peter-savelyev

Когда-то я прочитал эту книгу и остался вполне доволен ею. Для людей, которые хотят поверхностно узнать об инвестировании, если быть точным, о финансовых инструментах, то эта книга подходит для вас.

В оглавлении мы встретим несколько разделов:
    1)Базовые инструменты инвестирования;
    2)Инвестирование для начинающих инвесторов;
    3)Инструменты для продвинутых инвесторов;
    4)Инвестиции для профессиональных инвесторов.

В оглавлении мы наблюдаем постепенную градацию, зависящую от профессиональных навыков специалиста в данной области.
    Что автор предлагает нам в каждой из четырех частей данной книги ?
    В первой части автор показывает нам базовые понятия: деньги, банки (кредит, лизинг и пр.). В первой части автор описывает способ зарабатывания денег на рулетке: "Берет одну минимальную ставку и ставите её на ЧЕТ. Если не выиграли - удваиваете ставку и ставите её на ЧЕТ". Также в этом разделе автор делится с нами своими знаниями о финансовых пирамидах. Ещё автор затрагивает в этом разделе такое понятие как "нематериальные активы" - семья, дети, здоровье. Но это понятие присуще лишь в отношении человека, так как в бухгалтерском учете это понятие означает совсем другое: патенты, права собственности и пр.

Переходим ко второму разделу книги. Здесь в основном автор говорит нам о разновидностях фондов: ПИФ (паевой инвестиционный фонд), ОФБУ (Общий фонд банковского управления), Пенсионные фонды, фонды, инвестирующие в недвижимость.

Кстати, в первом и втором разделах, автор касается MLM и страховых компаний (накопительных программ).

В третьем разделе автор рассказывает нам о ценных бумагах: векселях, акциях, облигациях. Рассказывает о торговле на фондовой и валютной биржах, об инвестировании в металлы и франжизы.

В четвертом разделе автор описывает нам офшорные компании, торговлю на производных ценных бумаг (деривативах) фьючерсах, опционах. Также автор говорит о доверительном управлении, коллекционировании как виде инвестирования и хедж-фондах.

В целом книга достойна внимания каждого человека, который в каком-либо виде связан с финансами или хочет узнать о них.

По мне тут много лишнего, но суть проблемы и вопроса раскрывается хорошо, особенно в конце
    Полезная книга. Все грамотно, кратко и по делу!
    Для начинающих, кто почти ничего не смыслит в данной теме, все изложено довольно доступно и понятно. Есть несколько действительно интересных моментов, которые скорей всего будут применены в жизни. Хотя нельзя сказать, что после прочтения все в голове ясно встало на свои "полочки". Не очень понятно за что же все таки взяться теперь.