Рецензии и отзывы на Бабы

Слушать
    _katrin_

Выдалась свободная минутка и потратила я ее, надо сказать, с пользой. Прочитала рассказ Антона Павловича, а уж его рассказы я обожаю, даже очень. Еще в средних классах школы любила открыть его книгу, прочитать пару рассказов и с довольной улыбкой идти в школу (во вторую смену училась, как давно было). Но хватит лирических отступлений и ностальгических воспоминаний.

"Бабы". Многообещающее название, не правда ли? История о нас женщинах, точнее о женщинах того времени, ведь несмотря на огромное количество сходств в поведении сейчас и раньше, все же жизнь тогда была другая. Отдавали за нелюбимых - это страшно. Я, человек, родившийся в нашем времени, не представляю до конца как это, как можно жить с абсолютно тебе неприятным/нелюбимым/немилым человеком. Хотя о чем я? Сейчас такое тоже встречается, пусть и не так часто. И потому, неудивительно, что девушки изменяли. Это отвратительно, скажете вы. Но не настолько отвратительно, как то, как к этому относятся. Мужчину прощают, а женщину бьют. Несправедливо. Тогда много что было несправедливо. Да и сейчас.Ох уж эти мужчины...Ох уж этот Чехов, как он умеет вроде бы совсем безэмоционально и сухо что-то нам поведать, но сколько чувств это вызывает.

За возможность прочитать о женской тяжелой доле, спасибо Krishana

Krishana

Когда работа давит тяжелым сном, а кислородное голодание достигло своего апогея, то лучшее лекарство – чашечка свежего бодрящего кофе. Ну а если его нет, то необходимо найти полноценный заменитель. Таким заменяющим лекарством для меня послужил Антон Павлович Чехов, с его многообещающим рассказом «Бабы».

Сюжет истории прост и очень знаком, что еще раз доказывает, что времена меняются, а житейские истории остаются нетронутыми, ну разве что покрываются пылью, которую современная молодежь называет «баян».
    Итак, представьте себе классический анекдот: муж уезжает в командировку…Правда у Антона Павловича это не командировка, а солдатская служба, но суть все равно одна.

Ушел мужик служить, оставив дома молодую жену и сына. Без мужской помощи женщинам во все времена было тяжко (если она, конечно не из тех, что коня на ходу остановит или в горящую избу войдет). Наша не из таких была, поэтому помощь соседа пришлась очень кстати. Ну а дальше все завертелось-закружилось и молодые даже не заметили, как воспылали друг к другу страстью. Вот только страсть то, она не вечна. Прошла она и у молодого соседа, который почувствовал в лице солдатской жены обузу. А тут еще известие, что муж возвращается. Казалось бы, на этом все должно было закончится, но только не в этой истории…

И вот, друзья мои, так мне обидно стало за женскую долю, что сонливость мою как рукой сняло. Что ж это получается. Как изменять – так это оба, а как за последствия отвечать – так сразу женщины виноваты. Еще и стращал, подлый экс-любовник: «Праведные, говорю, на том свете пойдут в рай, а ты в геенну огненную, заодно со всеми блудницами». Так если б могли тогда женщины выбирать, за кого идти замуж, а кого далеко в лес послать, может и не было таких страстей, подленьких соседей и ужасных последствий.И еще неизвестно, для кого геена огненная тяжелее оказалась...

Lenisan

Если бы фразу: "Указую говорить токмо словами, а не по написанному, дабы дурь каждого видна была" не приписывали Петру Первому, её можно было бы свободно приписать Чехову. Его персонажи не успевают открыть рот, как выдают себя с головой, всю свою дурость, подлость, низость и прочие качества на -ость. Не надо всматриваться в человека, не надо анализировать его внешний вид и манеру держаться, не надо искать тайный смысл в его поступках - просто дайте ему рассказать свою историю.

Главный герой рассказа "Бабы" - мещанин Матвей Саввич, и это очень яркий пример того, как персонаж сам себя характеризует ублюдком, отнюдь того не замечая. У него простая история: соблазнил солдатку, потом хорошая невеста появилась с богатым приданым, пришлось "с любвишкой разделаться" - нотации, нравоучения, "ты будешь гореть в геене огненной", битьё кнутом, оговор в суде... Со своей точки зрения он прав во всём, считай, святой человек, и от этого ещё страшнее. Слушатель сочувственно кивает, экие бабы пошли нахальные. На шею вешаются, в любви клянутся, от мужа богоданного норовят сбежать. То ли дело Матвей Саввич - поразвлекался с чужой женой и вернул обратно, даже мораль на прощание прочитал о недопустимости её поведения, какие к нему претензии? От всей истории тошно, но тошнее всего от этого ханжи с его проповедями, от его веры в собственную правоту и высокие моральные качества.

А рядом с Матвеем Саввичем, для контраста - мальчик-сирота, рта не открывающий. Но он тоже весь как на ладони. Его историю, чувства, то, как ему живётся сейчас и каково придётся потом - всё можно увидеть в одном незначительном эпизоде, когда мальчик потерял свою шапку и под ругань благодетеля пытался её отыскать. Паническая суетливость движений и выражение ужаса на лице, сменившие тупую покорность и безразличие - вот и всё описание мальчика, и добавить к нему нечего. Не обязательно разбираться в психологии, чтобы понимать, чем это вызвано.

И так с каждым персонажем, которых набирается неожиданно много на нескольких страницах. О каждом - немного, но достаточно. И простой по сюжету рассказ - дядька приехал переночевать, дядька уехал, немного разговоров по душам под покровом ночи - разворачивается во что-то большое, охватывающее многие судьбы, рассказывающее о коверкающих жизни обычаях, что-то страшное и безысходное. Насмешливого Чехова я больше люблю, он даёт надежду. Люди злы и безжалостны в его рассказах, но, когда он над ними смеётся, их способность творить зло ужимается, измельчается, становится способностью пакостить, не больше. Когда он серьёзен, зло вырастает и смотрит тебе прямо в глаза.

