Запах шахмат

yrimono

Секс, наркотики и череда нелепых самоубийств...

"Все лгут!" - убеждает нас известный персонаж Хью Лори доктор Хаус из одноимённого сериала. И, что характерно, на каждом практически шагу в этом убеждаешься, смотришь ли ты проправительственные телеканалы, слушаешь ли рекламу по радио или читаешь аннотации к книгам, таким, как вот эта. В одном месте узнаём, что это, не иначе как, сильный интеллектуальный детектив, в другом - его обозначают "стильным умственным". На деле - это можно назвать либо ироническим детективом (жанр с которым я не знаком, но предполагаю, что он из себя представляет), хотя иронии я тут особо не уловил; либо - это своеобразный нуар, по крайней мере, этому жанру книга в гораздо большей степени соответствует, чем детективу. Если говорить начистоту, то ни умственным, ни, тем более, интеллектуальным, мне данное произведение не показалось. Это скорее из разряда того литературного фастфуда, что в изобилии пестреют безвкусными обложками на книжных лавках возле метро или стоят вместе с глянцевыми журналами в газетных киосках. Однако я не люблю сугубо отрицательные мнения, поэтому всегда пытаюсь увидеть во всём хотя бы что-нибудь положительное. Такая книженция вполне может скрасить вам время в очереди к терапевту или в трамвае по дороге на работу или учёбу. Даже не знаю, зачем я столько о ней написал? Ну, и, разумеется, вы можете спросить меня, зачем я вообще за неё взялся? Исключительно из-за названия: думал тут будет что-то про шахматы, игру, к которой с детства испытываю некоторую симпатию! Но... подведу итоги.

Что же есть хорошего в этой книге:
    1. Она довольно-таки небольшая, ввиду чего очень быстро читается.
    2. Порой довольно удачно прописанные диалоги, так же имеется несколько языковых находок, пару фраз я добавил в цитаты для примера.

Что в книге, на мой взгляд, плохого или не вполне удачного:
    1. Описательная часть никакая, персонажи действуют почти в пустоте, вся обстановка и даже внешности героев оставлены на усмотрение фантазии читателя (правда этот приём, обозвать всех именами знаменитых художников даёт предпосылку, сопоставить их с внешностями оных).
    2. Сюжет слабоват, хотя, конечно, он на протяжении повествования, сохраняет свою целостность, но некоторые ситуационные решения выглядят либо слабовато, либо маловероятно (нежданный-негаданный конкурс двойников, абсурдное вооруженное нападение - бандиты просто уезжают не смотря на потери, и т.д.).
    3. Никакими шахматами тут и не пахнет, они упоминаются с таким же успехом, как могли бы упоминаться садоводство или коллекционирование марок.
    4. Интрига и концовка - совершенно абсурдные, причём не в положительном смысле, а том смысле, в котором за неимением скрипки, музыкант берётся за жестяное ведро и кувалду.

Вердикт: ну, можете, конечно, почитать, если больше нечего и нечем заняться.

P.S.: И, да, простит меня автор, всё-таки, мне иногда было интересно, что произойдёт дальше... Честно-честно!

watenka

Роман «Запах шахмат» – это сильный интеллектуальный детектив, отражающий любовь автора не только к литературе, но и к живописи. Все герои романа носят имена знаменитых художников. В этом заключен необычный способ освоения литературой смежных культурных пластов. Острый сюжет – криминальное наследство, опасности таинственного Тренинга – делает «Запах шахмат» захватывающим чтением. В 2000 году роман вошел в шорт-лист премии «Дебют» по номинации «Крупная проза».

poslednyaya
    очень симпатичная (не смотря на мерзкость и путаницу с именами (ну какого надо было выдумывать называть их Мане-Моне, Дали и иже? страх)) книжка
    Да и автор мне симпатичен. Где-то слышала: "Карпа - это как жвачка от литературы, Фридлянд - же... (чорт, там в оригинале какая-то вкусность стояла, что-то вреде тирамису))
    Я б с таким ради миллионера не развелась. Антон, вы слышите?