«Вечной жизни не хватит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Леонтьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вечной жизни не хватит»

отзыв и рецензия на книгу

Santa_Elena_Joy

«Но в этом-то и дело, что женщина не просто была очень похожа на нее – эта женщина и была она сама».
(Антон Валерьевич Леонтьев. «Вечной жизни не хватит».2013)
«– Ты же сама видишь, какое сейчас время! Деньги прямо под ногами валяются! На этой приватизации и залоговых аукционах можно запросто заработать миллиарды!..»
(Антон Валерьевич Леонтьев. «Вечной жизни не хватит».2013)
«От прошлого не уйдешь, оно настигало ее снова и снова».
(Антон Валерьевич Леонтьев. «Вечной жизни не хватит».2013)

А знаем ли мы точно: знаем наверняка, как относятся к нам окружающие нас люди? Так ли уж не важно, что о тебе думают и как поступают с тобой сослуживцы, друзья, родственники, да и собственные дети? Не хотелось бы, чтобы вдруг тебя осенила мысль, какая пришла в голову Елене Григорьевне Наместниковой – главной героине романа Антона Леонтьева «Вечной жизни не хватит» (2013).

«Внезапно в голову ей пришла мысль о том, что ее окружают недоброжелатели, враги и конкуренты. Причем везде, даже здесь, в ее поместье, которое она считала неприступной крепостью».

Ничего удивительного. Уж, если в криминальном мире существует незыблемый закон «Не верь, не бойся, не проси», то в бизнес-сфере, населённой бизнес-хищниками и бизнес-стервами, этот закон должен быть на первом месте, ибо области его применения идентичны, но в бизнесе условия жёстче. В бизнесе доверять никому нельзя.

Несмотря на кажущуюся лёгкость и похожесть на сказку, в романе «Вечной жизни не хватит» автор затрагивает серьёзнейшую проблему – проблему доверия, доверительных отношений в человеческом обществе. И не только …

Картину, которую описывает Антон Леонтьев, вначале мне хотелось назвать сказочной и фантастической. Это произведение с явным фантастическим уклоном: клонирование человека. Клоны-двойники органично вписались в рассказанную историю и послужил своеобразным катализатором для ускорения «реакции» безумного бизнес-противостояния главных персонажей, сформировавшего основную сюжетную линию. Поэтому в целом произведение кажется весьма реалистичным: автор вытаскивает на поверхность целый комплекс известных человеческих проблем морали и нравственности. Мне понравилась такая необычная многослойность: реальный «пирожок» с фантастической «начинкой».

***
Когда роман прочитан, задумалась над его названием – «Вечной жизни не хватит». Кстати, в другом издании этот же роман назывался «Вечной жизни не хватает». Когда человеку хочется жить бесконечно долго? Если мы ответим на этот вопрос, то станет понятно и название романа. На мой взгляд, это когда у тебя есть интересное, нужное и важное дело, развивать и совершенствовать которое хочется бесконечно. И в любом случае, когда у тебя в жизни есть бесконечный интерес… Наверно, он у всех разный, если есть, конечно.

Антон, развивая сюжетную линию, связанную с научными открытиями в области генетики, рассуждает о морально-нравственной составляющей возможности клонирования человека. И рассуждения его, на мой взгляд, не лишены смысла. Эту часть романа можно отнести к научной фантастике.

И фантастическая сюжетная линия, и сюжетные линии, связанные с межличностными взаимоотношениями людей (бизнес, научные открытия, подруги, взрослые и дети, сослуживцы, личные отношения) – всё это проникнуто глубоким психологизмом и вызывает в душе целую бурю эмоций: негодование, брезгливость, сожаление, удивление, страх, ненависть …

Генетика в романе проходит заметной линией не только в вопросах клонирования человек (Зачем? С какой целью? Экономический эффект? Война и мир?), но и вопросах воспитания детей. Недаром же говорят, ген пальцем не задавишь. Леонтьев не намекает, а говорит ясно, почему у самой богатой женщины России дети – хуже некуда.

… Тревожным колоколом бьёт в набат автор, когда рассказывает жутчайшую историю об издевательствах отчима-педофила над девочкой-подростком. Семейное насилие – тема страшная. Антон Леонтьев пишет так, что ты ощущаешь бессилие – практически невозможно помочь в этой ситуации. Тупик какой-то!!! Издевательство над беспомощностью жертвы. И как помочь ребёнку, если она молчит? А мать ничего не видит … Так бывает?

… Интересная сюжетная линия детской дружбы Лены и Азизы. Автор показывает, что и почему лежит в основе отношений «хорошей» девочки и «плохой», и как эти отношения перерастают в жгучую ненависть и непримиримость двух будущих королев бизнеса: белой – Снежной Королевы и черной – Азизы.

… Тема бизнеса связана с лихими 90-ми. Автор показывает, откуда взялись в России миллиардеры и какую роль играл и играет до сих пор криминал (бандиты, воры в законе, проституция …)

Повествование – изложение текста очень своеобразное. Оно напоминает life events – жизненные события. Автор ведёт за собой читателя, перечисляя событие за событием главной героини – Елены Наместниковой. Временами в текст вставляет диалоги. Никаких художественных отступлений он не использует: «сухая констатация фактов» и только действие.

Но! Получается у него довольно-таки зримо и образно, а главное – эмоционально! Он, точно психолог, объясняет, как окружение человека влияет на человека, и он сам влияет на своё окружение. В этой связи Антон уделяет в романе много места для описания индивидуальных различий и возрастных особенностей поведения главных персонажей – Елены и Азизы.

По структуре роман – сплошная лента текста: автор не разбивает его на главы. И что интересно, ты не спотыкаешься и не задумываешься над тем, что было и что стало: плавно перетекаешь со страницы на страницу и остановки делаешь там, где захочешь… Я думаю, это хитрость такая: чтобы читатель не останавливался. Но читается книга и так легко, потому что интересно.

… Роман, чувствуется, не закончен. Так хочется продолжения. Я не знаю, есть ли оно. Одна-то история закончилась. Но в ней есть задатки для следующей…

P.S. На таком «Майбахе» ездила самая богатая женщина России.

20 марта 2022