«Тайна пропавшего академика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Иванова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна пропавшего академика»

ValeriBrick

Как же я любила эти книги из цикла "Тайное братство".
Помню сколько юмора, дружбы, любви в этих книгах. Дома на полках до си пор хранится вся серия, которую теперь с упоением читает брат. И мне вот сейчас так захотелось... От начала до конца прочесть! Одно знаю точно, мои дети будут воспитываться на этих детективных историях, учится дружбе и взаимовыручки у героев, любви и преданности.
5 из 5 за мое детство.

16 июня 2013

tanusha13

Когда-то в детстве, прибегая в библиотеку, первым делом узнавали, появились ли новые книги серии "Команда отчаянных". А тут, эта знакомая обложка, все тот же детский детектив... одним словом, ностальгия взяла верх!

Честно говоря, для детского детектива - это отличный выбор! Здесь и молодежный сленг, и юмор, и динамичный сюжет, и герои - подростки, как и основная аудитория читателей. Радует, что книга несет "правильные ценности". К примеру, ребята подшучивают над Димой, который долго пересдает экзамены; игры на природе предпочитают компьютерным играм и т.д.

Рекомендую ценителям детектива, которые еще не слишком выросли)

19 сентября 2014

lena_slav

Я по-прежнему люблю детские детективы. В подростковом возрасте прочитала кучу книг этого жанра, да и сейчас они привлекают мое внимание.
Эта история начальная для братства кленового листа. События, диалоги, отличный язык написания делают эту книгу очень интересной и захватывающей.

10 июня 2015

sam0789

Нет, мне не понравилось... И да, я учитывала то, что это детская книга и я давно из неё выросла, но периодически я читаю детские книги! Так что могу уверенно сказать - было скучно и не интересно. И затяяяянуто!
Почти 2/3 книги отдается на посвящение в Тайное братство кленового листа, а делу - буквально чуть чуть. И уж какой вклад тут это братство внесло - не понятно. И уже тем более не понятно, что это братство собирается внести в свои записи по этому делу)))
Да, пока близнецы пробирались ночью пункт назначения для посвящения в это братство, увидели, как дедушку академика двое куда то увозят! Вот и весь замес) дальше мы знакомимся с ребятами, кто как оказался в посёлке, с соседями - но про академика - тишина.
Может быть это первая книга комом из цикла.. А дальше пойдёт интереснее. Может. Но желания продолжать серию - нету.
Братство себя никак не проявляло, болталось из стороны в стороны. Чисто случайно увидели, как вывозят академика - скрыли от следователя, типа сами будут расследовать - и ничего. А потом случайно Маша наткнулась на кота с запиской, где академик сообщил где его держат. Вот и все дело..
В детстве эта серия прошла мимо меня. Пока читала ни один из героев не всплыл в памяти, хотя творчество Ивановна и Устиновой очень знакомо!

22 апреля 2020

lutra-lo

Главный герой этой книги, конечно, кот, а все остальное просто вертится вокруг него.

Итак, есть четверо школьников, окончивших седьмой класс и оказавшихся вместе в дачном поселке. Сначала они организуют тайное общество, а потом расследуют свое первое дело. Несмотря на постоянные препирательства, действуют ребята очень слаженно и только все вместе. Расследование идет довольно логично, но не без помощи счастливого стечения обстоятельств.

Что объединяет книгу и предыдущий абзац? Вот вроде бы и написано по делу, но скучновато. Из плюсов книги, реалистичная задумка, подходящая для детей, и продуманные позиции всех персонажей. По-моему, довольно сложно придумать детектив, который могли бы решить дети, не нарушая закона (не вламываясь в чужие дома, например) и не используя суперспособности, а только опрашивая соседей и гуляя по поселку.
Минусы, слабость истории, читатель никак не разгадает интригу до объявления правильного ответа, а для меня это половина удовольствия от чтения детективов. Затем персонажи - каждый с "изюминкой", но она настолько выпячена, что все вместе кажется надуманным. И наконец, детский рейтинг, который вымарал из истории СССР все "недетские темы", поэтому среди жильцов поселка, в котором дома раздавались в начале 20х годов профессорам и академикам, ни разу не упоминаются репрессированные.

В общем, каждый плюс скрывает свой минус. Зато это более-менее реалистичный детский детектив, где расследование проходит где-то под Москвой, и такие книжки детям тоже нужны. А взрослым он может напомнить детство без гаджетов, так что желаю всем приятного чтения!

20 мая 2019

✨mashas✨

очень интересно! то смешно, то страшно и захватывающе, то увлекательно, утопаешь в сюжете и истории! обожаю серию чёрный котёнок! люблю читать перед сном, самой хочется раскрыть преступление и найти вора!😅❤️
29 мая 2022