aprilsale
    Dianel

Отличная книга, на которую сложно написать отзыв и нужно просто читать.
    Наши мир, недалекое будущее. Главный герой по прозвищу Умник родился всего-то семнадцать лет назад, но нормальную жизнь, считай, и не застал. Его мир гниет заживо. От населения планеты осталось меньше половины, еды не хватает, электричество дают по часам, техника работает с перебоями и даже дети живут по закону "Не верь, не бойся, не проси". Причиной тому многочисленные аномалии, появившиеся чуть более десяти лет назад. Чтобы выжить, нужно выполнять ряд правил, главное из которых - не выходить на улицу после темноты, а лучше и вообще в эту темноту не смотреть, потому что еще неизвестно, что там увидишь. Еще не рекомендуется наступать на трещины на асфальте. Забираться в заброшенные дома. Не выполнять то, что в нормальное время считалось "бабушкиными приметами". Ссориться с властьимущими. Правил такое количество, что даже самые осторожные время от времени их нарушают и расплата неизбежна.

Не зря же их замазывают или прикрывают чем-нибудь на городских улицах, трещины эти. Любому малолетке известно: наступишь на трещину в асфальте – жди беды. Какой? Ну, мало ли… Я вот, года три назад сдуру и сослепу вляпавшись в такое же дерьмо, отделался тем, что сломал палец на ноге. Считай, повезло мне. А вот Яше Штыку не повезло. Шел он со своей ватагой, отстал от парней, отвлекся, прикуривая, и прямо на той же трещине, куда наступил, мгновенно сгорел заживо. Полыхнуло, закутало его в огненные языки, он пробежал несколько шагов и черной головешкой рухнул…

Но люди всегда остаются людьми и в любой ситуации пытаются приспособиться. Только приспосабливаются они по разному. Кто-то взятки дает, кто-то берет в руки оружие, а кто-то решает договориться с очень опасными силами, веря, что сотрудничающих с ними те не тронут. Что будет с остальными их не волнует.
    Разумеется, Умника и его приятеля Дегу волнуют куда более приземленные проблемы, но неожиданно погибает их близкий друг, а на самих парней начинает охотиться полиция. И многолетнее тюремное заключение - лучшее, что грозит им в случае поимки. Ухватившись за предложение нового знакомого покинуть город, друзья еще не знают, насколько круто изменится их жизнь.
    Динамичный сюжет, атмосферные и очень представляемые описания. Главные герой вызывает симпатию, но при этом он не избранный и не супермен, чтобы чего-то добиться, ему приходится долго учиться и совершать ошибки. Любовная линия есть, но если бы и не было, книга от этого ничего бы не потеряла.

MarchingCat

Первую половину книги прочитал не особо включая мозги, просто с удовольствием. Всё так здОрово-мрачненько, совершенно нестандартная апокалиптика.
    Но на странице 150 впал в ступор. Это там, где про реформу образования. Что уж очень сильно стало похоже на то, что творили с образованием в нашей стране, начиная с 1990-х. И, отталкиваясь от этой аналогии, мозг начал в ином ключе обдумывать происходящее в романе. И стало и вовсе интересно - роман читался как бы в двух слоях. Первый, понятно, чисто сюжетный. А второй - вспоминая 1990-е России, когда нам в период кризиса подменяли нашу систему ценностей западной (а кое в чём это и до сих пор сохраняется). Конечно же, лично я понятия не имею, именно туда ведут авторские мысли, или это просто стандартные ходы при захвате другой цивилизации.
    В общем, я очень доволен проведённым за книгой временем. Очень хороший фантастический боевик, в котором, собственно, боевое - вовсе даже и не самое главное...

karolenm

Люблю почитать постапокалипсис. Почему? наверное, чтобы понимать-наша жизнь прекрасна, удивительна и очень без проблемна. Есть электричество, руки- ноги, а при отсутствии лени можно заработать на все, за исключением роскоши. И даже это относительно. Если начать читать ПА,быстро приходишь к мысли, что мир хрупок, а человечество не дорожит тем, что имеет. Кто задумается в повседневности о чистоте воздуха? Или участившихся катаклизмах ?(кто на себе, на своей шкурке их не испытал). Да никто. Проблем жизнеобеспечения на должном уровне хватит каждому. Эта книга - фантик "инфицированных", "войны миров", и последних книжек "Исход"-как то там. С маленькими дополнениями +хэппи энд. "Красная армия всех сильнее"... Почитать можно, типазомби и типадругоймир,вечер скоротать что с этими "Пастухами", что в кино на "белоснежке2"- одинаково бесполезно, но невредно.

AnimeGirl

постапокалиптический мир, примерно года 2025. Очень своеобразно (я еще не встречала такой точки зрения) описывается автором причина краха нормального мира. На данном фоне описывается жизнь и становление характеров двух подростков, 17ти лет. Знаете, это такие вот реальные пацаны, без приукрас, со своими может не всегда хорошими намерениями. В книге достаточно интересно развернуты характеры героев, и плохих и хороших. Если коротко - у всех своя точка зрения и каждый уверен в своем собственном мышлении. Но Комиссар поразил, не ожидала, порадовал. Любовная линия, если честно, пробесила, но без нее не получилось бы логической концовки всех размышлений в книге.