«Бабы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Бабы»

отзывов и рецензий на книгу

boservas

Женщина и мещанская среда, бунт женщины против мещанского устройства. Две самые сильные вещи русской литературы на эту тему, безусловно, "Гроза" Островского и "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова. Так было до 1891 года, когда вышел рассказ Чехова.

Антон Павлович объединил эти два произведения в одно, заметно притушив страсти, бушующие в первоисточниках. Но уменьшение уровня надрыва и патетики только подчеркнуло обыденный трагизм рассматриваемой автором проблемы - отсутствие свободы выбора в мещанской среде. Эта несвобода глобальна, она касается не только женщин, все действующие лица рассказа рабы сложившегося порядка.
И в своей несвободе они нечестны и лживы.

Первый в этом ансамбле - Матвей Саввич, человек трусливый и жестокий, как большинство трусов, но пытающийся предстать богобоязненным. Он соблазняет соседку - солдатку Машеньку, винится, дескать, согрешил, и спешит на путь исправления, благо к тому времени и Машенька ему разонравилась и муж Вася из армии домой вернулся. А Машенька-то влюбилась по-настоящему. Да Матвей Саввич-то тут причем? Побаловались и хватит, пора и честь знать. И нет во всем случившемся никакой его вины, просто баба такой дурой оказалась. Но, он-то - Матвей Саввич - человек хороший и правильный, и после гибели родителей он сердобольно подбирает сиротку Кузю.

Однако, с Кузей все не так просто. На людях Матвей Саввич вроде заботливый и радеющий за мальчонку, а стоило тому потерять шапку, как появляется совсем другой Матвей Саввич, сыплющий словами: "свиненок", "поганец", а вот Кузька оказывается "с выражением ужаса на лице, точно боясь, чтобы его не ударили сзади".

Второй ханжа - хозяин постоялого двора Дюдя, ни в чем не осуждающий "честного" Матвея Саввича, но клеймящий позором бедную Машеньку.

Третий - горбун Алёшка, измывающийся над нелюбимой и не любящей молодой женой.

И два женских бунта - бунт Машеньки, пошедшей на убийство постылого мужа и бунт Варвары, пустившейся в загул и живущей в ожидании его раскрытия, но отмахивающейся "А, пускай!" Хотя в Варваре есть потенциал и "леди Макбет" тоже, взять хотя бы ночное предложение Софье извести Алешку и Дюдю.

А Софья - пример терпения и безысходности, единственно возможного варианта существования в этом мире Дюдь, Алешек и Матвеев Саввичей - торжествующих ханжей и Тартюфов.

9 февраля 2019

BonesChapatti

Рассказ "Бабы" вызвал у меня противоречивые чувства. С одной стороны, жаль загубленной жизни Машеньки, с другой - вина в этом 100 процентов на ней. Думаю, что главный персонаж рассказа всё-таки Кузька. Ни в чем неповинный ребенок одним своим существованием показывает всю глыбу произошедшей трагедии. О чем должна была думать Машенька в первую очередь - о сыне. Мужик мужиком, но подвергать на страдание собственного ребенка непростительно. Заметила, что "бабский" мотив популярен у Чехова. Крестьянки, барыни - все у него сломя голову отдаются страсти, несмотря на последствия. Объекты же такой "любви", как правило, ничтожные личности. Жаль... В общем, чтобы быть женщиной, а не бабой, надо включать голову. Сексуальное влечение - дело проходящее. Дети наше все.

11 октября 2020

_katrin_

Выдалась свободная минутка и потратила я ее, надо сказать, с пользой. Прочитала рассказ Антона Павловича, а уж его рассказы я обожаю, даже очень. Еще в средних классах школы любила открыть его книгу, прочитать пару рассказов и с довольной улыбкой идти в школу (во вторую смену училась, как давно было). Но хватит лирических отступлений и ностальгических воспоминаний.

"Бабы". Многообещающее название, не правда ли? История о нас женщинах, точнее о женщинах того времени, ведь несмотря на огромное количество сходств в поведении сейчас и раньше, все же жизнь тогда была другая. Отдавали за нелюбимых - это страшно. Я, человек, родившийся в нашем времени, не представляю до конца как это, как можно жить с абсолютно тебе неприятным/нелюбимым/немилым человеком. Хотя о чем я? Сейчас такое тоже встречается, пусть и не так часто. И потому, неудивительно, что девушки изменяли. Это отвратительно, скажете вы. Но не настолько отвратительно, как то, как к этому относятся. Мужчину прощают, а женщину бьют. Несправедливо. Тогда много что было несправедливо. Да и сейчас.Ох уж эти мужчины...Ох уж этот Чехов, как он умеет вроде бы совсем безэмоционально и сухо что-то нам поведать, но сколько чувств это вызывает.

