Рецензия LissaR на книгу — Антона Грановского «Код от чужой жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Код от чужой жизни»

LissaR

Эта книга является одной из тех самых случайных книг, которые покупаешь на развалах, распродажах и т.п. только из-за того, что не можешь уйти домой без книги. Именно поэтому я не ждала от нее многого, хотя меня заинтересовала аннотация, обещающая таинственный и немного фантастический сюжет.
Что мы здесь имеем?! Героиня Рита Суханкина имеет мужа-алкоголика, двоих детей, но не имеет хорошего образования, нормальной работы, как следствие денег, ко всему прочему, лишилась посредством мужа квартиры. Не желая мирится с этим дальше, уезжает в город к подруге. Но и здесь ее постигает неудача – подруга умерла, а в ее квартире живет не очень вежливая племянница. Но, как говорится, мир не без добрых людей. Ей помогает некая Нина – хозяйка художественной галереи, которой когда-то тоже помогли в похожей ситуации.
Жизнь вроде как наладилась: дети пристроены в школу, Рита нашла работу (даже две), крыша над головой прилагается, но тут новая беда – встреча с профессором-нейрофизиологом Старостиным, изменившим всю ее жизнь. Старостин изобрел препарат, который, воздействуя на мозг человека, способен улучшить память и умственные способности. Попав в затруднительную ситуацию и не имея никого рядом, кроме незнакомки, попавшей под его машину (это, естественно, наш Ритусик), вводит ей последнюю дозу своего экспериментального препарата, дабы он не достался кому-то пострашнее.
Всвязи с этим мне на ум сразу пришли книга Д. Киза «Цветы для Элджернона» и фильм «Люси». Завязка довольно схожа, однако Грановские привнесли в свой роман российского колорита.
Как я уже сказала, жизнь Риты кардинально меняется: ее «улучшенный» мозг начинает работать на всю катушку, заставляя вспомнить все, что она когда-то слышала или видела, и запоминать любую поступающую информацию. Вместе с тем начинают меняться и ее внутренний мир, приоритеты, желания и мечты. Ей больше недостаточно быть чернорабочей, она намеревается стать свободной, получив много денег. И уже никакие моральные аспекты не властны над ней. В этом ей помогают новая работа и усовершествованный мозг.
В такой ситуации у нее просто не могло не быть врага. Он предстает в лице бывшего генерала Кальпиди, который, так же как и наша главная героиня, принял препарат профессора, но в его случае он имеет довольно много побочных свойств, которые, в конечном счете, ведут Кальпиди к смерти. И Рита ему нужна как донор обновленного препарата.
По ходу повествования Рита успевает наделать дел: обогатить себя и компанию, на которую трудится, предать свою новую подругу, поучаствовать в интригах, сразиться со своим врагом, и, в завершение, найти свою любовь.
Книга затягивает - я не могла оторваться, пока не дочитала. Слог прост для восприятия, что делает роман подходящим для отдыха.
В результате, могу сказать, что мне понравилось, и я, скорее всего, вернусь к книгам Грановских в дальнейшем!

6 августа 2016