Рецензии и отзывы на Гонщик

AzbukaMorze

Затеяла прочитать всего Антона Орлова и заодно разобраться, как именно пересекаются между собой Сонхийский цикл и цикл "Тина Хэдис", и как их нужно читать, чтоб себе не наспойлерить. Пока еще не разобралась, но сделала для себя вывод, что автор явно совершенствуется. "Гонщик", первая книга цикла "Тина Хэдис", относится к его/ее ранним книгам. На мой взгляд, она заметно слабее поздних.
    И в первую очередь это относится к героям. Положительные персонажи в "Гонщике" ну просто никакие. Слишком положительные, картонные и безжизненные. Да, даже Тина с ее тяжелым детством на Манокаре. И Манокар этот - просто пародия на кастовое/тоталитарное/какое там еще общество. Плохо там, короче, сплошное угнетение. Только проникнуться у меня не получилось.
    Отрицательные персонажи выглядят поярче, но живыми я их тоже бы не назвала. Саймон, конечно, вызывает раздражение, но в основном своим однообразным нытьем. В Сонхийском цикле есть похожий тип, но там он гораздо более неоднозначен и занимает намного меньше места в сюжете. Еще и веселит своими "подвигами". А Саймон тупо утомляет. Про остальных злодеев вообще ничего не скажешь, злодействуют, и всё. Нет, по персонажам "Гонщик" заработал абсолютный минус.
    К остальному я претензий особо не имею. Сюжет достаточно занимательный, язык легкий, без дурацких ляпов. Мир был бы интереснее, если меньше внимания уделить Манокару и больше - другим планетам. Любопытные инопланетяне там промелькнули, может, дальше про них расскажут больше?..
    В итоге - пока Сонхийский цикл выигрывает с огромным преимуществом. А цикл про Тину Хэдис буду читать дальше в надежде на прогресс.

lorikieriki

Мне нравится большей частью фантастика, что выходит за авторством Антона Орлова. Космические приключения, интриги и тайны. Боевой киборг Тина, загадочный Гонщик и мерзкий противный наркоман, прожженный журналист-эксцессер Саймон Клисс. Читать про него особенно неприятно, поскольку люди его профессии не просто пытаются подловить знаменитостей в неприглядном виде или во время скандала, они сами подстраивают ссоры, убийства, драки и даже войны.

Как поняла, это первая книга серии о Тине Хэдис, поэтому ее истории уделено немало места. В юности ей удалось бежать с родной планеты, где все было пропитано лицемерием, ханжеством, где постоянно на протяжении всей жизни необходимо было соблюдать множество строгих правил, а у женщин вообще не было прав – одни обязанности. Тина стала киборгом, но для нее это приемлемая цена за свободу.

Книга написана легким языком, читать очень интересно – герои в большинстве своем симпатичные, приключения захватывающие, есть интрига, есть множество разных планет и инопланетян, хорошо, ярко прописанных. В общем, отличная развлекательная не глупая история.

Severyanka

Фантастика, да современная, да еще автор - женщина, да малоизвестная... Ну чего тут хорошего ожидать, казалось бы! Но я вчера легла спать в полвторого - не могла оторваться! Вообще, Антон Орлов - единственный автор (кроме, конечно, Лукьяненко и Стругацких), у которого мне понравилась именно фантастика - я не люблю этот жанр.
    Водоворот событий, все очень динамично, мир хорошо проработан, а кроме того - герои не только действуют, но и думать умеют! Причем у каждого героя свой характер.
    Мне понравилась идея хищников, которые не нападают на людей (и нелюдей) с "активным разумом", т.е. тех, кто способен самостоятельно принимать решения, давать оценки, тех, кто не руководствуется бездумно стандартами поведения.
    А еще я отметила для себя мысль, что бояться надо не тех, кто действительно силен, а тех, у кого нет моральных запретов - никогда не задумывалась, но ведь это действительно так.
    Здесь есть и герои, и злодеи, но они тоже неоднозначны: например, главный злодей - очень обаятелен, при том, что он совершает порой очень жестокие поступки.
    Много внимания уделяется психологии героев, мотивации их поступков. Хорошо показано как абсолютно ничтожная личность может принести очень много проблем, не желая, в общем-то, никому зла: просто он для всех поступков находит оправдания.

Весь цикл мне очень понравился, давно так не увлекалась.
    Мне жаль, что у Орлова так мало читателей.

Nitka15

«Гонщик» попался ко мне в руки сразу после «Барраярского цикла» Буджолд и пошел, прямо скажем, - на ура. Космические корпорации, человеческие монстры, инопланетные мудрецы и благородные киборги. Правда, на самом деле только один киборг, но жутко благородный.
    Самый яркий персонаж книги – эксцессер и наркоман Саймон Клисс. Редкостно мерзкий типаж журналиста - «все эти люди сами виноваты, мне пришлось их убить! Я бедный, несчастный, у меня кончаются наркотики, а шеф требует видео катастроф и страданий живого сырья – знаменитостей». А тут еще злобный киборг открыл на него охоту. Ну как тут бедняжке не начать палить во все стороны?!
    А самый «плоский персонаж», как ни странно, – сам Гонщик. Супермен получился не интересным. Слащаво правильный и слишком много имеет «плюшек» в запасе.
    Тина, как персонаж, интересна, пожалуй, только за счет действия происходящего вокруг нее. А действие, в целом интересное и захватывающее, хоть иногда и подвисает.
    Я все равно получила большое удовольствие, читая книгу. Сегодня берусь за продолжение.

adbts5zar

Книга неплохая, правда любовная линия вялая и плохо раскрытая, а половину книги занял Саймон. Под конец мне хотелось его придушить собственноручно. До чего же отвратительный тип! Поражаюсь, как он мог так долго оставаться на свободе и выкручиваться из передряг.