За возможность прочитать о женской тяжелой доле, спасибо Krishana

1 марта 2011

Krishana

Когда работа давит тяжелым сном, а кислородное голодание достигло своего апогея, то лучшее лекарство – чашечка свежего бодрящего кофе. Ну а если его нет, то необходимо найти полноценный заменитель. Таким заменяющим лекарством для меня послужил Антон Павлович Чехов, с его многообещающим рассказом «Бабы».

Сюжет истории прост и очень знаком, что еще раз доказывает, что времена меняются, а житейские истории остаются нетронутыми, ну разве что покрываются пылью, которую современная молодежь называет «баян».
Итак, представьте себе классический анекдот: муж уезжает в командировку…Правда у Антона Павловича это не командировка, а солдатская служба, но суть все равно одна.

Ушел мужик служить, оставив дома молодую жену и сына. Без мужской помощи женщинам во все времена было тяжко (если она, конечно не из тех, что коня на ходу остановит или в горящую избу войдет). Наша не из таких была, поэтому помощь соседа пришлась очень кстати. Ну а дальше все завертелось-закружилось и молодые даже не заметили, как воспылали друг к другу страстью. Вот только страсть то, она не вечна. Прошла она и у молодого соседа, который почувствовал в лице солдатской жены обузу. А тут еще известие, что муж возвращается. Казалось бы, на этом все должно было закончится, но только не в этой истории…

И вот, друзья мои, так мне обидно стало за женскую долю, что сонливость мою как рукой сняло. Что ж это получается. Как изменять – так это оба, а как за последствия отвечать – так сразу женщины виноваты. Еще и стращал, подлый экс-любовник: «Праведные, говорю, на том свете пойдут в рай, а ты в геенну огненную, заодно со всеми блудницами». Так если б могли тогда женщины выбирать, за кого идти замуж, а кого далеко в лес послать, может и не было таких страстей, подленьких соседей и ужасных последствий.И еще неизвестно, для кого геена огненная тяжелее оказалась...

15 декабря 2010

Lenisan

Если бы фразу: "Указую говорить токмо словами, а не по написанному, дабы дурь каждого видна была" не приписывали Петру Первому, её можно было бы свободно приписать Чехову. Его персонажи не успевают открыть рот, как выдают себя с головой, всю свою дурость, подлость, низость и прочие качества на -ость. Не надо всматриваться в человека, не надо анализировать его внешний вид и манеру держаться, не надо искать тайный смысл в его поступках - просто дайте ему рассказать свою историю.

Главный герой рассказа "Бабы" - мещанин Матвей Саввич, и это очень яркий пример того, как персонаж сам себя характеризует ублюдком, отнюдь того не замечая. У него простая история: соблазнил солдатку, потом хорошая невеста появилась с богатым приданым, пришлось "с любвишкой разделаться" - нотации, нравоучения, "ты будешь гореть в геене огненной", битьё кнутом, оговор в суде... Со своей точки зрения он прав во всём, считай, святой человек, и от этого ещё страшнее. Слушатель сочувственно кивает, экие бабы пошли нахальные. На шею вешаются, в любви клянутся, от мужа богоданного норовят сбежать. То ли дело Матвей Саввич - поразвлекался с чужой женой и вернул обратно, даже мораль на прощание прочитал о недопустимости её поведения, какие к нему претензии? От всей истории тошно, но тошнее всего от этого ханжи с его проповедями, от его веры в собственную правоту и высокие моральные качества.

А рядом с Матвеем Саввичем, для контраста - мальчик-сирота, рта не открывающий. Но он тоже весь как на ладони. Его историю, чувства, то, как ему живётся сейчас и каково придётся потом - всё можно увидеть в одном незначительном эпизоде, когда мальчик потерял свою шапку и под ругань благодетеля пытался её отыскать. Паническая суетливость движений и выражение ужаса на лице, сменившие тупую покорность и безразличие - вот и всё описание мальчика, и добавить к нему нечего. Не обязательно разбираться в психологии, чтобы понимать, чем это вызвано.

И так с каждым персонажем, которых набирается неожиданно много на нескольких страницах. О каждом - немного, но достаточно. И простой по сюжету рассказ - дядька приехал переночевать, дядька уехал, немного разговоров по душам под покровом ночи - разворачивается во что-то большое, охватывающее многие судьбы, рассказывающее о коверкающих жизни обычаях, что-то страшное и безысходное. Насмешливого Чехова я больше люблю, он даёт надежду. Люди злы и безжалостны в его рассказах, но, когда он над ними смеётся, их способность творить зло ужимается, измельчается, становится способностью пакостить, не больше. Когда он серьёзен, зло вырастает и смотрит тебе прямо в глаза.

12 сентября 2017

Бесплатно

(62 оценки)
Бабы

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно