Рецензия Eva_Dumon на книгу — Антона Леонтьева «Код одиночества» — MyBook

Отзыв на книгу «Код одиночества»

Eva_Dumon

Код одиночества
Антон Леонтьев
Оценка - 6/10
***
Что такое месть? И есть ли жизнь после возмездия? Что должен пережить человек чтобы изощренные планы мести воплотились в жизнь?
Сколько вопросов и все на грани философских изречений.
Чувство это импульсивное, основанное на стремлении покарать, воздать обидчику за содеянное. Но если каждая мысль, каждое действие - это желание подогревает, то оно становится манией и превращает человека из обиженного в настоящее чудовище. Так и главный герой книги в своем желании отомстить обидчику сам не заметил как перешагнул черту дозволенного и необратимого. Также и я не поняла как мои симпатии и жалость к Алексею превратилась в ненависть и отвращение. И что самое страшное он испортил жизнь не только себе, но и своим потомкам в трех поколениях.
***
В общем - это семейная сага и от Алексея автор свое повествование продолжит с его потомками, но еще долго те первые шаги возмездия будут влиять на сюжет и жизнь других героев.
***
Впечатления о книги двоякие. Что-то понравилось, что-то нет. История оооооочень насыщена событиями, но форма пересказа, так любимая автором, портит положительные впечатления. Я люблю детали и скрупулезную продуманность сюжета, а вот авто нет. Ему нравится молниеностность и резкие виражи.
***
За сто лет повествования, сменились не только эпохи, но и идеалы - сюжет вобрал в себя многое: и царизм, и эпоху становления советской власти, военный период, и борьбу с врагами народа, бандитский произвол 80-90х, начало становления олигархии в России. Герои - яркие представители своего времени, но судьбы у них печальные. Но все же истории не хватает огранки

2 мая 2020