извести со свету и свёкра своего, накопившего 8 тыщ и положивших деньги в банк, и Алёшку убогонького, если бы не услышали историю о солдатке, что влюбилась до гробовой доски, как оказалось в конце концов, в соседа своего. И не отступившей от любви своей. И даже, по одной версии, отравившей своего постылого мужа. Который, придя со службы, узнал всё, простил всё, попросив лишь не говорить никому о связи жены с соседом, чтобы порозу избежать. Ведь всё по-человечески же, верно? Договорились, всё нормально. Да только вот что с чувством делать? Которое почему-то "бабской долей" называют. Что с ним-то, горемычным, делать? Ведь обо всём же по-человечески договорились. Мужики. Между собой.

Матвей Саввич, что рассказывает историю солдатки Машеньки, соседом которой он и был, это ведь он потом взял сироту-сына Машеньки к себе для спасения души. Это потом было. А когда решать нужно уже не с мужем, а с женщиной, которой было-то 19 или что-то около того, так ведь не решил, отказался. Это ведь потом раскаяние, покаяние хоть какое-то пришло. И мальчонка-то, как зверек затравленный с понятно какой судьбой, ничего ведь хорошего впереди не увидит: не люб он, не свой, для чего-то взятый во спасение не его души.

О том, почему в чеховских рассказах, да и не только там, рядом с женщиной всегда, ну хорошо - в подавляющих своим абсолютным большинством случаях - такие ничтожные мужчины; об этом мы поговорим в другой раз. А в заключении, относительно "бабской доли", могу сказать только и исключительно одно: никому не победить эту страну, "никому" от слова "совсем", пока она держится такими женскими плечами. Не святые они - наши женщины, земные, теплые, ранимые. Помните, как любимый Васьков Маргарите Осяниной говорил про ту паузу, которую она заполнила автоматной очередью? Так это ведь и случилось потом, в 90-х, когда заполнила наша женщина паузу, что взяли, так сложилось, наши мужчины. Заполнила, и снова вывела Россию-матушку по им только ведомой кривой, что от пропасти вела. Вот как-то так всё и получается у нас.

Кинь камень, кто не без греха. Так сказал вечный Учитель. Тем и живем. На том и стоим.

P.S. А написать отзыв на рассказ сподвигла меня мой друг на LL Elena0777 отзывом на "Мадам Бовари". Мерси!