Убийца наваждений

Severyanka

Правду сказать, первая треть книги была довольно нудная, и не бросила ее я только из уважения к любимому автору. Зато потом… Как хорошо, что не бросила!

Прекрасно продуманный и прописанный мир, как обычно у Орлова/Кобловой, индивидуальные герои, сочетание магии и технологий… Странная напасть в виде мороков – воплотившихся страхов, справиться с которыми может только убийца наваждений.
    Хороша и ветреная красавица Соймела, при достаточно умная, как выяснилось, и Джаверьена… нет, нет, не буду раскрывать интригу.
    Правда, сам главный герой – Темре, убийца наваждений – несколько терялся на фоне прочих персонажей.

Мне понравился конец – не сопливо-слезливо-счастливый, но и не печальный, достаточно открытый, но в то же время определенный. Ох, сумбур получился…

И главное. Я очарована образом Клесто – древнего духа воздуха, ветра и дождя, которого зовут еще Птичьим Пастухом, Дождевым Королем, Смеющимся Ловцом… Хрупкая фигура в тунике из осенних листьев... Он не добрый и не злой, может помочь, может навредить, но всегда держит свое слово. Собственно, он ищет, чем развеять скуку почти вечной жизни - то придет выпить кофе с Темре, то устроит с ним драку, то поможет в поиске врага... Второстепенный персонаж, для меня он затмил всех главных героев.

vvkcher2

Этот год-год открытий российских авторов фэнтези. Всегда была убеждена,что наши пишут скучно и примитивно, каково же было мое удивление,когда все посоветованные мне книги оказались достойными,захватывающими и вообще очень даже ничего.
    Понравился мир, мрачноватый, похожий на наш в викторианскую эпоху. Нападения главного антагониста книги похожи на нападения Джека-Потрошителя. Главный герой Темре-убийца наваждений, которые рождаются от человеческого страха. Первую часть книги Темре занимается своей работой, при чем " дела" довольно интересные и всегда жутковатые,а одно откровенно мерзкое. Но в определенный момент к нему обращаются две девушки с просьбой убить морока,преследующего их. О том, что это наваждение задумало разрушить весь город они даже не догадываются.
    Вообще вся книга осенняя,дождливая,мрачноватая. Понравился сюжет, устройство мира и система магии. Но больше всего зацепил образ Клесто – древнего духа воздуха, ветра и дождя, с его ожерельями,перьями,листьями,длинными волосами и флейтой. У меня прямо представляется осень перед глазами.