Рецензия tendresse на книгу — Антона Деникина «Путь русского офицера» — MyBook

Отзыв на книгу «Путь русского офицера»

tendresse

Антон Иванович Деникин - фигура в российской истории заметная и неоднозначная. Бесстрашный и несомненно талантливый офицер, он являлся участником нескольких войн, имел множество наград. Особенно отличился на Восточном фронте Первой Мировой, где командовал Железной бригадой, проявлявшей чудеса храбрости и смекалки. Побывал даже командующим Западным фронтом уже после свержения монархии, но после разгона Временного правительства его пути с большевиками разошлись, и Деникин стал одним из основных и наиболее ярких руководителей Белого движения. Кроме того, в дополнение ко всем своим многочисленным военным талантам автор имел и талант рассказчика, и его перу принадлежат многие военные очерки, исторические произведения, воспоминания.

"Путь русского офицера" - книга автобиграфическая. В ней прославленный генерал начинает рассказывать нам историю своей жизни. О своем детстве, учебе в училище, юнкерских проказах Деникин пишет с невероятной теплотой. В книге содержится множество интересных фактов и подробностей о жизни и быте военных того времени (и надо сказать, эти воспоминания очень схожи с произведениями другого талантливого военного писателя - Куприна). Примерно треть книги посвящена русско-японской войне, но она оказалась для меня наименее интересна, потому что, во-первых, география тех мест давно поменялась и ни о чем мне не говорит, а во-вторых, там воистину царила такая неразбериха, что сам черт ногу сломит.

К сожалению, книга не окончена. Деникин скончался от сердечного приступа, когда книга оказалась дописана всего лишь до 1916 года, т.е. до разгара Первой Мировой. Но кое-что генерал все же успел рассказать о сражениях на Восточном фронте и внести ясность в некоторые детали.

Книга мне понравилась. Понравился и стиль автора - спокойно и искренне анализирует он нашу историю, а свою современность, не навешивая ярлыков и редко давая ярко отрицательные оценки, не трясясь в злобе и ненависти, хотя несправедливости повидал на своем веку немало. После прочтения "Пути русского фицера" очень захотелось познакомиться с наиболее фундаментальным его произведением, посвящещенному Гражданской войне в России. Вообще, "Путь" и задумывался автором изначально как предыстория к "Очеркам русской смуты", и это позволило бы полностью воссоздать картину жизни в России на переломе веков 19 и 20. Но, увы, не сложилось, и тем не менее, искренняя благодарность автору за его труды и за его военные подвиги на благо своей страны.

7 февраля 2016