«Проклятие старых могил» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Иванова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятие старых могил»

nastena0310

Когда-то в детстве с упоением зачитывалась серией «Черный котенок», там было много авторов, которые пришлись мне по душе, но однозначно любимцами у меня был как раз дуэт Иванова и Устиновой. Обожала созданные ими циклы, и, когда впервые обзавелась электронной читалкой, даже перечитала, добавив наконец те части, что в детстве найти не удалось. Но вот почему-то трилогию, относящуюся к «Страшилкам», пропустила, а теперь с легкого пинка друга с удовольствием это исправляю.

Компания из трех друзей-подростков Жанны, Феди и Макса хотела просто тихо-мирно отдохнуть на весенних каникулах, но не тут-то было. Как назло к ним привязался их одноклассник с очередной грандиозной идеей. И вот уже ребята находятся на стройке, которая вскрыла старинные захоронения. Попавшийся под руку бронзовый венок, раньше явно бывший частью кладбищенского памятника, было жалко оставлять в куче мусора и ребята принесли его домой. После чего начало твориться форменное потустороннее безобразие, ведь у венка есть хозяин, который крайне недоволен сложившейся ситуацией.

Классная история с мистикой, тайнами, дружбой и ненавязчивым юмором, который мне до сих пор хорошо заходит. Наверное, для таких книг я никогда не стану слишком взрослой, ведь они возвращают меня в мое детство. Когда не было сотовых и интернета, зато были бесконечные гульки с утра и до ночи, особенно в каникулы. Когда родители еще не устраивали тотальный контроль и не пытались быть всегда в курсе где их ребенок, главное, чтоб к ночи дома был и поесть не забывал. Когда самыми привлекательными местами были не торговые центры (которых и в помине еще не было), а те, где можно было сломать шею/руку/ногу (и ломали ж!), и лучше недостроенного стадиона могли быть только поломанные карусели, которые надо было раскачивать самим. В общем, ностальгия меня одолела полная, надо будет и две оставшиеся части прочесть)

– По-моему, Толян, все ваши с Витьком блестящие начинания обычно плохо кончаются, – сказал я.
– Ни фига! – возмутился Волобуй. – Иногда мы с ним очень успешно бизнес проворачиваем. Проколы, конечно, тоже случаются. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Вот ногу до завтра подлечу, и снова в бой. Вместе, ребята, пойдем.
– Ты же злым дяденькам обещал не ходить, – напомнила Жанна.
Волобуй от возмущения даже остановился. И, посмотрев на нее, заявил:
– Если бы я делал все, что обещаю, то, наверное, уже помер бы с тоски.

Дальше...

22 марта 2018

LiLiana

Когда на улице лето, жара, чем еще мозг разгружать как не детскими книгами? :-) И все-таки жаль, что серия наших Страшилок и зарубежных Ужастиков, открылась для меня поздновато, так попадалось что-то по отдельности и случайно, а развернуться негде было. А когда интернет появился, для меня истории по большей части уже потеряли свою изюминку, читать-то их надо в детстве. Я и эту книгу прочла уже то ли в тринадцатилетнем то ли в четырнадцатилетнем возрасте, но зато очень ничего. Конечно, тут не столько страшно, сколько интересно и местами смешно. Авторы сделали своих персонажей достаточно живыми и не лишенными чувства юмора, и они мне так понравились, что позже я нашла другие истории страшилок от этих авторов с такими же героями. Но "Проклятье старых могил" все-таки остается любимой.

Начинается история стандартно: скучающие подростки не туда полезли, и пусть только посмотреть, но мы ведь знаем чем заканчивается подобное любопытство. И гулять бы ребятам в каникулы там, где гуляют обычно их сверстники, так нет же, послушали своего одноклассника, "начинающего бизнесмена" и потащились на старое кладбище, посмотреть на стройку, где обнаружились неизвестные могилы. Событие за событием и вот у искателей приключений в руках терновый венок. Опасаясь, что его могут стащить такие же умники как их одноклассник Толян, друзья Федя, Макс и Жанна решают подержать венок у себя, с этого момента и начинается веселье.
Вообще конечно я не переставала удивляться их поступку, понимаю, что таким как Толик, плевать на мораль и прочее, и ради денег они попрутся по могилам шарить, но остальные то разумные ребята, и даже вполне в нормальных целях тащить к себе домой вещь с кладбище? Брр. Правда, книга детская, и в конец концов каждый поймет свои ошибки и все встанет на свои места, только пред этим, героям предстоит пережить весьма интересные события.

Со стороны сейчас занятно наблюдать за похождениями друзей, за их любопытством, упрямством и завидной наивной смелостью. Кто когда-то не лазил по всяким темным заброшенным местам? И не думали, что можно куда-нибудь свалиться, провалиться, на бомжей наткнуться - приключений же хотелось. Или вот, кажется детская книга, а шаблоны ужастиков на своем месте. Увидели темным вечером всполохи на кладбище? Правильно, пойдем посмотрим что там происходит. (такими мы не были)!

В общих чертах это хорошая увлекательная книга, с моралью(скажем нет мародерству), с юмором, с интересными живыми персонажами, без излишней жестокости. Спустя столько времени я и сейчас неплохо отдохнула, в жару полезно мозг разгружать воспоминаниями из прошлого.

13 августа 2017

KvzianStoked

Сосна, сосна, я белка, ни*ера не понял, прием.
Главные герои находят на разрушенном кладбище бронзовый венок и приносят домой. Он ведет себя странно: то становится чистым, то зеленеет обратно, а ночью по квартире начинается ходить кто-то, кто оставляет землю и песок. Герои боятся, психуют, а потом возвращают венок обратно. Вы что-то поняли? Я тоже нет.

22 августа 2022