Отзывы на книгу «Бабье царство»

3 отзыва
fullback34

Ты богата: досталось по наследству. Миллионы. Ты интересуешь тем, чем стала владеть.

Ты совестлива: сотни тысяч приносит завод в год, дело, которое ты не знаешь и не понимаешь. Тысячи уходят на благотворительность, а живется рабочим хуже и хуже.

Ты невинна: встретив кого-то, облагодетельствовать его помощью, женитьбой и другой благоглупостью.

Ты молода, красива, умна. Тебе хочется любви. Отдавать и отдаваться. Тебе 26 и ты желанна.

Ты явно не "Женщина в "Лексусе". Из одноименной песни Слепакова.

Но свой путь к Женщине в себе тебе ещё предстоит пройти. А пока - милые, чуть вороватые близкие и много старшие люди дают тебе советы. И делятся волнующими тебя словами и мыслями. Поехали:

«Женщина должна быть независима, умна, изящна, интеллигентна, смела и немножко развратна. Развратна в меру, немножко, потому что сытость, согласитесь, есть уже утомление. Вы, милая моя, должны не прозябать, не жить, как все, а смаковать жизнь, а легкий разврат есть соус жизни… На первых порах я на вашем месте завел бы себе семерых мужчин, по числу дней в неделе… чтобы каждый знал свой день". Чуть вороватый, адвокат Лысевич, 42-х лет.

Он же продолжает в той же тональности: "«… замуж хотите? Что ж, и это можно… Вам всё нужно испытать: и замужество, и ревность, и сладость первой измены, и даже детей… Если, милая, захотите любить негра или арапа, то не стесняйтесь, выписывайте себе негра. Ни в чём себе не отказывайте. Вы должны быть также смелы, как ваши желания. Не отставайте от них…».

Жужелица, богомолка: "«Найду-ка я тебе, знаешь, какого-нибудь завалященького и простоватенького человечка, примешь ты для видимости закон и тогда – гуляй, Малашка!.. Тридцать лет, бабочки, всё о грехах думала, да боялась, а теперь вижу: прозевала, проворонила! Эх, дура я, дура! – вздохнула она. – Бабий век – короткий век, и каждым денечком дорожить бы надо… Не слушай никого, живи до сорока, а потом успеешь отмолить, - хватит времени поклоны бить, да саваны шить».

26-летняя молодая, красивая, желанная, умная, обеспеченная женщина-девушка - может, это тот идеал Женщины, которую в жизни АП так и не нашел?

На момент написания рассказа, нет, не так - на момент создания образа - Чехову было 33 года.
Он, подобно своей героине, ещё не знает ни своей судьбы, ни своего счастья.

Liebi

Книга очень уютная!
Милая, домашняя, веет детством. Почему не знаю.
Книга мне понравилась.
Мне понравилось описание быта и интерьера.
Милая деревня:) а деревня это мое детство.

Lianas

Пара обычных дней из жизни старой девы. Анна Акимовна держит стремительный, прямой курс навстречу тридцатилетию. Проведя своё детство в среде простых рабочих, она становится богатой владелицей фабрики - судьба перебрасывает её в другое общество. Обязанности, которые взвалились на неё, она с удовольствием послала бы к чёрту, но нужно иметь уважение к тому, что было нажито непосильным трудом её покойного отца. Она осознаёт положение своих дел - несмотря на свою красоту и богатство, замуж ей уже не выйти, но временами появляются душевные порывы всё изметить, которые, к сожалению, заканчиваются на стадии тех же самых порывов. А что поделать - привычка.