Пепел Марнейи

SAvenok

Я люблю фэнтези Антона Орлова. Но "Пепел Марнейи" временами читать было тяжело. Не потому, что книга плохая — нет, она прекрасно написана, мир очень интересный, герои живые, всё, как всегда, на высоте. Но в "Пепле..." автор сделал главного героя до ужаса недогадливым. Судьба бросает ему намеки, на то, кто он такой, да что там, говорит иногда прямым текстом, а он не желает услышать и понять. Но читатели-то все давно уже поняли, и вынуждены наблюдать происходящее с раздражением и нетерпением:"Ну сколько можно? Хватит быть таким идиотом!" :)
    Сюжет хороший, более или менее "хеппи-енд", но отнюдь не слащавый. Кто-то погиб, кто-то жив, но уехал, изгнанный принц королем не станет, злодеи не все погибли. Жизнь продолжается. Хороший слог и, слава богу, без грамматических ошибок. Не знаю это заслуга автора или редактора с корректором, но хвала всем

gingitsune

Напишу рецензию на эту книгу, ибо за державу обидно – куча отзывов на дамски романчики в фентезийной обложке, а на годные произведения комментариев – кот наплакал.
    Итак, роман я брала читать, скажем честно, с явным скепсисом. Современная отечественная фантастика, увы, не блещет ни слогом, ни сюжетом, ни мирами. Однако, не смотря на мой настрой поскорее прочитать и забыть, книга меня зацепила.
    Авторский мир. Красивый, интересный, продуманный, с кучей мелких деталей. Более того, я искренне удивилась, обнаружив, что мне сложно продираться через первые главы из-за обилия незнакомых названий, отсылок и прочее. Кого-то это остановит, меня же заинтриговало. Да, мир не идеален, я могу придраться кмелким несоответствиям, но не возникает ни малейшего желания этим заниматься, а это, как по мне, главный показатель.
    Персонажи. Продуманные, с объемными, качественно выписанными характерами. У каждого ясна мотивация, цели, стремления. Подвешенных героев нет, все приспособлены к делу.
    Сюжет. Ну, в итоге сводится к выполнению квеста «выследить-убить-спасти мир», однако есть одно большое «но». Сюжет завязан на авторской легенде. Легенде грустной и красивой, о предательстве, амбициях и самопожертвовании.
    Стиль и слог. Тут я бы придралась. Много канцеляритов из серии «предприятие, занимающееся доставкой корреспонденции», «соблюдая крайнюю конспирацию»; много современных слов «крутой», «классный» и т.д. Текст можно было бы лучше вычистить, как по мне, но это вопрос больше к редактору. Отмечу, что эти моменты впечатления от книги не портят, просто мозолят глаза во время прочтения.
    Итог – советую «Пепел» любителям фентези.