Отзывы на книгу «Обратная сторона смерти»

1 отзыв
Loley

У Леонтьева совершенно не страшные маньяки. О них можно читать ночью в безлюдном парке на фоне завываний собак и далеких криков о помощи под луной, волосы не зашевелятся от ужаса гарантированно. Более того, лично мне над абзацами о выпотрошенных жертвах и отрезанных конечностях вовсе скучалось. Исписался мой любимчик, однозначно. Хотя что уж тут: Шелдон помер, Браун выпускает по книжке раз в пять лет - тырить сюжеты больше не у кого. Приходится фантазировать. А с фантазией у нас туговато. Хотя, признаться, на аннотацию я повелась. Уж больно многообещающей она казалась.

Популярная писательница Татьяна Журавская после долгого перерыва вернулась к творчеству, когда жизнь полетела в тартарары. Журавская встретила в реальности героя своего нового романа, маньяка Марка Шатыйло! Он предложил чудовищную игру: писательница должна прочесть его детективную повесть и вычислить убийцу. Если ошибется, погибнет невинная жертва.

На деле все не так весело, конечно. Слог корявый, действий крайне мало: в основном метания героини с якобы философскими размышлениями о жизни и попытками мыслить логически. Да и большую часть объема занимает графоманство маньяка, которому, разумеется, прощается все: и скучность сюжета, и абсурдность концовки, и отвратительная просто подача материала. Развязка в леонтьевском стиле, конечно: злодеем оказывается тот, на которого по мнению автора, читатель подумает в последнюю очередь. А на деле, в самую первую, ибо чего от него ожидать еще?