Рецензия DiesSchaal на книгу — Антона Лисицына «Закат эпохи. Тёмный охотник» — MyBook

Отзыв на книгу «Закат эпохи. Тёмный охотник»

DiesSchaal

Когда тебе 21 и очень хочется написать книгу. Ты даже знаешь о чём, в голове всё прекрасно. А на бумаге получается совсем не то, что задумывалось. А потом тебе и вовсе надоедает это писать и ты завершаешь годовой труд отпиской на пару страниц. А через несколько лет тебя просто уже не берут в печать с продолжением.

Вся книга представляет из себя путешествие туда и обратно и оканчивается там где началась. По сути дела это квест-расследование и герой внезапно перенёсшийся в другой мир, в тело тёмного охотника, всю книгу разбирается зачем он перенёсся, что случилось в прошлом этого охотника и как всё это разрешить. По крайней мере всё так задумывалось. Но на деле герой-попаданец бродит по миру, влипает в странные и бессмысленные квесты, что-то делает невпопад, скачет между локациями как блоха, до самых последних страниц много тренируется, ест, выучивает умения. Уже остаётся последние несколько страниц, вот он час истины, а герой рассуждает о скверной трактирной еде. Финальная разгадка притянута за уши, непонятная парочка злодеев выпрыгивает как чёрт из табакерки. Последняя постанова кончается и тебя оглушает эпилогом, где всесильная сущность в диалоге с героем разъясняет, что там вообще такое произошло. А затем круг замыкается.

Эти пресловутые флешбеки в первых четырёх главах явно были вставлены после скомканного финала, чтобы хоть немножко его обосновать.

P.S. Существует самиздатовская вторая часть и ещё полностью авторская третья. Но я их читать не буду, финал уже есть такой какой есть, а продолжения просто лишены смысла.

21 мая 2018