Рецензии и отзывы на Очерки русской смуты. Вооруженные силы Юга России. Октябрь 1918 г. – Январь 1919 г. (фрагменты)

Слушать
4.0
    r1j1k

В отличие от большинства деятелей Белого движения, Антон Иванович в своих мемуарах не пытается приукрасить ни свою роль, ни действия и цели Белой армии.

«Очерки русской смуты» описывают все основные причины провала антибольшевисткой борьбы.

спойлер

От самоей сути «Цветной» армии, участники которой в основе своей боролись за достижения Февральской революции, хотя им было всё равно монархию, республику, федерацию обретут они в итоге. Лишь бы избавиться от коммунистов.

Затем далее к ужасным просчётам в пропаганде, когда Белая агитация играла в руку скорее Бронштейну (Троцкому), чем делу своему.

К стремлению Рябушинских и иже с ними («МОПИТ») нажиться на войне, доведению «благодарного населения» насилием реквизиций до полного отторжения всех сторон конфликта.

Попыткам союзников стран Согласия (Антанта) урвать сырьевой кусок под видом контрибуций и уверенностью в возможности загребать жар чужими руками. Разброд в коммандовании как союзников (Англия хотела уничтожить остатки руссского флота, Франция же «пыталась» оказывать помощь), так и самого Белого движения (делёжка власти).

Наконец атмосфера всеобщего недоверия и шпиономании вылившаяся в расцвет карательных органов прикрывавшихся названием «контрразведка».

Понравилось, что не только превозносил свои войска, а видел и отрицательные их стороны, как, например, в главе "Моральный облик, черные страницы". Была интересной информация о захваченном союзниками черноморском флоте.