Рецензия Lapplandia на книгу — Антона Макаренко «Книга для родителей» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга для родителей»

Lapplandia

Что это за педагогическая речь, которая имеет целью детскую радость? Хорошо известно, что для радости есть много других путей; "педагогические" речи, напротив, имеют целью огорчить слушателя, допечь его, довести до слез, до нравственного изнеможения.

То, что обычно принято говорить о подобного рода обязательной литературе: я думала, будет хуже.

Ну, знаете, какова вероятность того, что уставшему студенту понравится пропихнутая преподавателем книжка? Да еще и та, по которой объявили тест с глупыми вопросами типа: а как вы относитесь к поступку Иванова? Чем вам запомнилась семья Петровых?.. В общем, нелепая формальность. Скачивая все это безобразие к себе в читалку, до сего момента свободную от учебных страданий и хранящую верность всякой там фэнтезятине, я почти плакала, и ревела навзрыд, едва углядев, сколько там страничек. В общем, никаких хороших ожиданий. Но на деле все оказалось не так уж и плохо.

Начнем с того, что книжка, хоть и навевает мысли о статейках вроде "Как стать хорошим родителем за пять минут без смс и регистрации", оказалась более художественной, чем ожидалось. Истории, которые в ней рассказаны, выглядят весьма органично и написаны таким языком, каким Гоголь мог бы написать какую-нибудь очередную поэму в прозе. К началу всех глав так и хотелось добавить: "В уездном городе N...", очень уж в тему это бы оказалось.

Во-вторых, как ни странно, местами Макаренко оказался полезен. Вернее, в этой книжке нашлось процентов пять-десять информации, имеющей прикладное значение даже для меня - человека, который видит в родительстве самый большой страх своей жизни. Речь здесь иногда заходит о таких общечеловеческих ценностях, с которыми сталкивается даже далекий от педагогики человек, как то - долг, честь, совесть, отношение к себе и к окружающим. Для пущей понятности Макаренко в конце каждой главы вставляет краткий анализ того, чему рассказ о конкретной семье должен был научить читателя, так что промахнуться в рассуждениях невозможно.

Что касается минусов, главным из них оказался для меня нравоучительный тон человека, который непоколебимо верит в величие Советского Союза. Понятно, что, посмотрев на год издания, можно было предположить подобное, но я все еще удивляюсь всякий раз, когда встречаю такое нежное почесывание Советского строя в литературе. Пафосные речи про великое будущее, построенное руками порядочных граждан-коммунистов, настолько нелепо смотрятся в нашем времени, что Макаренко бы всплакнул, если бы был жив. Так и напрашивается картинка с небезызвестной надписью на памятнике Гагарина: "Юра, мы все про...долбали".

12 декабря 2017