Amatik

Слово "баба" по отношению к женщине - это что-то похожее на оскорбление, указывает на неотесанность, грубость и неприспособленность женщины к поэзии, искусству, тонкой грани флирта и познанию внутреннего мира мужчины (из личного словарика Аматик).
    Антон Павлович острый на язык. Великий классик, гордость русской литературы, в рассказе показал, что если женщина любит, то любит она всем сердцем. Ум дарован ей для другого, а вот душа стремиться к счастью, не смотря ни на что. И тогда летит пух в разные стороны, вместе с ним головы, дрова и всякая разная вещь из русских пословиц, поговорок и высказываний. Уж лучше не любить...
    А после прочтения рассказа хочется просто сказать: "Бабы, такие бабы!"

fullback34

1000 лет русский крестьянин общался с Вечностью, "оформленной" в его сознании Православием.

1000 лет - не день. И даже не сутки - действительно Вечность. Но, как оказалось, даже у неё есть свои правила. Табуированные мысли, мысли, не говоря уже о поступках. В целом правила эти помогли выжить этносу. Но всё ли можно вписать в вековечные устои-принципы?

А если полюбила? Да так, что хоть в петлю? Или с обрыва? Как Катерина в "Грозе", о чём я пробовал написать. Что с этим делать? Что делать Эмме Бовари, вроде бы такой далекой от тысячелетней и тысячекилометровой Русской равнины, но далекой лишь на первый взгляд? Если уходит жизнь. Ещё раз: "уходит Жизнь"? И с этим ничего нельзя сделать. Или почти ничего.

Огромная земля-матушка. Огромная как Вселенная - эта Русская равнина. И словно островки-туманности - люди, русские люди, рассеянные в буквальном смысле, словно горсти зерен, словно не ограненные алмазы, невзрачные камешки в такой же вечной грязи таких же вечно разбитых дорог. И кажется, ничего не происходит на этой земле. А если что-то и случается - как узнать? Где узнать, что именно? Единственно - постоялый двор, словно магнит притягивает вынужденно останавливающихся на постой странников. Всё обыденно, размерено, устоявшись за 1000 лет. Как и женская судьба в мужском, по преимуществу, мире. Женская доля, как написано в одном из комментариев к книжке.

Убегая от судьбы, являющей себя исключительно в нищенском обличии, ты выходишь замуж не по любви. В буквальном и фигуральном смысле за кривого, горбатого и ущербного во всех смыслах Алёшку. Это был твой выбор? Да. Но был ли он выбором? Но Варвара, мстя (?) даже не убогонькому Алёшке-мужу, а какой-то морщине на лице судьбы, берет своё, женское. Берет с достатком, потому как в проезжих-заезжих мужиках недостатка не бывает. Да и попович денежку подкидывает. За то же самое.

Старшая невестка так и не дождется своего мужа-заводчанина. Как взять своё, взять, а не урвать у судьбы-судьбинушки, своё, женское, если ты некрасивая и болезненная? Что, поспешит к тебе муж, который "в гору пошел"? Не торопится. Не появляется.

Может, и не возникла бы в головках этих простых женщин грешная мысль - извести со свету и свёкра своего, накопившего 8 тыщ и положивших деньги в банк, и Алёшку убогонького, если бы не услышали историю о солдатке, что влюбилась до гробовой доски, как оказалось в конце концов, в соседа своего. И не отступившей от любви своей. И даже, по одной версии, отравившей своего постылого мужа. Который, придя со службы, узнал всё, простил всё, попросив лишь не говорить никому о связи жены с соседом, чтобы порозу избежать. Ведь всё по-человечески же, верно? Договорились, всё нормально. Да только вот что с чувством делать? Которое почему-то "бабской долей" называют. Что с ним-то, горемычным, делать? Ведь обо всём же по-человечески договорились. Мужики. Между собой.

Матвей Саввич, что рассказывает историю солдатки Машеньки, соседом которой он и был, это ведь он потом взял сироту-сына Машеньки к себе для спасения души. Это потом было. А когда решать нужно уже не с мужем, а с женщиной, которой было-то 19 или что-то около того, так ведь не решил, отказался. Это ведь потом раскаяние, покаяние хоть какое-то пришло. И мальчонка-то, как зверек затравленный с понятно какой судьбой, ничего ведь хорошего впереди не увидит: не люб он, не свой, для чего-то взятый во спасение не его души.

О том, почему в чеховских рассказах, да и не только там, рядом с женщиной всегда, ну хорошо - в подавляющих своим абсолютным большинством случаях - такие ничтожные мужчины; об этом мы поговорим в другой раз. А в заключении, относительно "бабской доли", могу сказать только и исключительно одно: никому не победить эту страну, "никому" от слова "совсем", пока она держится такими женскими плечами. Не святые они - наши женщины, земные, теплые, ранимые. Помните, как любимый Васьков Маргарите Осяниной говорил про ту паузу, которую она заполнила автоматной очередью? Так это ведь и случилось потом, в 90-х, когда заполнила наша женщина паузу, что взяли, так сложилось, наши мужчины. Заполнила, и снова вывела Россию-матушку по им только ведомой кривой, что от пропасти вела. Вот как-то так всё и получается у нас.

Кинь камень, кто не без греха. Так сказал вечный Учитель. Тем и живем. На том и стоим.

P.S. А написать отзыв на рассказ сподвигла меня мой друг на LL Elena0777 отзывом на "Мадам Бовари". Мерси!