KruPolly

В детстве я очень любила детективы и с удовольствием зачитывалась книгами этого жанра любых авторов, но в особенности мне нравились герои Антона Иванова и Анны Устиновой. Но вот серия "Тайное братство Кленового листа" почему-то прошла мимо меня. И вот сейчас мне что-то стукнуло в голову, и я решила ее прочитать.
    Конечно, эти книги сейчас воспринимаются совсем не так, как раньше. Но отвлечься и вернуться ненадолго в детство точно получилось! И пусть преступник теперь мне известен заранее, пусть некоторые ходы кажутся мне наивными, я все так же смеюсь над поведением Степаныча или Ковровой-Водкиной, как раньше смеялась над Бельмондо или Льва-в-квадрате, читая Команду отчаянных. Конечно, сравнивая серии, видишь, как много похожих героев, похожих любовных линий в книгах этих авторов, но в то же время у каждой серии и каждого ее героя есть свои особенности, благодаря которым их не перепутать. Главный плюс именно этой серии - жизнь не в городе, а в поселке на даче. Так что можно отвлечься от вечных уроков и конфликтов с учителями и посмотреть на жизнь "подростка-детектива" с другой стороны.
    Я бы очень советовала родителям давать читать такие детективы своим детям, потому что они, во-первых, показывают пример крепкой дружбы, а во-вторых, именно такие книги часто помогают привить любовь к чтению.
    P. S. Оценка 3 стоит именно этой книге серии, потому что она мне кажется слабее остальных. Я не верю в ведьм и заговоры, а сюжет в этой части крутится вокруг ведьм, что и помешало мне наслаждаться книгой.

Lenusha

Эта книга была настолько интересна, что у меня даже дух захватывало, когда мама мне её читала. Это был мой самый первый детский детектив. С самых первых страниц эта книга меня захватила.Эта история про интересных друзей. Собирая в лесу грибы, они нашли кострище, а рядом с ним лежало козлиное копыто.Это был какой-то странный зловещий амулет. Вовка рассказал друзьям, что раньше в их деревне жила ведьма Галина. И это кострище было похоже на место шабаша. Ребята забрали амулет с собой. После этого с ними стали происходить разные странности и неприятности. Но они не испугались и решили начать своё расследование.